Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (788) → Протоиерей Евгений Попиченко: Один раз и на всю жизнь

Протоиерей Евгений Попиченко: Один раз и на всю жизнь

№35 (788) / 22 сентября ‘14

Церковный календарь

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу.

Святая София и ее дочери не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану, и тот велел привести их в Рим. Понимая, зачем их ведут к императору, святые девы горячо молились Господу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда же святые девы с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания.

Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде – 10, а Любови – 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей невидимой силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц претерпевать мучения во имя Небесного Жениха. Все три девы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.

Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег, отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли ее тело на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Каждый человек, приходящий в это мир, имеет явное или тайное желание быть счастливым. Человек создан для счастья, точнее даже, для блаженства – для вечного блаженства, и счастье в земной жизни зависит от многих факторов. Одним из основных является семья и жизнь человека в семье. Потому что жить без любви невыносимо. Человек, собственно говоря, живет любовью, энергией любви, которую отдает и получает от родных и близких и, в первую очередь, конечно, от Бога.

Но научиться любви можно только в семье, а для этого надо знать, как создавать семью. Это главный предмет, который должен быть в школьной программе. У нас много говорится об изучении английского языка, всевозможных предметов, которые, скорее всего, никогда не пригодятся человеку в жизни. Но с вопросами в сфере семейных отношений он столкнется обязательно, и от того, как он их будет решать, и будет зависеть его счастливая или несчастная жизнь.

К сожалению, то, что мы видим и слышим об отношениях между мужчиной и женщиной в средствах массовой информации, это в основном сплетни, ложь, дезинформация и явный разврат, извращение истины. То, что мы часто видим в собственных семьях, к сожалению, тоже далеко не удовлетворительный пример. Семьи порой строят отношения по тому, как им показывают по телевизору. А молодой человек или девушка обязательно должны знать, каким образом создавать семью.

Что можно добавить? Ну, во-первых, чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. О жизни вообще не надо мечтать. Нельзя себе строить представления о том, как она сложится, каким бы я хотел видеть свою жену или свою дальнейшую жизнь. Нужно жить днем сегодняшним, а в сегодняшнем нужно научиться трезвению. То есть трезво размышлять, оценивать ситуацию, не фантазировать, не мечтать о том, чтобы было все, как в сказке, потому что все как в сказке бывает в сказке, а в жизни все очень прозаично. И надо попроще относиться к жизни, в то же время понимая, что выбор спутника жизни – это навечно.

О том, как быть, чтобы не сделать ошибки в таких важнейших шагах, очень здраво, интересно рассуждает священник Илья Шугаев в своей книге «Один раз и на всю жизнь». Потому что, слава Богу, бывают такие семьи, в которых один раз и на всю жизнь. И всю жизнь живут и в радости, и в горести, и в болезни, и в здравии, рожают-воспитывают деток, преодолевают трудности, учатся терпению, смирению. Один раз и на всю жизнь.

Для тех, кто интересуется, почитайте. Лучше на берегу понять, заранее, пока еще не начались опыты проб и ошибок. Хорошая, здравая книга, хорошие советы, но, в любом случае, это остается инструкцией. А в жизни нужно не забывать про голову и про сердце. Тем не менее, общие правила, как закон, как заповеди, нужно знать и понимать. Величайшая наука – устроение семьи. Дай Бог, чтобы ошибок в ней было меньше.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс