Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (793) → Протоиерей Владимир Силовьев: Книга – украшение души

Протоиерей Владимир Силовьев: Книга – украшение души

№40 (793) / 28 октября ‘14

Плод веры

Окончание. Начало в №№37–39 (2014)

Не могу не спросить, какова роль государства в этом процессе и насколько Вы ощущаете поддержку?

Государство очень много делает. Недавно было заявление в «Известиях», что поднимался вопрос о государственной поддержке издания массовым тиражом Библии, Корана, то есть священных текстов для ведущих религий нашей страны. Мы сейчас издаем большой подарочный альбом, посвященный юбилею преподобного Сергия Радонежского, имея грант Федерального агентства по печати. Так что государство постоянно помогает.

Кроме того, политика Государственной Думы и государства в целом направлена на то, чтобы люди больше читали. Такими людьми легче управлять, не в том смысле, что они управляемые, а в том, что они лучше понимают политику, понимают задачи. Культурными людьми вообще легче управлять.

Отец Владимир, Вы рассказываете о замечательных изданиях, но при этом отмечаете, что тираж их очень невелик. Зачастую до отдаленных областей эти книги и не доходят. Как быть с системой распространения?

Мы стараемся совершенствовать систему распространения, но не все получается – и «Книга почтой», и электронная книга требуют больших затрат. У нас мощная система книгораспространения. Во все епархии отсылаются контейнеры с книгами не только нашими, но и других издательств, через нас это происходит. Поэтому для тех, кто хочет прочесть ту или иную книгу, мы готовы сделать даже иногда что-либо затратное и трудное, но выполнить заказ.

Кроме того, мы издаем сейчас массовым тиражом, (уже несколько десятков тысяч экземпляров вышло), Новый Завет с Псалтирью, хорошим кеглем, чтобы можно было читать даже без очков; распространяем и по тюрьмам, и по военным частям, и по разным другим учреждениям социального характера, и это все с удовольствием принимается. Так что, я думаю, сейчас дефицита даже в отдаленных районах быть не может, лишь бы люди действительно читали, любили книгу.

Отец Владимир, что бы Вы хотели пожелать нашим зрителям, на что обратить внимание? Может, что-то посоветуете из конкретных книг, которые в последнее время Вам попадались?

Назвать конкретно невозможно. Очень много сейчас хороших книг выходит, и в полиграфическом исполнении, и с очень хорошим внутренним содержанием, как сейчас говорят, «контентом». И такие книжки – украшение нашей души, нашего мозга, потому что книги – это наши друзья, и если они находятся рядом, они радуют душу. Хочу пожелать, чтобы книги действительно были нашими друзьями. Недавно в газете вычитал, что в Царицыно, в парке прошел фестиваль книги, где сделали книгоиздатели бонус для присутствующих: устроили кухню кулинарных рецептов из любимых блюд русских писателей. Подобные праздники действительно возвышают нас. Ну а православная литература, конечно, возвышается над всей массой книжного мира. Почему? Она вечная.

Отец Владимир, большое спасибо за беседу, надеюсь на продолжение нашего разговора.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/plod-very11

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс