Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (793) → Протоиерей Артемий Владимиров: Ее славословят ангелы

Протоиерей Артемий Владимиров: Ее славословят ангелы

№40 (793) / 28 октября ‘14

Духовные размышления

Окончание. Начало в №39 (792)

Однако удивительны не только обстоятельства Рождения Пресвятой Девы, но и сам Ее характер, на удивление покладистый, кроткий. Она была чужда столь свойственным детям капризам, непослушанию, была, без преувеличения сказать, воплощенной чистотой, красотой и любовью.

И, наверное, самое удивительное чудо – это душа Пресвятой Девы, блиставшая ярче солнечных лучей. Ведь и сегодня мы встречаем немало малышей, светлых во взоре, с постоянной улыбкой на лице, есть на удивление спокойные детишки, которые никогда не нарушают своего ночного сна, безвременно не просыпаются, как будто шелковые, как будто принесены с Неба. Но проходит время, малыши вступают в отроческий возраст, и, откуда ни возьмись, проявляются сокрытые в них, свойственные ущербной падшей человеческой природе недостатки – и своеволие, и самолюбие, и обидчивость, и непослушание. Все искусство воспитания, быть может, со стороны родителей заключается в том, чтобы, не смущаясь этими слабыми сторонами жизни детей, с терпением и любовью внедрять в них золотые семечки кротости, усидчивости, прилежания, целеустремленности, жертвенности, преданности служению, рассудительности, мужества и мудрости.

Но Матерь Божия как будто бы не нуждалась в научении. В этом-то и было великое, сокровенное чудо Ее жизни, что Божия благодать назидала, просвещала, воспитывала Марию Деву, как самая строгая и добрая учительница. Матерь Божия была настолько внимательна с юных лет к Своей внутренней жизни, а совесть Ее столь чувствительна и непорочна, что Она была послушна манию Божества, то есть следовала голосу совести безукоризненно и безошибочно. Уже к юным годам, к 11-ти, 12-ти, 13-ти, Она была совершенной духовной жизни. Ангелы действительно приближались к ней. Предание сообщает нам, что из их рук она принимала ежедневно небесный хлеб. Она привыкла более беседовать с Господом и Его святыми ангелами, нежели с людьми. И поэтому благоухавшая девственность, особая высота Ее помыслов, кротчайшее и смиреннейшее самосознание – есть, без сомнения, самое великое чудо, приуготовившее Марию к Ее беспримерному служению быть Матерью Господа Бога Воплощенного.

И сколько бы мы не размышляли о Ее достоинствах, сколько бы мысленно не следили за главными вехами Ее земного и вместе с тем небесного бытия, каждый раз мы сталкивались бы с новой тайной. Обойдем молчанием явление Ей Архангела Гавриила и таинственное, бесстрастное, непорочное зачатие под сердцем прекрасного плода. Покроем тайной рождение на свет Сына Божия, который, выйдя на свет Божий, не повредил ключей Ее девства. Вплоть до Успения она оставалось чудом, которое было достойно славословия со стороны и людей, и ангелов. Самое же, наверное, непостижимое, это Ее телесное Воскресение, ибо на третий день гробница Богородицы оказалась пустой, а значит и само Ее тело было воскрешено Всемогущим Господом. «Радуйся, ангелов многословущее чудо!» повторим и мы вслед за составителем акафиста и предадимся благоговейному молчанию, размышлению о достоинствах Пресвятой Девы Марии.

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/duhovnye-razmyshleniya16

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс