Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Отец Алексий Кульберг. Спросить себя: «А что я сделал для своей страны?»

Отец Алексий Кульберг. Спросить себя: «А что я сделал для своей страны?»

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Точка зрения

Окончание. Начало в №35 (788)

Ушла из жизни Валерия Ильинична Новодворская. Известная правозащитница умерла от инфекционно-токсичного шока в реанимации одной из московских больниц. Про эту женщину всегда много говорили и писали, особенно после ее смерти. Мнения были самые разные, от положительных до резко отрицательных, но самое главное – не было равнодушных людей. Батюшка, а как Вы относились к Валерии Ильиничне?

Я не был с ней лично знаком и не отслеживал, чем она живет и о чем пишет. Знаете, говорят. что о покойниках либо хорошо, либо ничего, так вот, мне трудно сказать о ней что-то хорошее. Я не сомневаюсь, что близкие знали ее как доброго и отзывчивого человека, но то, что рассказывали о ней СМИ, характеризовало ее как русофобку и пропагандистку западных ценностей, чуждых нашей культуре. СМИ писали о ней, как о человеке, чье сердце направлено в сторону западной цивилизации и либеральных ценностей. Валерию Новодворскую активно использовали как рупор в 1991 году, когда происходил развал СССР, она активно выступала в 1993 году, когда был расстрелян парламент и много беззаконий творилось в нашей стране. Она стояла на одних подмостках с Гайдаром, печальные плоды экономической реформы которого нам так хорошо известны. Вот я считаю, что по плодам либеральной и диссидентской деятельности ее и стоит судить. Она была среди идеологов развала Советского Союза и интеграции России, как страны третьего мира, в идеальный западный мир. Вот такой в моей памяти осталась Валерия Новодворская. На закате жизни каждый человек переоценивает все, что он сделал, чем жил, и я думаю, что та колбаса, за обилие которой она так боролась, для нее все-таки потускнела.

А сейчас Бог ей Судья. Сейчас Он ее судит и, конечно, хотелось бы, чтобы Господь нашел что-то доброе в ее делах, чтобы спасти душу человека. Но сейчас мы обсуждаем не ее, а тот образ, который открыт среднестатистическому россиянину. Хотя я повторюсь, что, наверное, она помогала каким-то детским домам и еще кому-то. Взирая на это все, я хочу, чтобы наши читатели спросили себя: «А что я сделал для своей страны, какой вклад я внес в нравственность? Что сделала для сирот и бездомных своей страны?», потому что мы не знаем, когда придет наш час.

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct45/yr2014

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс