Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (826) → Протоиерей Всеволод Чаплин. Проблема абортов: проявим гражданскую активность!

Протоиерей Всеволод Чаплин. Проблема абортов: проявим гражданскую активность!

№25 (826) / 7 июля ‘15

Комментарий недели

Окончание. Начало в №23 (824)–№24 (825)

Проблема не в бедности, не в экономике. Проблема, очевидно, в том, что некоторая часть нашего общества серьезно опасается, что реальное нравственное измерение вернется в общественные процессы, в том числе в законодательство. Что не получится больше считать, что человеческая жизнь может быть отброшена в сторону перед лицом соображений выгоды, так называемой свободной любви, максимального стремления к удовольствию. Сталкиваются два серьезных подхода к жизни. Один из них выработался еще в позднесоветское время, в 80-е годы, когда разочарование в идеалах «коммунистического будущего» сменилось стремлением жить ради вещей, ради удовольствий, ради карьеры. Соответствующий образ жизни фонтанировал и в 90-е годы, когда общество – по крайней мере элитная, наиболее заметная его часть – стало освобождаться от любых нравственных ограничений в области экономики, в области личной жизни, в области культуры, в области политики. Некоторые считают, что в эти годы был достигнут некий «консенсус», который сегодня не нужно изменять. Считают, что нужно сохранить за некоторой частью общества, по крайней мере, за некоторой частью элиты, свободу делать все, что хочешь, и что при этом не надо ставить вопрос о нравственных ограничителях, а тем более менять законы в сторону большего утверждения строгости нравов.

Но есть и другой подход. Многие люди, в том числе молодые, в том числе принадлежащие к самым элитным слоям нашего общества, очень умные люди, считают, что нам нужно настоящее нравственное обновление, в том числе на уровне законов, нам нужно возродить строгость нравов в России, нам нужны моральные стандарты, ориентирующиеся не на развеселые 90-е годы, и даже не на позднесоветское время, 70-е или 80-е годы, а как минимум на XIX век – на время, когда в России не было абортов не потому, что люди боялись запретов, а потому, что это действие было совершенно немыслимым. Дело, конечно же, не только в абортах. Многие сегодня убеждены: не может быть у нашей страны достойного грядущего, если мы не справимся с такими общественными проблемами как коррупция, лицемерие, порнография, разврат, мат в интернете, взаимные оскорбления, разгул псевдокультуры, которая навязывает безнравственность. Нужно понимание необходимости единства личной жизни и публичной деятельности, понимание того, что каждый человек должен не просто исповедовать должные взгляды, но и жить в соответствии с ними. Без всего этого нет у России будущего.

Хочется надеяться, что такой подход к жизни, который становится все более популярен среди людей, в том числе молодых, наконец, будет утвержден в общественных порядках, правилах и законах. Многим это не понравится, многие будут стараться этому противодействовать, но эти люди должны понимать, что никакими административными решениями, никакими попытками убрать этическую дискуссию из общественного поля им не удастся заглушить голос нравственности, голос людей, которые привержены вечным ценностям. Не получится, как это бывало в 90-е годы установить некий «консенсус» относительно нравственных ценностей или их отсутствия через кулуарные переговоры в узком кругу элиты.

Люди сегодня говорят и будут говорить о том, что политика, не приемлющая нравственные нормы, нелегитимна в моральном отношении, и значит, может быть оспорена и обязательно будет оспорена с позиций традиционной нравственности. Сегодня многие православные общественные организации, прихожане в храмах узнают о законодательных инициативах, которые были только что упомянуты. Хочется предложить каждому человеку высказаться по поводу этих инициатив, рассматриваемых в Государственной Думе. Можно и нужно писать письма в органы власти, можно и нужно собирать подписи под коллективными обращениями в интернете или посредством православных общественных организаций. Можно и нужно звонить на радиоканалы, писать комментарии в социальных сетях, говорить везде и всюду, как только это становится возможным.

1 июня – Международный день защиты детей. Это прекрасная возможность для того, чтобы тем или иным способом высказать свое отношение к проблеме аборта и к предложениям которые сегодня направлены на его ограничение. Будем проявлять свою гражданскую активность, и тогда никто не сможет заставить нас замолчать, заставить отказаться утверждать вечные нравственные законы, данные нам Богом, как норму жизни для нашего народа.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс