Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (813) → Протоиерей Евгений Попиченко: Видеть Господа пред собою

Протоиерей Евгений Попиченко: Видеть Господа пред собою

№12 (813) / 24 марта ‘15

Церковный календарь

В этот день Церковь прославляет Господа Иисуса Христа, вошедшего в Иерусалим на осле. На конях в Иерусалим въезжали цари – Христос, в исполнение пророчества, вступает на кротком животном. Господь – Царь, но Царство Его не от мира сего.

Вход Господень в Иерусалим… Ликует народ, ожидая увидеть новые чудеса от пророка, который воззвал к жизни многим известного праведного Лазаря Четверодневного, брата Марии и Марфы. Все в ожидании, что вот-вот наступит новый мир, новое царство, где Мессия будет царем, свергнув римское иго, а иудеи, осуществляя его волю, будут управлять всем миром. А Господь печален. Народ кричит, ликует, постилают одежды, ветви под ноги осленку, устраивая царский путь. Господь печален, потому что Он знает, что все те, которые сейчас так ликуют: «Благословен грядущий во Имя Господне!», через несколько дней будут кричать совсем другие слова. Слова, побудившие Пилата, по малодушию его, умыть руки и сказать: «Решайте сами, не повинен я в крови праведника».

Интересное дело – не повинен! Только что при всех говорил: «Я не нахожу в Нем никакой вины», а чуть-чуть поднажали, и он, обеспокоившись за свою карьеру, говорит: «Сами решайте».

Великую силу и мужество нужно, чтобы удержаться от влияния общественного мнения. Нужно всегда видеть Господа пред собою и помнить, что угождение Богу больше угождения человекам.

Как 2000 лет назад, так и ныне очень легко увлечься движениями толпы и поддаться любому предательству, любой подлости. Потому-де, что «все так живут».

Удивительное оправдание – «все так живут». При чем тут все? Ты же за всех перед Богом не будешь отвечать, ты же будешь отвечать за себя и за свои грехи. Научиться противостоянию можно только держа ум в Боге и в Его святых заповедях.

Одно из важнейших дел, которое мы должны усвоить, – это послушание воле Божией во всех обстоятельствах жизни. Всякий раз, когда человек отрекается от принятия своей воли для принятия воли Божией, Господь щедро его одаривает. Всегда есть свобода выбора, можно пойти на компромисс и найти более легкий выход.

Как-то с сестрами милосердия ездили в Тюмень для совместной молитвы и обмена опытом с тюменским сестричеством. Поездка планировалась еще раньше, но что-то немножко нездоровилось, поэтому отложили. Господь как бы говорил: «Подождите немножко». И случилось так, что мы большую часть времени провели в женском монастыре города Тюмени. Как-то так получалось все время, что мы паломничали по мужским монастырям и встречались с духовниками, которые рассказывали опыт церковной жизни, но с точки зрения мужского восприятия. А в этот раз получили нежданный подарок – встречались с игуменией Ниной, настоятельницей женского монастыря. Простые слова опытной христианки, игумении, матушки легли сестрам нашим на душу удивительно. Вещи-то все известные, но важно, чтобы они были сказаны в нужное время, в нужном месте и при нужной духовной готовности.

Очень много игумения говорила о послушании, о важности иерархии, о том, что Господь благословляет, если жена слушается мужа, если дети слушаются родителей. Это наикратчайший путь к приобретению мирного сердца. Много матушка рассказывала о женском устроении и о женском лукавстве: «Батюшки по своей мужской природе добрые. Вот вы придете к батюшке, пожалуетесь, поплачете, и батюшка вас пожалеет, утешит, скажет доброе слово. А игумению так не проведешь, потому что я изнутри знаю женскую природу, и там, где нужна строгость, – там нужна строгость, нельзя же все время жалеть, это же расслабляет». Очень много говорила о семье и о том, как и что нужно в семье делать, чтобы счастье было. Пьют многие мужички или безобразничают – почему такое происходит? Нарушена иерархия – изначально Господь установил главенство мужа над женой. А женщины об этом забывают: «Даешь равные права!». Но невозможно без иерархии строить крепкую организацию, всегда должны быть старшие и младшие. Возникают в семье проблемы, когда нарушаются эти роли и женщина так или иначе начинает управлять. Мужчина Богом создан руководителем, и у него возникает неудовлетворение от несоответствия своему призванию. Поэтому всегда выход в исцелении семейной ситуации, когда женщина начинает возвращаться на свое место, к мужу относиться как к своему господину.

Понаблюдайте, дорогие жены, один денечек хотя бы, как разговариваете с мужем, каким тоном, как вы его встречаете, когда он приходит с работы, как вы о нем заботитесь… Если изменить свое отношение, если выполнить заповедь Божию, которую через Еву Господь дал всем женщинам, что он будет господствовать над тобой, научись послушно во всем, кроме греха, служить мужу, и увидите, как многие проблемы, казавшиеся неразрешимыми, начнут потихонечку решаться.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Бога поставить в центр жизни, а не самого себя

Уважаемый Николай Николаевич, губернатор Калининградской области! Дорогие отцы, братья и сестры!

 
Церковная жизнь

О заповедях Божиих

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс