Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (809) → В мире православной прессы

В мире православной прессы

№8 (809) / 24 февраля ‘15

Обзор

Продолжим наше знакомство с православными газетами и журналами.

Тамбовская областная общественно-церковная православная газета «Колокольный звон» издается по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Она освещает все прошедшие в Тамбовской епархии события, рассказывает об истории создания и восстановления храмов Тамбовщины, церковных праздниках.

11-й номер открывается очень радостным сообщением: завершилась работа по оцифровке «Тамбовских епархиальных ведомостей», и теперь все старинные номера (ведь первый вышел еще в 1861 году) можно найти в электронной библиотеке Тамбовской области. Настоящий кладезь материалов по истории и краеведению!

Кстати, материалы газеты «Колокольный звон» можно найти и в социальной сети «Одноклассники», – группа так и называется «Колокольный звон». Выписать газету можно на почте, с любого месяца и на любой срок. Подписной индекс – 31 690.

Ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета Преподобного Сергия Радонежского называется «Православное слово». Газета очень емкая и содержательная. В ней вы найдете очень полезные для мирян истории святых, беседы с монашествующими.

С января 1998 года в газете выходит специальное приложение «Семья и дети» – очень полезные страницы для родителей: они помогут найти правильный подход к воспитанию ребенка.

В 10-м номере в рубрике «Университетские труды» – анализ в свете Православной веры и современной науки «Восточной медитации».

Завершается выпуск продолжением публикации списка репрессированных священнослужителей Волгоградской области и статьей о святых месяца. Спрашивайте газету в храмах Волгоградской епархии или выписывайте на почте: индекс подписки – 31 132.

Газета «Православная вера» Саратовской епархии. Последний пришедший к нам в программу номер рассказывает о визите в Саратов Святейшего Патриарха Кирилла.

На некоторые вопросы о Патриаршем служении ответил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

О том, как устроена внутренняя жизнь Русской Православной Церкви, рассказал на страницах газеты саратовский священник Максим Плякин. А журналист Наталья Волкова – о вузе «особого назначения», Саратовской духовной семинарии.

Очень интересен материал Оксаны Гаркавенко о новопостроенном при Саратовском государственном университете храме Кирилла и Мефодия.

Целая страница объявлений в газете... Причем не ненужно-назойливой рекламы, а очень полезной информации: о паломнических поездках, работе епархиального музея, магазине православных книг, работе православного молодежного общества...

Газета распространяется в храмах Саратова и Саратовской области.

Хочу представить вам несколько не то чтобы совсем православных, но созвучных нашей тематике газет. Это «Соратник», «Подспорье» и «Трезвение» – газеты «Союза борьбы за народную трезвость». Газеты православнх трезвенников: о трезвости и трезвении, здоровом образе жизни.

Ноябрьский номер главной из них, «Соратника» открывается обращением к Президенту страны – не допустить возврата алкогольной торговли в мелкие торговые точки и киоски.

В номере – интервью с участником трезвеннического движения из Новокузнецка Алексеем Павловичем Шаповалом. Вовсе не о пьянстве, а о его 13-ти детях, 117-ти внуках и 33-х правнуках. Может таким богатством похвастаться какой-либо пьющий гражданин? Очевидно: не может! Так что не думайте, что это сугубо специфическое и неинтересное издание – как и приложение к «Соратнику».

Газета «Трезвение» открывается цитатами о трезвении святых отцов и заголовком «Трезвение – это духовное художество»!

Очень интересный материал – «Алкогольная проблема: православные пути разрешения». Протоиерей Михаил Романюк отвечает на вопросы, связанные с трезвенническим движением и трезвенной работой на приходах.

Еще одно приложение – «Подспорье» – в ноябре почти полностью посвящено опыту «сухого закона» в Российской империи.

И хотя редакция «Соратника», «Подспорья» и «Трезвения» находится в Абакане, все три газеты будут интересны всей стране.

Здесь, к примеру, печатаются адреса и телефоны организаций, помогающих избавиться от алкогольной зависимости и табакокурения, – «от Москвы до самых до окраин».

Газеты издаются на благотворительные взносы, у них есть редакционная подписка. А подробности можно узнать на сайте Союза борьбы за народную трезвость – sbnt.ru.

Выписывайте и читайте православные газеты и журналы! На сегодня все, – всего доброго, до встречи на следующей неделе.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс