Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → А. М. Шилов: По зову души

А. М. Шилов: По зову души

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Верую

Продолжение. Начало в №33 (786)

Когда я закончил уже институт, однажды, помню, позвонил из Патриархии, из Чистого переулка, один товарищ и сказал: «Если Вы не возражаете, мы приедем к Вам в гости вместе с архиепископом Мефодием. Он хочет, чтобы Вы написали его портрет». До этого я с ним знаком не был. Он приехал, я посмотрел: умный, колоритный очень человек внешне, что для художника важно. Он был тогда начальником Хозяйственного управления Патриархии – резиденция Патриарха находилась, да и сейчас там находится, в Чистом переулке, на Кропоткинской. Я написал его портрет с большим удовольствием. Сейчас этот портрет у него, но я не мог ему отказать, потому что он сделал заказ. В дальнейшем я написал еще два его портрета, уже в ранге митрополита – в парадной форме, вишневой, красивой одежде, и в черной рясе, которые хранятся уже в этой галерее. С удовольствием тоже писал. Еще раз говорю: у него очень выразительное характерное лицо.

Ведь художнику, кого бы он не писал – врача, артиста или священнослужителя – важно при абсолютном внешнем сходстве выразить внутренний мир человека, характер, нутро передать. Вот главная задача художника. Сейчас у меня, вместе с пейзажами на религиозные сюжеты, там, где присутствует церковь, около ста работ. Даже вышла книга, так я ее и назвал – «Образы Православия» В ней собраны портреты всех, кого я писал. Это и монашествующие, и послушники. Мне приходилось жить в Пюхтицком женском монастыре при Красном, тогда настоятельницей была матушка Варвара. Я там двоих написал: послушницу молодую, ей 24 было года, Татьяну Зайцеву, и изумительную женщину, мы с ней переписывались до последнего ее вздоха, – матушку Паисию, которая сбежала из верующей семьи в этот монастырь. Родители ее просили вернуться, как ни плакали – не смогли. Это тот нечастый случай, когда призвание. Ей тогда было 15 лет всего-навсего. Когда я туда приехал, ей было уже под 80 лет. Очень светлое, умное лицо и по-настоящему чистая, добрая, верующая христианка. Просто изумительная женщина. Я не могу о ней говорить спокойно, у меня до сих пор целы ее письма.

А о чем переписывались?

Просто она мне рассказывала, как она живет, а я рассказывал о своей жизни. А потом одна из послушниц написала мне очень трогательное трагичное письмо, которое вошло в один из моих документальных фильмов. Могу показать это письмо, где она сообщала о кончине матери. Ей уже было за 80, она точно предугадала день своей смерти: «Вернется настоятельница из Москвы, и я умру». Так и случилось. Она там просто порхала как бабочка, а не ходила пешком. Матушка Паисия позировала по 4 часа в день, потом небольшой был перерыв, и позировала Татьяна Зайцева. Так я там прожил десять дней, изумительный монастырь.

Пюхтицкий монастырь очень любил Патриарх Алексий II – Вы знали об этом?

Алексий II – из тех краев выходец, да. И ему всегда по жизни помогала матушка Филарета, которая потом стала настоятельницей Пюхтицкого подворья на Новокузнецком мосту, в Москве, рядом с метро «Кузнецкий мост». Она и до сих пор настоятельница этого монастыря.

Так судьба сложилась, что меня мой один товарищ старший, фотограф, познакомил с удивительной монахиней, матушкой Адрианой, в миру – Наталья Владимировна. Это женщина удивительная, заслуживает всяческого восхищения. Когда ей было 19 лет, она добровольцем пошла на фронт – знала немецкий язык очень хорошо. Быстро распространился слух, что она замечательно владеет немецким языком, ее пригласил к себе командующий армией Рокоссовский и предложил пройти курсы разведчиков. Она мне потом рассказывала, что в Рокоссовского были влюблены все женщины – он был красивый, статный, да еще и выдающийся полководец: «Отказать я, говорит, естественно, не могла и прошла курсы разведчицы». Ее забрасывали за линию фронта, она там занималась прослушкой. Она рассказала удивительный случай, который для нее так тайной остался до последнего дня ее жизни. После выполнения задания она уже провода опять соединяла там, где слушала разговор между руководством немецким, и ее сильно толкнули в спину. Она повернулась, а сзади (это было на рассвете) стоял громадный немец с автоматом, которым он ее и толкнул. То есть, он ее застал на месте действия, после которого, естественно, следует только расстрел. Она говорит: «Я поняла, что меня либо в лагерь сейчас посадят, допрашивать начнут, издеваться надо мной, и потянулась за пистолетом. Он у меня выхватывает пистолет, потом, после некоторого колебания, говорит: «Я с девчонками не воюю. Можешь убираться к своим». Она говорит: «Я в это чудо не поверила и пошла, съежившись, ожидая выстрела в спину». Он ее окликнул, отдал ей пистолет и говорит: «Возьмите оружие свое табельное, иначе вас свои же застрелят, если вернетесь без табельного оружия». И вот, говорит, для меня загадка всю жизнь: кто это был? Она пыталась его найти, еще разведчицей работала несколько лет в Германии после окончания войны. По лагерям ходила, чтобы его найти, поблагодарить, но так и не нашла. А мой товарищ меня с ней познакомил, он ее фотографировал.

Я пришел к ней в келью, в это Пюхтицкое подворье, такая маленькая келья, вся уставленная иконками. Сидела чистенькая, пожилая, с очень умными глазами, пытливыми – Наталья Владимировна, матушка Адриана. Мы с ней познакомились, она говорит: «Я, конечно, о Вас слышала». Я пригласил ее в галерею, показал свои работы. Потом мы написали картину с ней. У меня интерес был написать, и я написал: она сидит в своей келье с молодой послушницей, рассматривает свою гимнастерку, показывает ей свои награды Великой Отечественной войны, а у нее их было множество – она закончила капитаном войну, участница Курской битвы, Сталинградской битвы. В общем, это женщина, перед которой не стыдно на колени встать, – столько она сделала для Победы над фашистами. До последнего ее дня мы с ней дружили. Если я ей не позвоню по телефону вечером, она мне устраивала в полном смысле этого слова выговор, причем в серьезной форме. Не всегда есть время по часу говорить, но меньше не удавалось.

А о чем Вы с ней разговаривали?

О жизни, обо всем, она интересовалась моими делами. Я интересовался только одним – ее здоровьем. В 90 лет она ушла из жизни. (Продолжение следует)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/veruyu-moskva-vypusk-ot-6-aprelya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс