Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (818) → Весна в доме старчества

Весна в доме старчества

№17 (818) / 5 мая ‘15

Социальное служение

Я уже три недели пытаюсь написать эту статью и не знаю с чего начать. Может у кого-то дом старчества и вызывает оптимизм, я же чувствую себя беспомощным котенком, оказавшимся темной ночью на пустыре. Всякому, кто бывал в подобных местах, знакомо это чувство. Больнее только в детском доме. Когда смотришь в невинные, чистые глаза, которых в этом мире ждет только страдание и боль, подарки жгут руку как тридцать серебряников, а крепость из красивых правильных и пустых слов рушится от одного простого вопроса: А вы к нам приедете? Конечно, приедем! На Пасху и Рождество мы всегда приезжаем...

В доме старчества в Ермолино живут никому не нужные, больные старики, многих из которых привезли сюда собственные дети. Дети избавились от них как от старой мебели – решительно и быстро. Напрасно причитали и уговаривали врачи и нянечки, чтобы дети иногда приезжали – такое случается крайне редко. Врачи и нянечки недоумевают, когда стариков высаживают возле их дверей из больших блестящих джипов. Они не понимают, как могут быть деньги на эти дорогие машины и не может быть денег на собственных родителей? Наивные! В обществе потребления родители не нужны – там нужны кредитные карточки и счета в банке. В языческой Спарте стариков сбрасывали со скал, сейчас цивилизованные люди сдают их в дом старчества. Государство откупается от стариков нищенскими пенсиями, а дети делают вид, будто родились в капусте.

Но есть Бог. И правда в том, что Бог с ними. С брошенными детьми и никому не нужными стариками. Это за них Он умер на Кресте и отдал им Царство Небесное. А когда мы говорим о любви, ангелы закрывают лица руками и плачут.

Из Пафнутьева монастыря к старикам в Ермолино приехали отец Иосиф, послушник Володя Градов, журналист Денис Ахалашвили и зам. главы Боровского района по социальной политике и культуре Александр Гладких. Приехали, чтобы отслужить молебен и освятить это место. Отец Иосиф считает, что с этого нужно начать. Призвать сюда Христа и милость Его. Со Христом придут утешение и надежда. И кто-то может впервые за много лет перестанет кусать губы и смотреть до утра в потолок, а просто уснет. Как заметил один старый монах, мир без Бога – это жизнь под равнодушным небом на ледяном ветру. Жизнь с Богом – это жизнь под солнцем любви, которое согреет в самую холодную ночь.

Пока мы устанавливаем в фойе стол, ставим иконы и свечи, появляются старики. Кто-то приходит сам, кого-то ведут сестры-хозяйки, кого-то везут на каталке. Смотрите, это батюшка! Он приехал! А можно будет с ним поговорить? Конечно! А можно будет его попросить? Можно. Вскоре собираются все, кто может ходить. Сестры-хозяйки и повара тоже здесь. Старики внимательно смотрят на приготовления и тихо перешептываются. Они стоят плечом к плечу, боясь пошевелиться и сделать что-нибудь не так.

Когда священник читает молитвы, тишина стоит такая, что слышно, как где-то капает из крана вода. Только когда отец Иосиф начинает кропить всех святой водой, все оживают. Батюшка, на меня брызни, на меня! Женщина на каталке протягивает руки и вздрагивает, когда капли падают ей на лицо. Она улыбается и целует свой нательный крестик.

Отец Иосиф решительно идет по палатам – кропит все помещения и комнаты в здании. А после молебна записывает имена всех собравшихся, чтобы поминать их за Литургией.

– Если будет хотя бы несколько человек, кто захочет причаститься – вот мой сотовый. Звоните, я приеду и причащу. Затем смотрит в молчаливые лица вокруг и добавляет: Хотя бы двое. Вздыхает и, опустив глаза:

– Будет хоть один желающий причаститься – я приеду.

И дарит старикам икону Пресвятой Богородицы. Сестры-хозяйки долго не решаются отдать список имен – они встревожены и все время шепчутся. Затем одна собирается с духом: Простите, пожалуйста, у нас больше нет – и протягивает монаху мятую пятидесятирублевку. Увидев деньги, отец Иосиф не на шутку рассердился. Зачем вы, немедленно прекратите! Александр Константинович качает головой и разводит руками. Дорогие, если у вас есть какие-то вопросы, которые нужно помочь решить – спрашивайте. Я работаю в администрации и сделаю все, что от меня зависит. Он бывал здесь уже не раз и его здесь знают. Пока он разговаривает с женщиной на каталке, отец Иосиф разговаривает с мужчиной, у которого несколько дней назад умер отец. Мужчина просит, чтобы батюшка отслужил молебен за упокой. Отец Иосиф: Обязательно отслужу! И вы, пожалуйста, тоже о нем помолитесь! Ваша молитва ему очень важна!

На обратном пути в монастырь все молчат и смотрят за окно. Только у ворот отец Иосиф просит Александра Константиновича подождать: завтра у зама главы Боровского района встреча с украинскими беженцами, а у нас в редакции прихожане собрали для них целый мешок игрушек.

PS. А на Пасху к старикам в Ермолино приехали дети с родителями из воскресной школы монастырского подворья, храма Покрова на Высоком, где отец Иосиф служит настоятелем. Дети пели старикам песни, читали стишки и играли с ними в разные веселые игры. Все смеялись и радовались. Солнышко заглядывало в окно и тоже улыбалось. В доме старчества наступила весна.

Денис АХАЛАШВИЛИ,
ответственный редактор
издательства
Свято-Пафнутьева
Боровского монастыря

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс