Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → День знаний в Богородице-Владимирском приходе

День знаний в Богородице-Владимирском приходе

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Праздник

Начался новый учебный год в Экспериментальной общеобразовательной школе храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах (г. Екатеринбурга). В этом году прибавилось еще 21 новых учеников – 8 будут обучаться в первом классе. Отныне Богородице-Владимирская ЦПШ сотрудничает по очно-заочной форме обучения с четырьмя общеобразовательными школами Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Всего в 6 классах учатся 47 человек.

Чтобы запустить новое здание школы в срок, на славу потрудились работники храма и родители, осуществившие ремонт фойе и классных комнат. Было приятно наблюдать, как в последние дни перед 1 сентября школьные стены совместно красили и взрослые, и дети. Работа кипела дружно и задорно. Школьные помещения преображались буквально на глазах. Потрудившись всем миром, закончили работы в срок.

После линеек в своих общеобразовательных школах дети собрались в родном храме на молебен о начале учебного года, который отслужили настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев и настоятель храма во имя Вмч. Ермогена, Патриарха Московского иерей Владимир Устинов, отдавший в Экспериментальную школу двоих своих детей. Обращаясь к родителям учеников, о. Андрей предостерег их от «духа потребительства», пояснив: «Наш образовательный проект противоположен принципу, что «нам кто-то что-то обязан. Наоборот, это мы сами друг другу обязаны. И если мы не вложим в нашу школу и в наших детей свою душу и сердце, ничего из этого не вырастет. Хоть золотого педагога поставь, если сами родители не будут воспитывать детей, проверять домашнее задание, следить за их поведением и успеваемостью – все бесполезно». В добавление к этим словам о. Владимир вспомнил странную, на первый взгляд, заповедь ап. Павла: «Родители, не раздражайте детей ваших. Сейчас принято считать, будто дети раздражают родителей своим поведением. А эта заповедь говорит, что мы имеем обязательство перед своими детьми: воспитать их не просто законопослушными людьми, а православными христианами». Потом батюшки вручили первоклассникам их первые школьные портфели, пожелав приносить в них домой только хорошие отметки.

После молебна участники праздника собрались в актовом зале храма, который едва вместил всех желающих поздравить первоклассников с их первым в жизни Днем знаний. Учитель первого класса Н.В. Сидорова и воспитатель Н.О. Конькова организовали праздничное представление, участниками которого стали сами первоклашки, успевшие разучить к празднику трогательные стихи. Ребята старшего, шестого класса, тепло поздравили новичков с радостным днем их жизни, сказав теплые слова наставлений.

Звон колокольчика в руке первоклассницы Вари Сафиной известил детей о начале их первого урока, посвященного преп. Сергию Радонежскому, чье 700-летие со дня рождения отмечается в этом году. На уроке ребята поговорили о его назидательной жизни, а учащиеся 4-го класса даже успели смастерить белых бумажных птичек, символизирующих многочисленных учеников игумена земли Русской, разлетевшихся от обители преп. Сергия.

Пока в школе проходили первые уроки, батюшки прошлись по классам и окропили обустроенные и отремонтированные за лето аудитории святой водой.

Закончился день праздничной трапезой за длинным столом, который, по традиции, накрыли изготовленными родителями и детьми кулинарными шедеврами. Особенно впечатлил торт от Е.Н. Новоселовой, испеченный в виде большой Книги Знаний. Все присутствующие отметили, что праздник удался на славу. В храме и школе царила радостная, добродушная атмосфера, которая может быть только в обществе единых по духу людей, осмысленно собравшихся ради достижения одной цели – духовного просвещения и образования себя и своих детей.

А.Л.Соловьев,
г. Екатеринбург.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс