Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (826) → Елизавета Петровна Глинка: Мы должны быть терпеливыми и милосердными

Елизавета Петровна Глинка: Мы должны быть терпеливыми и милосердными

№25 (826) / 7 июля ‘15

Верую

Продолжение. Начало в №23 (824)–№24 (825)

К этому духовно надо относиться, значит, действительно добро сделали. «Доктор Лиза» – кто Вас начал так называть?

– Много лет назад, когда меня обучали общению в интернете, мне создали журнал «Доктор Лиза». И я вдруг вспомнила, что в детстве (это мое первое осознанное воспоминание) папа мне сделал печать, на которой написал «Доктор Лиза». Чтобы я куклам выписывала рецепты. Я забыла об этом на долгий срок. А потом, когда завели мой «Живой журнал», в котором я стала писать о том, что вижу, это звание прочно за мной закрепилось.

Вы длительное время жили в Соединенных Штатах вместе со своей семьей. Почему вернулись в Россию? Ведь США – замечательная, комфортная страна, многие мечтают там оказаться…

– Я уехала не из каких-то политических соображений. Приехала ухаживать за своими родителями, которые не захотели переехать ко мне. Сначала долго болела мама, потом она умерла, потом папа… Я была против того, чтобы нанимать кого-то, сама могла ухаживать за родителями. Это все растянулось на пять лет. Вернулся муж, который всю жизнь мечтал об этом. И мы остались в Москве.

В Соединенных Штатах Америки Вы впервые столкнулись с паллиативной медициной. Расскажите, пожалуйста, что это такое и что такое хоспис – для многих в нашей страны это новые слова, и многие не понимают, что они означают.

– Хоспис – учреждение, где не лечат, но облегчают течение болезни. В переводе с латинского оно означает «странноприимный дом», то есть дом, который принимает всех, кому негде жить. В медицине хоспис – место, где оказывают помощь всем страждущим, кого нельзя вылечить, но кому можно помочь иначе: обезболить, накормить, обеспечить уход.

Первый хоспис Вы открыли в Киеве. А здесь, в Москве?

– У нас есть замечательный фонд «Вера», который назван в честь Веры Миллионщиковой, основательницы первого хосписа в Москве. В России фондом организовано 16 хосписов, я состою в совете директоров этого фонда. Оказывается бесплатная качественная помощь. В Петербурге детский хоспис существует уже лет пять, есть в Казани, будет открыт в Москве.

Но сфера Вашей деятельности это не только хосписы, Вы еще помогаете бездомным, малоимущим людям. Как вышли на эту стезю?

– Это Бог дает. Он дает как помощь, так и пациентов. Я где-нибудь выступлю на телевидении – у меня и помощь приходит, и 45 новых больных. Или бедных. Всегда так получается. Ни разу не было, чтобы что-то одно.

Почему Вы занялись именно этим? Вы можете уехать в США и жить там.

– Это интересная работа, простые люди. Я их люблю, мне нравится с ними быть. Я у них учусь, в первую очередь, терпению, смирению. Вот я смотрю на мам, у которых взрослые дети-инвалиды (они наши подопечные), как они любят своих детей, как борются, как умеют жить на те копейки, которые им выплачивает государство. Они настолько чистые и ухоженные, умеют на свои крошечные пенсии устроить стол, сделать праздник из ничего. Дети живы – и слава Богу. Они этим счастливы. Эти люди не знают, что такое кредиты и долги. Они, как птички, живут одним днем. И этим их позиция мало отличается от моей, от моего отношения к больным и умирающим. Давайте будем жить сегодняшним днем, а завтра посмотрим.

А где Вы берете средства, чтобы помогать? В свое время Вы выбирались на Павелецкий вокзал, чтобы там кормить бездомных. Раздавали еду прямо из машины...

– Еженедельно мы продолжаем это делать, каждую среду кормим народ. Приходит около 100–150-ти человек. В том числе и малоимущие бабушки с дедушками, которые живут рядом с вокзалом. Что-то дает ресторан, что-то мы покупаем сами. Вся Россия помогает. У нас есть большие пожертвования от анонимных лиц, есть люди, которые ежемесячно посылают по 100 – 300 рублей. Так и существуем. Мне предлагали работать на гранты. Я сказала – нет. И фонд получился буквально народным.

Вы спасаетесь этими делами и даете возможность спасаться другим.

– Это не возможность – это их выбор. В крайнем случае я пишу сообщение в своем блоге, но чтобы я с экрана обращалась… Нет, не могу. Не знаю почему.

У Вас есть постоянные люди, которые покупают еду, приносят одежду?

– Есть. Я кормлю по средам на вокзале, а по пятницам мы устраиваем ужин для пожилых малоимущих, в основном, – одиноких женщин, которые приходят к нам покушать и пообщаться. Я давно ничего не покупаю на эти ужины, потому что есть ресторан, который готовит для них, и нам это все приносят. Человек просто позвонил и сказал: «Я узнал, что ты кормишь людей по пятницам. Давай я буду снабжать». (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс