Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (798) → О праздниках

О праздниках

№45 (798) / 2 декабря ‘14

Церковная жизнь

Отмечают ли православные верующие день своего рождения?

Да, отмечают. Жизнь – это великий Божий дар. Земная жизнь дана человеку для подготовки к жизни вечной. Православные верующие в день своего рождения обращаются к Богу с благодарственными молитвами за прожитые годы и стараются в этот день исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Накрывается и праздничный стол для угощения родных, близких и друзей.

Можно ли православным верующим участвовать в праздновании Нового года?

Можно, так как в отличие от некоторых других светских праздников в праздновании Нового года нет ничего скверного и вредного и нет причин отказываться от участия в нем.

Нельзя только превращать новогодний праздник в пьянку, но это в равной мере относится к любому празднику. Кроме того, в это время продолжается Рождественский пост, так что выбор блюд за столом должен быть соответствующим. При приеме гостей совсем нетрудно приготовить постную еду. Если приходится идти в гости к знакомым, не соблюдающим пост, то при изобилии угощений практически всегда можно выбрать для себя за столом подходящие блюда.

Не надо стесняться соблюдения поста, наоборот, открытый, доброжелательный разговор на эту тему поможет окружающим узнать и понять православный образ жизни.

Есть традиция в некоторых храмах после вечернего богослужения 31 декабря служить благодарственный молебен за прошедший год, в конце которого читается молитва с прошением благословения на наступающий год.

Можно ли православным праздновать день святого Валентина?

Память священномученика Валентина, епископа города Интерамны (современный Терни) в Италии и трех учеников его, мучеников Прокула, Ефива и Аполлония, которые приняли смерть за Христа около 273 года во время преследования христиан при императоре Клавдии II, Православная Церковь чтит 12 августа по новому стилю. В Римо-Католической Церкви память священномученика Валентина и учеников его совершают 14 февраля.

В январе 2003 года из Терни в Москву была доставлена частица мощей священномученика Валентина. Она находится в Храме Христа Спасителя, и каждый верующий может помолиться перед ней святому мученику об укреплении веры, о просвещении и спасении.

Вот таков истинный день святого Валентина. Откуда же взялся день влюбленных? В Западной Европе с глубокой древности бытовала примета: в середине февраля ласточки разбиваются на пары и начинают строить гнезда. По совпадению дат у людей возникла ассоциация с днем памяти святого. Характерно, что в Средние века день влюбленных в народном сознании был неотделим от понимания важности семейных ценностей. Но впоследствии ситуация изменилась.

Сегодня Валентинов день ассоциируется с чувством влюбленности, ничего общего не имеющей с любовью, основанной на самопожертвовании. Недавнее вторжение этого «праздника» в нашу жизнь из «цивилизованных западных стран» несет с собой печать назойливой коммерции и пропаганды разврата. Празднование «дня влюбленных» в предлагаемой интерпретации для верующих является неприемлемым.

Что означает «праздник» 8 марта?

Первоначально этот день был задуман Кларой Цеткин как праздник воинствующих атеисток, соратниц по революционной борьбе, «освобожденных» женщин – освобожденных от долга жены и матери, от целомудрия и стыдливости, от мягкости и добросердечия. Антихристианская направленность «международного женского дня 8 марта» в момент его зарождения была явной. В этот день обычно уже идет Великий пост и празднование «женского дня» всегда приходится на вечернее богослужение в канун первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, когда Церковь вспоминает мученическую кончину Крестителя Христова, причиной которой была женская распущенность, мстительность и коварство. Позже человеческое стремление к уюту и домашним радостям придало этому празднику привлекательные черты. Стоит ли участвовать в этом праздновании? – вопрос, обращенный к Вашей христианской совести.

(Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс