Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → Наперсники святой истины

Наперсники святой истины

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Уроки Православия

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Не нужно стесняться признать себя учеником. Мне кажется, что это очень важно, ведь Господь обращается к нам через Евангелие, называя учениками.

Все мы ученики Христовы, но это не значит, что лично каждого из нас будет учить и вразумлять только Сам Спаситель. Святитель Игнатий пишет: «Недостоин Господа, недостоин подражания Ему тот, кто весь в сквернах и нечистотах, а глупым, гордостным, мечтательным мнением думает быть в объятиях Пречистого, Пресвятого Господа, думает иметь Его в себе, с Ним беседовать, как с другом». Да, истина может вещать внутри человека, но лишь тогда, когда по слову Спасителя, человек облечется силою свыше, когда Дух истины наставит его на всякую истину. Если же прежде явственного пришествия Святого Духа, а это и есть удел святых, предупреждает святитель, кто-то возомнит слышать внутри себя вещающую истину, тот польстит только своей гордости, тот обманывает себя, он скорее слышит голос того, кто говорил в раю: «будете яко бози», а потому, замечает отец Андрей, все наши рассуждения об истине могут нас же и обличать, ведь если мы истину не изучаем, то и говорить о ней не должны, нет у нас такого права.

Протоиерей Андрей Канев: – Встречаются люди, которые живут в духовной темноте, мнительности, имеют свои представления и понятия, не свойственные Церкви. Бывают люди равнодушные к вере, которые покрестились, ничего не зная о вере, и знать не хотят. Они думают, что Господь освящает их жизнь или они имеют право рассуждать об истине, не зная ее, что является страшным заблуждением.

А раз так, то получается, что цель и назначение человеческой жизни не выполняется и человек не спасается и, к сожалению, даже не думает об этом. Христианин должен периодически задавать себе неудобные вопросы: где ты находишься? Спасаешься ты или нет, на пути ко Христу – или уже ушел в противоположную сторону?

Это не умничанье, не отвлеченная философия – это очень важные вещи, какими, к примеру, для водителя являются правила дорожного движения. Ты должен их знать, чтобы ехать правильно. Если ты их не знаешь и нарушаешь, то не удивительно, что ты можешь попасть в аварию, или кого-то повредить. Никто не говорит, что правила дорожного движения – это умничанье, не связанное с жизнью. Так и изучение веры – это изучение правил духовного дорожного движения. Обучение истине, основам веры, опыту христианской жизни важны для жизни. Иначе человек может себя обманывать, доверять своему сердцу, думая, что живет правильно. Но святитель Игнатий пишет: «Это заблуждение. Не может грешное сердце вмещать в себя Дух Святой». Не может.

«Верный сын Восточной Церкви, – обращается к каждому из нас святитель Игнатий, – послушай совета дружеского, совета спасительного. Ты хочешь познать основательно путь Божий? Прийти по этому пути к вечному спасению? Изучай святую истину в Священном Писании, преимущественно же в Новом Завете, в писаниях святых отцов, но при этом занятии непременно нужна и чистота жизни, потому что только чистые сердцем могут зреть Бога. Тогда сделаешься в свое время в мире известном угодным Богу учеником наперсником святой истины, причастником неразлучного с ней, преподаваемого ею Святого Духа. Аминь», – так заключает святитель Игнатий статью «Истина и Дух».

Мы так подробно разбирали эту статью на наших уроках не случайно, и не только потому, что к нам обратился один из телезрителей, который имеет свое личное мнение и относительно того, как и чему надобно учиться в Церкви, и относительно спасения. Этот человек, по сути, убежден, что истина может вещать в каждом из нас, и если что-то в наших словах и мыслях не так, то «Господь нас не оставит, поможет» и жизнь нашу выправит. Наверняка так думают в наши дня и другие люди, однако святые отцы предупреждают, что рассчитывать только на это нельзя, поскольку Бог заповедовал нам самим свою греховную жизнь выправлять по тем заповедям, которые Он нам дал, и все у нас для этого есть. Есть возможность познавать учение Церкви, пребывать в Церкви и жить по вере.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс