Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (826) → 50-летие архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека (Лебедева)

50-летие архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека (Лебедева)

№25 (826) / 7 июля ‘15

Юбилей

17 июня в Троицком соборе города Подольска Московской епархии состоялось торжество чествования с днем 50-летней хиротонии Высокопреосвященного архиепископа Мелхиседека (Лебедева). На юбилей Архипастыря прибыл архиепископ Сурожский Елисей (Ганаба), епископ Щигровский и Мантуровский Паисий (Юрков), из Екатеринбургской епархии – протоиерей Николай Ладюк, из Нижегородской епархии наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и многочисленное духовенства из разных епархий которые некогда возглавлял досточтимый юбиляр. Божественную литургию возглавил настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба. Досточтимого юбиляра поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Преосвященному
архиепископу
Мелхиседеку (Лебедеву)

Ваше Высокопреосвященство! Примите сердечные поздравления с 50-летием архиерейской хиротонии, а также с грядущим 65-летием служения в священном сане.

В молодые годы возжелав посвятить свою жизнь Господу, Вы поступили в Московские духовные школы, которые по милости Божией возобновили свою деятельность после вынужденного долгого перерыва. По окончании семинарии Вы в пресвитерском достоинстве несли различные церковные послушания, а впоследствии приняли постриг от рук приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

Премудрому Творцу было угодно возложить на Ваши рамена святительский омофор, поставив Вас блюсти словесное Свое стадо и благовествоватъ ближним и дальним неисследимое богатство Христово (Еф. 3, 8). Стремясь с усердием совершать епископское служение, Вы заботились о духовном преуспеянии пасомых, о должном устроении епархиальной жизни.

Во внимание к Вашим трудам и в связи со знаменательными для Вас датами полагаю справедливым удостоить Вас медали святого равноапостольного князя Владимира.

Предстательством Пречистой Девы Марии да укрепит Человеколюбец Господь Ваши душевные и телесные силы, даруя Свои богатые милости.

С любовью во Христе

+ Кирилл,
Патриарх Московский
и всея Руси

После Божественной литургии архиепископу Мелхиседеку были зачитаны приветственные адреса от Екатеринбургской, Брянской и Вологодской епархий.

Архиепископ Мелхиседек (в миру – Василий Михайлович Лебедев) родился 26 января 1927 года в деревне Ново-Черкасово Московской области, в крестьянской семье. В 1946 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1962 году – в Московскую духовную академию. В 1950-м был рукоположен во священнический сан. С января 1961 года – благочинный церквей Орехово-Зуевского округа Московской епархии и настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы города Орехово-Зуево. В 1963 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре с именем Мелхиседек и служил на Троицком Патриаршем подворье в Переделкино. Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священного Синода от 15 июня 1965 года иеромонаху Троице-Сергиевой лавры Мелхиседеку (Лебедеву) определено быть епископом Вологодским и Великоустюжским. 15 июня 1965 года митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом он был возведен в сан архимандрита, а 17 июня 1965 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры хиротонисан во епископа Вологодского и Великоустюжского. В 1967 году Владыка Мелхиседек назначен на Венскую и Австрийскую кафедру, в 1970-м – на Пензенскую и Саранскую. В 1976 году возведен в сан архиепископа.

В 1978 году назначен на Берлинскую и Среднеевропейскую кафедру, а 26 декабря 1984 года возглавил Свердловскую и Курганскую кафедру, с 1993 года – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. С 1994 по 2002 год – архиепископ Брянский и Севский.

Архиепископ Мелхиседек удостоен множества высоких наград Русской Православной Церкви.

10 лет возглавлял Екатеринбургскую кафедру. С его именем связаны многие радостные события в жизни православных уральцев, вверенной ему епархии: возвращение мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Верхотурский Николаевский монастырь, первые возвращения закрытых в годы гонений храмов и монастырей, изъятых святынь. Этот период стал одним из самых светлых за долгую жизнь Архипастыря.

Ныне архиепископ Мелхиседек пребывает на покое, но по-прежнему несет свой святительский подвиг, молясь о народе Божием.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс