Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (824) → Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогия: Став Крестителем для нас, просиял душою ярче солнца

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогия: Став Крестителем для нас, просиял душою ярче солнца

№23 (824) / 23 июня ‘15

Архипастырь

«В память вечную будет праведник»
(Пс. 111, 6)

Что ни праздник в Церкви, открывающий бездну Божия Промысла о мире, о спасении человека, как первом и главном назначении для него, то новый луч и убедительное побуждение каждому к лучшему состоянию души, к духовному ее росту и доброму совершенству. Не для этого ли высшего бытия даны нам Богом время и вечность, благодаря которым приобретаем чаемое бессмертие и само блаженство, если исполняем Закон Божий, заповеди Христовы, как прямых выражений благой и божественной воли для нас Самого Господа и Бога Иисуса Христа?

В этом году наша Церковь светло отмечает 1000-летие блаженной кончины благоверного и Великого князя Владимира Киевского, равноапостола и Крестителя Руси. Со всех сторон русского мира видят этого святого правителя как муд-рого созидателя совершенно новой жизни в нем, не схожей с прежней языческой темнотой, жизни подлинно духовной, совершенно разумной, что исходит от веры и рождается верой в Господа Иисуса Христа, истинного Бога, сотворшего Небо и Землю и милосердно спасшего человека от смерти греховной, от ада, куда он угодил по своему безумию. Плоды апостольской деятельности святого Владимира так велики и славны на Русской земле, что каждый храм Божий на ней, монастырь, духовные училища, не говоря о бесчисленном лике святых, угодников Божиих, украсивших Церковь, своими истоками и корнями уходят к нашему большому и первому просветителю, показавшему нам свет веры во Христа, как преображающей Божией силы на себе и на своем народе. В этом смысле он для нас, россиян, начальный духовный отец, родивший некогда нас в христианской купели Крещения. Хотя он, как человек, скончался уже 1000 лет и блаженно завершил свой путь деятельности, однако духом своим, благодатью Божией, дарованной ему обильно, несомненно предстательствует он о своих родичах, исконных детях Церкви, созданной им на нашей земле, чтобы мы духовно крепли в вере, твердо стояли в христианской жизни, как самых драгоценных вещах и качеств для будущей жизни, и самое главное, свидетельствовали о Боге перед бушующим миром.

Что это значит? Земное не зачеркнешь, не взойдешь без него на Небо вечное. Ступень серьезная. Здесь мы распознаем среди скорбей и невзгод, где свет бытия, и где тьма тления и разрушения; где добро, как плод веры, и где зло, как плод греха, несущее смерть и мучение. Земная участь человека, подобно горящей печи, переплавляет его в лучшее состояние, когда внутренне зрит он невидимое как видимое, чувствует совсем иное и светлое бытие, без всяких недостатков, абсолютно совершенное, неизъяснимо премудрое, неистощимо богатое, полное света и красоты. Житие святого Владимира и дышит тем. Он глубоко осознал и познал земную жизнь, изведал ее со всех сторон, узрев в ней всю ее тщетность в делах, какие бы они велики ни были. Но что дивно, он нашел в себе силы ума и воли, чтобы основательно подумать и уверовать в истинную жизнь, правдивую, прославляющую Творца Бога, и утешающую всецело его душу. Христианство, воспринятое им, в корне и чудесно изменило его прежнюю обманчивую жизнь. Благодатная стихия жизни победно перешла во все земли его большого княжения, как: Новгород, Ростов, Суздаль, Муром и Владимир. Народ вскоре искренне усвоил истинные и вечные понятия бытия. Стал бесстрашным перед угрозами и напастями окружающих его видимых и невидимых врагов.

Действительно, нет иной цели жизни, как ее постоянное усовершение и возрастание в духе веры Христовой и Божией любви, воссиявшей нам на Голгофе во Христе Иисусе Господе нашем. Это и есть самый высокий и благодатный образ труда над собой. Это и будет прямым спасением нашей души здесь, что станет самым ценным в жизни. Преподобный Марк Подвижник поясняет нам: «Совершенство духовного закона, – учит он, – сокрыто в Кресте Христовом». А святитель Симеон, известный Богослов, совершенно откровенно богословствует: «Бог воздает почесть рабам Своим через бесчестие, обогащает их посредством нищеты, прославляет их при посредстве досаждений и уничижений, и соделывает их причастниками и наследниками вечной жизни посредством смерти» (Добротолюбие 4.1. Гл. 93).

Словом, пусть память святого равноапостольного Владимира не гаснет в наших сердцах. Мы так все обязаны ему, свершившему эпохальное дело, став Крестителем для нас, просияв душою ярче солнца. Будем ра-зумны с вами. Что духовно-вечно, как любовь и милосердие, поставим во главу угла, во-первых; что внешне-временно, материально, должно стать во-вторых, не вытесняя никак что во-первых. Тогда обретем все гармонию вещей, полноту бытия. Тогда Бог откроет нам врата в будущем Царства Небесного, где радости жизни не будет конца. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс