Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (826) → Доктор медицинских наук, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии священник Григорий Григорьев: И вновь о зависимостях

Доктор медицинских наук, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии священник Григорий Григорьев: И вновь о зависимостях

№25 (826) / 7 июля ‘15

Точка опоры

Добрый день, дорогие братья и сестры! Божие благословение да пребудет со всеми нами! Я продолжаю отвечать на ваши вопросы, поступившие в группу телеканала «Союз» ВКонтакте.

Первый вопрос звучит так: «Я начинаю воцерковляться. Читаю утренние и вечерние молитвы, хожу с мамой в храм, причащаюсь, но никак не могу побороть свою привязанность к компьютеру. Например, играю в игры, смотрю разные фильмы и сериалы. Посоветуйте, может, мне еще какую-то молитву надо читать?»

– Помните, что самое главное для того, чтобы вам преодолеть эту зависимость (хорошо, что вы понимаете это и знаете!), необходимо чаще причащаться. Шесть дней работай – седьмой отдай Богу; причащайтесь хотя бы раз в неделю, тогда ваш духовный иммунитет повысится и силы увеличатся.

Постепенно уменьшайте время пребывания за компьютером. Если можете, то прервите сразу, а если нет, то потихоньку, потому что первое правило борьбы с искушением – это убрать источник искушения. Если выключить компьютер, то зависимость от него исчезнет.

Поймите, что если не придет благодать, если вы не встретитесь с любящим Отцом – Господом нашим Иисусом Христом, то одна зависимость перейдет в другую, поэтому вы сами должны соразмерять свои силы. Если сами все-таки не сможете справиться с этим, то вам надо будет проконсультироваться с врачом. Можете обратиться к нам за помощью, и мы вас проконсультируем, запишите номер телефона: 8-911-924-35-13. Итак, моя рекомендация: причащаться раз в неделю, полностью выключить или начать постепенно сокращать время пребывания за компьютером.

Скажите, пожалуйста, может ли быть вредным для верующего человека нахождение и общение в социальных сетях и вообще в интернете? Не может ли это перерасти в зависимость?

– Помните слова апостола Павла, который сказал: «Худые сообщества развращают добрые нравы». Это смотря с кем вы общаетесь в социальных сетях: будете общаться с хорошими людьми – будете получать благодать, а если станете общаться с плохими, то благодать начнет уходить.

А вообще запомните: общение как таковое приводит к усилению выработки гормонов радости жизни, и потому тоже может стать зависимостью, поэтому надо чаще все-таки причащаться и помнить, что главным должно быть богообщение: «Ищите прежде всего Царствия Небесного, и все остальное приложится вам». Еще раз повторю: чаще причащайтесь!

А общаться ли в социальных сетях или нет, вы сами должны решить для себя. Также я думаю, что есть смысл обсудить эту проблему со своим духовником.

Можно ли принимать валериану при депрессии? В какой дозировке? Я кормлю ребенка грудью, не повредит ли это ему?

– Принимать валериану можно в дозировке 200–400 мг на прием до 2000 мг в сутки. Валериану можно принимать постоянно: больше чем надо вы ее не примете. Если ваш организм насытится валерианой, то вы ее не захотите пить какое-то время, а потом опять появится естественное желание. Ребенку это не повредит.

Моя мама и отчим страдают алкоголизмом. Я верующая: хожу в храм, заказываю за них требы и сама тоже молюсь, но они как пили, так и пьют. Как мне быть, ведь я, получается, никак не могу на них повлиять?

– Благодарите Бога за все. Что делать? Вот сегодня они пока не готовы к тому, чтобы отказаться от алкоголя. Конечно, наступает в жизни человека порой такой момент, когда у него появляются проблемы, связанные с пьянством, когда ему становится плохо и у него возникает такая мысль: «Не пора ли мне «завязать»?» Надо поймать именно такой момент и сразу же обратиться к врачу, чтобы он провел беседу. Вы можете попытаться доставить своих родителей к нам, если они, конечно, этого захотят.

А так – радуйтесь жизни и, самое главное, не теряйте благодать. Ведь самое важное, что вы можете сделать для своих близких людей, – это привести себя в благодатное состояние: спасись сам, и тысячи спасутся возле тебя. Если захотите приехать к нам, пожалуйста, приезжайте. Повторю номер нашего телефона: 8-911-924-35-13.

Расскажите, пожалуйста, как избавиться от пищевой зависимости. Чувствую, что загоняю себя в гроб: организму тяжело, иммунитет сел, появилась аллергия, испытываю разные боли, настроение ухудшается, чувствую, что умираю, а ведь мне еще только 30 лет. Как будто «заедаю» свое уныние: ем все, что вижу в холодильнике, постоянно жую без разбора. И это происходит не первый год. Если даю себе установку столько-то не есть, то на следующий день все повторяется – и так по кругу. Сейчас не работаю, сижу дома с детьми. Ситуация такая, что куда-то пойти работать подальше от холодильника я не могу. С поста срываюсь через две недели, до конца ни разу не смогла продержаться, потому что чувствовала, что лгу себе и Богу тем, что превращаю пост в диету. Как разорвать этот порочный круг? Помогите, пожалуйста, советом.

– Пищевая зависимость – одна из самых тяжелейших, по сути дела, основа человеческих грехов. До этого я уже говорил о гормонах радости, которые производит наш организм: 80% вырабатывается в головном мозгу и 20% – в желудочно-кишечном тракте. Когда человек ест пищи столько, сколько надо для жизни, то желудок – пищеварительный орган, а если человек ест больше, чем нужно, то он превращается в самогонный аппарат: и в нем, и в кишечнике вырабатывается чистый спирт и опий. И поэтому когда вы заедаете стресс, то это для организма то же самое, что «принять стопарик».

Это тяжелая зависимость, и бороться с ней можно только одним путем – голодом. Старайтесь голодать один раз в неделю. Возьмите для себя среду или пятницу (дни православных постов), 24 или 36 часов голода, и весь этот день проголодайте. Один раз не получится – получится во второй, только не теряйте надежду и не отчаивайтесь. Причащайтесь раз в неделю, просите Бога, чтобы Он дал вам силы преодолеть чревоугодие.

Вот и я сам много лет боролся и борюсь до сих пор со своим чревоугодием. Молюсь, чтобы Господь дал мне сил, и Бог дает благодать, тогда удается поголодать: иногда недельку или две-три, бывает, что сутки, а случается, что и не получается это все. Нужно стучать-стучать, просить-просить – и Господь вас обязательно услышит. Единственный способ похудеть – это меньше принимать пищи, а для этого нужна особая Божия благодать. Ни в коем случае не унывайте! И самое главное: за все благодарите Бога, и за обжорство тоже: «Господи, я Тебя за все благодарю, ведь Ты же любящий Отец, помоги мне, но не как я хочу, а как Тебе угодно!» Постепенно, с Божией помощью все это пройдет. Прочитайте книгу Юрия Сергеевича Николаева «Голодание ради здоровья», она есть в свободном доступе в Интернете на YouTube.

Расскажите о лудомании. У меня есть склонность к азартным играм: я играю на бирже, покупаю фьючерсы, чтобы заработать деньги, но за пять лет ничего не смог заработать. После разорения год не торговал, а сейчас сорвался и снова играю на бирже. Хожу в церковь, но уже полгода не причащался, очень стыдно идти к священнику. Можно ли заниматься биржевыми спекуляциями?

– Православные люди сами решают для себя, чем заниматься можно, а чем нельзя. Есть духовный отец, и если вы ходите в церковь, то надо с ним посоветоваться. Вы сами сказали, что главная причина вашей зависимости в том, что потеряна связь с Церковью: вы давно не причащались и не исповедовались. Рекомендую как можно скорее это исправить, и Господь подскажет пути, как из такого положения выйти. Если вы не сможете сами оторваться, то, пожалуйста, обращайтесь к нам, мы постараемся помочь.

Болею неврозом более 20 лет, лечился у врачей, но мне не помогло. С лета стараюсь соблюдать заповеди Христа, однако мало что получается: спотыкаюсь, падаю, снова грешу. Хожу в церковь, но, к сожалению, редко – один не могу передвигаться. Как мне быть?

– Постараюсь помочь вам заочно. Принимайте валериану; мы вышлем вам диски с занятиями по саморегуляции, чтобы вы могли заниматься дома, если нет возможности ходить.

В будни после работы я занимаюсь по хозяйству, и мне постоянно хочется выпить стакан пива или рюмку коньяка. При этом на праздничных застольях я абсолютно равнодушна к спиртному. Слышала, что пить в одиночку – это признак алкоголизма. Это так? Как расценить мой случай?

– У вас еще пока нет зависимости, но она может развиться, то есть появляется начальное привыкание, которое называется бытовым пьянством. Оно не является клиническим диагнозом.

Если доза будет увеличиваться, тогда вам уже нужно будет давать зарок, а если доза не увеличивается, то решайте сами, насколько это вам мешает. Лично я считаю, что когда не пьешь ни капли, жить лучше, но каждый человек должен иметь свою точку зрения на этот счет.

Скажите, пожалуйста, может ли человек, который ранее принимал наркотики, стать священником?

– Вопрос о священстве всегда решается Правящим архиереем, и по его усмотрению может быть принято любое решение. Если человек долгое время не принимает наркотики (думаю, не менее 7–10 лет), если он помогает служить в храме, если настоятель храма дает ему положительную характеристику, если он прошел обучение в семинарии и всей своей жизнью доказал то, что он окончательно вышел из своей зависимости, то может он быть священником или нет – это решает только Правящий архиерей. Во всяком случае, я знаю некоторых священников, которые когда-то давным-давно принимали наркотики, а потом перестали. Это очень хорошие батюшки, с большим духом любви, и они весьма хорошо работают с нар-команами.

У моей знакомой сильно пьет сын и терроризирует всю семью. Просят Ваших молитв за Дионисия. Была у духовника, и тот посоветовал ей просить у Бога болезнь для сына. Каково Ваше мнение в этом вопросе?

– Мы будем за Дионисия молиться. Вы можете прислать к нам список имен, и мы будем за всех молиться.

Дело в том, что один священник не может обсуждать рекомендации другого священника, тем более благословение духовника. Если батюшка берет на себя такую ответственность, значит, ему виднее, он лучше знает сложившуюся ситуацию. У меня же нет мнения на этот счет. Вот как один врач не вправе обсуждать действия другого врача, поскольку профессиональная этика не позволяет ему это сделать, то и здесь то же самое.

Как избавиться от обидчивости? От этого я болею болезнями ЖКТ. При этом я живу с достаточно суровым человеком. Мы венчаны в браке, однако муж добрее не становится. Сейчас пост, но он его раздражает, супруг еще против того, чтобы я часто причащалась. Как мне быть?

– Сейчас только что я говорил о необходимости часто причащаться... Но мужа надо тоже не раздражать, будьте с ним «мудры, как змеи, и просты, как голуби». Помните, как говорил Амвросий Оптинский? «Если сильно тебя зацепят, скажи: «Не ситцевая, не полиняешь»». И чтобы не обижаться на мужа, нужно молиться, просить Бога о преумножении Духа любви, особенно перед Причастием. И будьте повнимательнее к мужу; помните, как говорил апостол Павел: «Воздерживайтесь посту по взаимному согласию». Может, с этим связано все? Ваш муж не церковный человек, и из-за этого могут возникать разногласия. В общем, желаю вам мудрости змеиной и простоты голубиной.

Божие благословение да пребудет со всеми нами!

Расшифровка:
Евгения Осипцова

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс