Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (789) → Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Веруйте, и Бог поможет

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Веруйте, и Бог поможет

№36 (789) / 29 сентября ‘14

Архипастырь

Ваше Высокопреподобие отец благочинный, отец настоятель, братья сослужители, дорогие прихожане!

Сегодня – особый день в церковном месяцеслове, он называется началом церковного индикта. Церковный год начинается именно с этого дня, с 1-го сентября. Так искони завелось, когда люди собирали урожай, страда сельскохозяйственная, народ платил налоги государству и приходил в храмы благодарить Бога за то, что Господь закончил годовой цикл. Все, что готовилось, сеялось, взращивалось – убрано, и Бог дает возможность питаться нам. Эта традиция перешла в Церковь. Хотя гражданский Новый год мы празднуем 1 января, по новому григорианскому стилю, Церковь и в этот день возносит свои молитвы Богу как Подателю всяческих благ.

Сегодня на стилобатной части вновь создаваемого храма, на полу будущей церкви мы также со всей полнотой нашей паствы благодарим Господа за его великие богатые милости. Мы сегодня особо должны благодарить Бога за то, что Господь собрал нас здесь, на этом святом месте. Месте, на котором строится храм Божий, куда будут приходить сотни и тысячи людей: наши дети, внуки, правнуки, которые будут вспоминать в молитвах создателей святого храма сего. Может быть, они не будут знать тех сложностей, которые пришлось пережить нам, современникам этого святого дела. Не будут знать, как сложно найти эти средства, как непросто собрать людей, достаточно разобщенных, как сложно на пустыре утвердить дом Божий – все это когда-то уйдет в Лету, останется в памяти Божией и в памяти тех людей, кто трудился. Когда люди будут приходить сюда, они не будут знать этих сложностей, но, входя в храм Божий, они так же будут благодарить Бога, как мы сегодня благодарим.

Слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков – эти великие слова благодарности Богу мы должны произносить не только по долгу сыновства, но и, действительно, взирая на ту огромную помощь, которую Бог дает нам и нашей стране.

Сегодня многие говорят о том, что жить становится все сложнее и сложнее, иногда подсчитывают свои семейные убытки от введенных кем-то санкций. Мне хотелось бы напомнить всем нам очень недалекое время, может быть, 20 лет тому назад, когда наша страна была еще в более тяжелом положении, когда рушились не только экономические и политические устои, но и разваливалось само государство.

Это происходило сразу после мощной волны духовной, которая поднялась в России после тысячелетия Крещения Руси, когда тысячи людей, которые были оторваны от Церкви и от Бога, устремились в храмы. Они выражали свою веру и надежду на Бога так, как они умели это делать. Может быть, во многом благодаря этим молитвам и этому обращению нашего народа к Богу грозная чаша распада России миновала нашу страну.

Условия экономические всегда были непростыми. Любое время возьмите: когда было легко? Всегда народ обретал силу, когда он собирался вокруг Чаши, вокруг престола Божия, когда он соединялся в едином молитвенном духовном порыве, служа Богу и своему Отечеству. Так всегда было и должно быть. Если так не будет, то у нас не будет никакой перспективы жизни, потому сегодня каждый из нас должен вложить свою лепту, чтобы этот храм стоял. И не потому, что к этому архиерей призывает, а потому что воссоздание и строительство храма здесь – это залог спокойствия духовного нашего общества.

Я думаю, что многие десятки и сотни людей, которые не пришли сюда сегодня, но, открыв свои окна, слышат слово архиерея, уже знают о том, что здесь дом Божий созидается. Верю, что уже совсем скоро это место станет местом особой духовной притягательности. Сюда будут приходить и взрослые, и старики, и дети в воскресную школу, когда храм станет благоукрашенным местом подлинной духовной культуры нашего народа. Для этого еще очень много и много нужно потрудиться. Я бы попросил вас не бояться этих трудов. Народная мудрость говорит: глаза боятся, а руки делают. Почему так в людях происходило? Они знали, что, совершая дело Божие, Бог никогда не посрамит их чаяний, надежд и упований. Сегодня говорю: веруйте, и Бог поможет. И стены встанут, и все это окрепнет, и будет радость великая и духовная польза для тех, кто сюда приходит и будет приходить.

Я знаю, как непросто было сегодня подготовиться к этому богослужению. Важно, что не в котловане, а здесь, на полу будущего собора мы совершили первую Божественную Евхаристию с благодарением и молитвой обращаясь к Богу, чтобы Господь и Его Пречистая Матерь помогали нам.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс