Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → Десница Господня касается того, кто строит храмы

Десница Господня касается того, кто строит храмы

№34 (787) / 15 сентября ‘14

По святым местам

Окончание. Начало в №33 (786)

У каждого храма своя история и свои ценности. Одно из главных сокровищ Успенского собора Екатеринбурга – в его стенах служили два святых человека – священномученик Сергий Увицкий и преподобномученик Ардалион (Пономарев). Великие подвижники, каждый в свое время потрудившиеся на ниве Христовой.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург): – Когда приходит такая весть, сердце начинает радоваться и ликовать: это какое-то особое состояние – служить в храме, где возносились к Богу молитвы святых угодников Божиих.

Дивные истории жизни святых не могут оставить равнодушными… Архимандрит Ардалион, в миру Александр Пономарев, был назначен настоятелем Успенского собора в 1922 году. Прихожане сами обратились к нему с просьбой занять эту должность. Благодаря его деятельности в 20-е годы XX века, когда церковь была раздираема расколами, Успенский храм остался Тихоновским. После смерти жены в 1933 году протоирей Александр Пономарев принял монашеский постриг с именем Ардалион. 4 января 1937 года архимандрита Ардалиона арестовали. Проведя в невыносимых лагерных условиях 11 месяцев, батюшка умер от истощения. В 2008 году Священный Синод Русской Церкви причислил отца Ардалиона (Пономарева) к лику преподобномучеников.

Второй известный нам угодник Божий – священномученик Сергий Увицкий. Отец Сергий был прекрасным проповедником. Он был арестован уже в 1920 году. Через год его освободили и определили служить в Успенский собор Верх-Исетского завода Екатеринбурга. Здесь он прослужил совсем недолго и был отправлен на служение в село Меркушино, к мощам праведного Симеона Верхотурского. 10 февраля 1930 года будущего священномученика арестовали, и с тех пор он скитался по лагерям, а 12 марта 1932 года умер на Беломорканале. Светлое имя отца Сергия Увицкого не было забыто. Его прославили в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2006 году.

Протоиерей Евгений Попиченко: – Удивительно, что отец Сергий и отец Александр были друзьями, а их дети поженились. У отца Александра Пономарева был сын Григорий, а у отца Сергия дочка Нина. Они прожили долгую жизнь, умерли в 1997 году, в один день, а жили и трудились в Курганской епархии. Григорий известен в церковных кругах как старец Григорий Пономарев, то есть он нес старческое служение.

Святые мученики освящали своим служением эти стены. Да и сам храм стал мучеником – столько испытаний выпало на его судьбу.

Протоиерей Евгений Попиченко: – Когда получил назначение настоятеля, то сразу было понятно, что нужно служить в самом соборе несмотря на то, что уже была глубокая осень... Пришли в разрушенный собор и стали организовывать службы. Первое богослужение было совершено уже 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы. Дальше в регулярном режиме мы стали здесь служить и потом перешли на постоянное служение. Очень трудно будет из этих стен уходить, потому что здесь особое ощущение, особые переживания. Поскольку служим в немножко «катакомбных» условиях, то переживания примерно как у первых христиан, которые от безбожного языческого мира скрывались в пещеры, в подземелья, обустраивали храмы и в них совершали богослужения. А с другой стороны, ощущение постоянной Пасхи, потому что алтарь не перекрыт иконостасом, алтарная часть от самого помещения храма отделена символической перегородкой. И поскольку нет ни Царских врат, ни диаконских, то, как на Пасху, всегда открыты Царские врата, и все богослужение видно прихожанам...

Восстановление собора Успения Пресвятой Богородицы требует многих трудов и затрат. Но общими усилиями, даст Бог, один из старейших соборов Урала удастся возродить. Как говорил святой Иоанн Кронштадтский, «если на вашу долю выпала честь строить дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь».

Полную версию передачи вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/po-svyatym-mestam2

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс