Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → Горение духа

Горение духа

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Пастырь

Окончание. Начало в №33 (786)

Согласимся – пути Господни неисповедимы. Здоровые, умные люди уходят в монахи одинаково – духовный поиск, поиск истины, борьба с бездуховностью, злом и безбожием, которое они видели в мире. Все мы видим, как много людей ломается – спивается, скалывается от невостребованности, невоплощенности Божественного замысла, неумения прорваться через убожество жизни. Самые талантливые уходят от мира в поисках смысла и находят Царствие Божие внутри себя: в победе над собственными слабостями, грехами, в мере чистоты, добродетели, которой человек достигает, работая над собой. Победи зло в себе самом – и станешь носителем благодати. Это духовное совершенство и есть тот свет, к которому стремятся монахи. И каждый, в свою меру, несет его людям.

Юный Алексей Матвеев не искал кумиров – и не потому, что так написано в Библии. Просто в отрочестве у него сформировалось понимание, насколько слаб человек: даже у героев есть свои слабости. Зато лет с 12 озадачился поиском смысла жизни. Эти поиски продолжались около четырех лет и привели к честному осознанию тупика. Тогда Алексей объявил себя атеистом.

Священное Писание попало к нему в руки в школьные годы, случайно – у его одноклассника было Евангелие на двух языках – русском и церковно-славянском. Он прочитал Евангелие от Матфея и понял, что все это правда, и на этом метания закончились. Искатель почувствовал сердцем, что Бог действительно есть, что Он стал Человеком, пришел, жил и был распят за нас на Кресте, и Воскрес. Решение было принято.

Мы беседуем с о. Флавианом в уголке тихого коридора епархиального отдела катехизации. Минуты летят, батюшка спешит. Его время спрессовано – труды в монастыре, службы, замещение двух неожиданно заболевших коллег-священников…Но есть главное, то, от чего мгновенно зажигается взгляд – идея строительства колокольни.

Когда-то здание Крестовоздвиженской церкви было увенчано мощным куполом с высокой восьмигранной колокольней, над ними сияли золотые кресты. Теперь колокольни нет. Именно восстановление утраченного не дает покоя отцу Флавиану, это самый желанный его проект.

Крестовоздвиженская церковь была построена на пожертвования екатеринбургского городского головы купца Василия Васильевича Кривцова. Его не зря называли отцом города – в развитие монастыря он внес не только инициативу и личные средства – он пожертвовал землю.

Бывает, попадаются «спонсоры» – жертвующие не во славу Божию, а за рекламу. Отец Флавиан ищет других, настоящих, кто не только умеет зарабатывать большие деньги умом и талантом, но любит Отечество, понимает ценность его святынь, и не устает повторять своим прихожанам:
– Люди, смотрите, колокольня одна. Мы все равно ее построим, и у вас уже не будет возможности поучаствовать в этом славном деле. Успевайте! Вносите свою лепту.

Он ищет и занимается своей основной работой – проповедью слова Божия. Духовно окормляет два подразделения МЧС, одно из которых возглавляет его одноклассник по средней школе, и военный комиссариат Октябрьского и Ленинского районов Екатеринбурга. Служит по субботам панихиды на площади 1905 года по трем архиереям нашей епархии, погребенным в фундаменте Богоявленского собора. Ведет еженедельную передачу «Православный календарь» на светском радио «Город FM». Регулярно встречается с группой выздоравливающих по методике Анонимных алкоголиков при Миссионерском отделе, с пациентами СПИД-центра. Проповедует, рассказывает про церковную жизнь и старается быть деликатным – такие больные в этом особенно нуждаются. Похоже, ему доверяют – на первых беседах было всего 4 человека, на последних – уже 15. Конечно, у многих есть опыт общения со священниками, но отец Флавиан – священник особенный, он готов к работе с такими людьми, прошел специальную подготовку со специалистами СПИД-центра. А главное – он несет пациентам свет и любовь. И люди ему доверяют.

– Пожалуйста, не ищите в этом чего-то особенного, – говорит о. Флавиан. – Я их не утешаю. Им этого не нужно. Им нужно дать Бога, а Бог – это Личность, с которой нужно вступить во взаимоотношения. Это главное, что я должен донести до людей. Они приходят ко мне не со слезами, а с вопрошающими глазами – что нам может сказать этот человек с бородой и в рясе? И мы беседуем, происходит диалог. Это и составляет мою обычную работу.

На самом деле обычной такую работу я бы не назвала. Это жизнь, отданная Высшему Смыслу. Это горение духа, светильник во тьме людских заблуждений. Мама, радуйтесь выбору сына. Это счастливая судьба...

Если вам нужно поговорить о своих проблемах с человеком, который бы вас выслушал, если жизнь завела вас в тупик, вы устали от самого себя и не видите выхода – позвоните по телефону (343)269-83-57. Отец Флавиан вас ждет. Он постарается помочь.

Елена СУЛЬДИНА

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс