Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Протоиерей Евгений Попиченко: Величайшее оружие против зла – молитва ко Господу

Протоиерей Евгений Попиченко: Величайшее оружие против зла – молитва ко Господу

№27 (828) / 21 июля ‘15

Церковный календарь

Преподобномученик Ардалион (Пономарев) был настоятелем собора Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург), в котором, милостью Божией, приходится служить. Первая весть, которую услышал, войдя в храм после паломничества с братией на Святую Гору Афон, как раз была о том, что в храме служил настоятелем тогда еще священник Александр Пономарев.

Стали мы интересоваться его жизнью, иконописцы написали образ, наверное, первый образ этого святого (по крайней мере, пока не встречали икону преподобномученика Ардалиона).

Настоятелем собора отец Александр Пономарев был назначен в 1922 году – прихожане обратились к нему с просьбой занять эту должность: благодаря деятельности настоятеля в 20-е годы Успенский храм не попал в руки обновленцев. После закрытия храма в 1932 году отец Александр переехал с матушкой и младшим сыном Григорием в город Невьянск, где служил в Вознесенской кладбищенской церкви, единственной не закрытой властями. Семья испытывала материальные трудности, стала болеть матушка. После смерти жены в 1933 году протоиерей Александр Пономарев принял монашеский постриг с именем Ардалион.

В 1936 году Григорий, служивший псаломщиком Невьянской церкви, женился на дочери отца Сергия Увицкого. Две семьи, дружившие много лет, породнились. Господь благословил семейный союз отца Григория и матушки Нины: до конца своей жизни они сохранили любовь к Богу и друг к другу и умерли в один день 25 октября 1997 года.

4 января 1937 года архимандрита Ардалиона арестовали в Невьянске. Он был обвинен принадлежности к мифической ОЖБСБ (организации жестокой борьбы с большевиками). Некоторое время содержался в Челябинской тюрьме, был приговорен к 5 годам лагерей. В 1937 году его перевели в Воркутинский исправительно-трудовой лагерь, куда он прибыл 27 августа.

Проведя в невыносимых лагерных условиях 11 месяцев, 29 июля 1938 года отец Ардалион умер от истощения в стационаре лагерного пункта «Адак». Священный Синод Русской Православной Церкви в 2008 году причислил архимандрита Ардалиона (Пономарева) к лику святых.

Часто в жизни мы оказываемся в, казалось бы, неразрешимых ситуациях. И необязательно это касается каких-то серьезных решений. Например, бытовой конфликт, и все – раздражение, неприятие. И это состояние, как искра, воспламеняет все вокруг и ум помрачается. Светильник телу есть око. Если око твое чисто, то тело светло, если око темно, то тело скверно. Око души – это ум. Ум должен быть всегда в Боге, то есть светлым, чистым, трезвым.

Но грех очень быстро разрушает чистоту, устойчивость, и человек начинает действовать по импульсу страсти. Но решать вопросы в состоянии раздражения, гнева, неприязни абсолютно невозможно, потому что не будет воли Божией в этом решении. Если впадет брат в некое согрешение, то вы, духовные, исправляйте такового духом кротости, наблюдая за собой, чтобы и вам не быть искушенным. Если нет духа кротости, то нужно собрать все свое мужество и выполнить один из заветов преподобного Иоанна Лествичника: начало безгневия – это молчание уст при возмущении сердца. Человек держится, борется, чтобы не ответить злом на зло, не добавить масла в огонь.

Ежедневно мы не раз оказываемся в ситуации, когда не знаем, что делать, забывая, что Господь рядом, что святые всегда готовы нас поддержать. Ведь у нас с вами, дорогие мои, есть величайшее оружие против зла – это молитва ко Господу, к святым, которые близки сердцу. Просто почему-то мы об этом не вспоминаем в ситуациях отчаянной сложности. Если бы мы призывали Бога, сразу же рассеивался бы туман гордости, обиды, раздражения, сразу же находились бы слова, смирялось бы сердце, а кроткий дух вносил бы исправление в ситуацию.

Попробуйте, дорогие мои, преодолевать желание излить свою страсть на окружающих. Сразу обратитесь к Господу за помощью, попросите святых, которые вам близки, святого ангела-хранителя – и вы почувствуете эффективность этого средства. Господь стоит и ждет, когда мы соизволим обратить на него внимание. Какие бы бури житейские ни одолевали, Господь – крепость моя. Кого убоюсь? Господь – Спаситель мой. Кого устрашусь? Эти слова, которые читаются в прокимене в момент Крещения, должны быть отпечатлены в сердцах каждого. Если с нами Бог, то кто против нас?

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Выбор князя Владимира был боговдохновенным

Доброе утро, дорогие телезрители!В адрес нашей передачи поступило несколько вопросов, на которые уместно ответить в преддверии празднования тысячелетия со дня кончины святого равноапостольного Великого князя Владимира. Первый вопрос звучит так: «Ваше Святейшество, в этом году мы будем отмечать тысячелетие преставления святого князя Владимира. В связи с этим хочется подумать о судьбоносном выборе, который он совершил. Правильно ли он поступил, избрав Православие? Не был ли роковым этот выбор, связавший нас не с Западом, а с Византией? По-моему, Чаадаев об этом же думает». Из письма Игоря Витальевича Стукалина, Санкт-Петербург.

 
Церковная жизнь

О таинстве Причащения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс