Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (786) → В.В. Боровских: Это Бог дает нам мир душевный

В.В. Боровских: Это Бог дает нам мир душевный

№33 (786) / 8 сентября ‘14

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №31 (784)

Продолжим беседу по сайту. «Моему сыну 14 лет, воспитываю одна, отец погиб. В последнее время стала замечать, что он употребляет курительные смеси. Недавно пропал ноутбук. К наркологу идти не хочет. Как быть? Самой идти к наркологу? Насильно лечить? Помогите, пожалуйста».

Подросток, 14 лет… Очень непростая ситуация, я вам скажу. Для нашего общества 14-летний наркоман в семье – это проблема чрезвычайно трудноразрешимая. И здесь нужно какое-то особое искусство и особая любовь к своему сыну, чтобы поместить его в такие условия дома, чтобы он предпочел избавляться от наркотиков, а не подвергаться тем проблемам, которые ему обеспечат родители. А родители, если они обнаружили, что их сын подросток стал наркоманом, должны бить в набат. Они должны своему сыну испортить жизнь до предела.

Каким образом?

Во-первых, его нужно везде, выражаясь простым языком, «засветить» самим родителям. В комиссии по делам несовершеннолетних, у участкового, даже у начальника РОВД – чтобы он находился не только под контролем самих родителей, но и под контролем всех организаций, в том числе и силовых структур, которые участвуют так или иначе в воспитании нашей молодежи. Чтобы у этого юноши не было свободного времени от посещения то участкового, то комиссии по делам несовершеннолетних, то еще кого-то. Вот тогда он может сдаться, когда он поймет, что никуда не денется: либо ему нужно избавляться от наркотиков, либо его будут где-то закрывать и содержать в спецучреждении. Но вот какая трудность: у нас нет этапа в общенациональной системе оказания помощи наркозависимым, который можно назвать принудительным прерыванием наркотизации. Я уже много лет об этом говорю.

Да, мы обсуждали уже этот вопрос. Когда видно, что человек не может сам отойти от этого, и просто требуется по всем показаниям взять его и насильно привести в лечебницу в определенный момент...

Да. Это же не просто какие-то репрессивные меры, это реальная помощь человеку, который сам, даже если захочет, остановиться не сможет. Он одержим страстью до такой степени, что только внешнее вмешательство может его спасти от гибели. И мы спасаем человеку жизнь, если мы создаем такой элемент, но у нас такого в системе оказания помощи, к сожалению, пока нет. Поэтому здесь все ложится на плечи родителей. Сделать невыносимыми условия существования своему сыну наркоману – это ложится на плечи родителей.

Чтобы потом самим не оказаться в невыносимом состоянии.

Да. Конечно, сейчас государство пытается вмешаться в это. Когда совершеннолетний человек нарушит закон в связи с наркотиками – их распространением или чрезмерным употреблением, то у него будет альтернатива: либо тюрьма, либо реабилитация. Но этот закон недоработанный и вызывает много очень критики, и с моей стороны тоже. А пока реально на сегодняшний день это труд родительский – поставить своего ребенка перед необходимостью избавляться от наркотиков.

А наркоман, особенно юный, ни под какие угрозы не прогнется, пока не начнет гореть земля под ногами у него. Он все будет воспринимать не всерьез. А всерьез он будет относиться к своему положению только когда его лишают свободы, лишают возможности употребления наркотиков: если за него берутся правоохранительные органы, то у него не будет возможности употреблять наркотики. Поэтому, чтобы жить на свободе, ему нужно расставаться с наркотиками. Наркоман всегда испытывает всех и все на прочность до конца. И особенно родителей своих. И вот здесь родителям нужно набраться мужества, терпения и понять, что такое испытание им послал Господь.

А тут еще усугубляется ситуация тем, что женщина одна воспитывает ребенка.

Тем более надо звать на помощь мужчин в погонах или женщин в погонах, которые по долгу службы должны заниматься оказанием помощи в воспитании подростка. Ведь, по большому счету, сейчас любая мать-одиночка может прийти в комиссию по делам несовершеннолетних и сказать: «Товарищи, у меня не получается воспитывать своего сына, он у меня отбивается от рук, я вижу, что он пропадает, помогайте». Она пишет соответствующее заявление, и она должна еще и раскачать членов этой комиссии по делам несовершеннолетних. В этой комиссии много специалистов, в том числе и наркологи. И она должна так поставить вопрос, чтобы те поняли, что им деваться некуда, придется заниматься этим юношей. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct19

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс