Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (801) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Ранняя диагностика – гарантия успеха

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Ранняя диагностика – гарантия успеха

№48 (801) / 23 декабря ‘14

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №№46–47 (2014)

Такая проблема существует – синдром раздраженного кишечника, о нем нужно знать. Эта болезнь параллельно ведется гастроэнтерологом и психотерапевтом: если человек лечит свой раздраженный кишечник только у гастроэнтеролога, это в 90% случаев не совсем правильно.

Очень часто при таких заболеваниях почему-то в первую очередь врачи с удовольствием предлагают концепцию, что все это связано с дисбактериозом. Должен честно заявить, что дисбактериоз – это миф, это блеф, на котором только ленивый не спекулирует... Реклама йогуртов. Я ничего против йогуртов не имею, очень хороший продукт, на самом деле очень полезный. Но просто спекулируют на глубоком убеждении народа, что дисбактериоз существует. Нигде в мире нет такого диагноза, кроме России. Во всем мире дисбактериоз существует как лабораторный синдром. Есть, например, не диагноз «железодефицитная анемия», а показатель – низкий гемоглобин. И надо выяснять, о каком заболевании это свидетельствует. Диагноз должен быть уточнен.

Так и синдром раздраженного кишечника как таковой – это тоже не причина тех изменений, которые существуют. Хотя в связи с тем, что у нас очень сильно верят в этот диагноз, существует огромное количество готовых фармацевтических препаратов и всяких добавок, которыми предлагают исправить микро-флору кишечника. Кто имеет диагноз «синдром раздраженного кишечника» или другие нарушения в виде запоров, диареи не первый год, знают, что биопрепараты не помогают. Очень многие молодые мамочки верят в этот диагноз с удовольствием – им педиатр рассказывает, что есть дисбактериоз. И лечат своих детей биологическими или разными микробными приправками. Пользы в этом совершенно никакой нет. Я четко могу сказать, что за последние более чем десять лет никогда не наз-начал никаких биопрепаратов и никогда не ставил этот диагноз, а если он был установлен, то только как приложение к очень редким синдромам.

Есть ряд симптомов, которые очень часто болезням кишечника приписывают. Это симптомы нервного характера. Очень часто люди, если у них плохое настроение и болит кишечник, думают: «У меня плохое настроение от того, что живот заболел». Но хотите верьте, хотите нет, правда жизни – в том, что плохое настроение не следствие плохой работы кишечника. Следствие здесь очень простое. В первую очередь – это невроз. У человека вместе с плохим настроением спазмы в кишечнике, они формируются в силу плохой работы нервной системы. Здесь нужно лечить не кишечник, не мнимый дисбактериоз, а заниматься качественной квалифицированной психотерапевтической помощью и принимать препараты, которые исправляли бы невроз, лечили депрессии или тревоги. Только в этом успех.

По своему опыту могу сказать, что даже если люди не верят, они потом все равно возвращаются к тем же самым классическим установкам, что все-таки первична нервная система, вторичны какие-то кишечные изменения. Но они проходят, к сожалению, очень долгий путь через всяких целителей. Хотя некоторым помогают отстраненные методы, что-то они такое народное вычитают... Здесь помощь связана больше с психотерапевтическим аспектом веры, но этим нельзя подменять истинную веру. Не надо заниматься придумыванием каких-то идолов в виде шлаков в организме и энергетических полей, которых просто не существует!

Почему, допустим, изменения на коже и почему холодные или теплые влажные ноги? Это все проявления так называемой нейрососудистой дистонии, обязательного отражения невротической реакции. Если говорить с точки зрения физиологии, нервная система – это центральный компьютер, который регулирует многие функции. Человек может родиться с подвижной нервной системой, я имею в виду – по эмоциональному состоянию, у него развиваются те или иные отклонения в работе сосудов, кишечника, и здесь совершенно четко надо понять, что первично, что вторично – и чем лечить. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс