Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (784) → Митрополит Вятский и Слободской Марк: Заповеди – это условия пребывания в радости богообщения

Митрополит Вятский и Слободской Марк: Заповеди – это условия пребывания в радости богообщения

№31 (784) / 25 августа ‘14

Архипастырь

Все, что мы слышим в слове Божием, обращенном к нам, служит не только в назидание, но и во спасение. Чтобы мы в своей жизни имели правильные ориентиры, которые приводят нас постепенно, через заповеди Христовы, к радости богообщения в Царстве Небесном. Помним, как Спаситель посещал Марфу и Марию: Марфа заботилась о столах, Мария же слушала и назидалась словами, которые произносил Спаситель, обращаясь к ней. Мы слышим такое краткое выражение: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, Мария же избрала благую часть. Спаситель не осудил земное попечение, но насколько высоко Он поставил желание человека слышать слово Божие! Так и в нашей с вами жизни должно быть, чтобы Слово Божие нас назидало. Чтобы земное попечение нас не привязывало к этой жизни, к этому миру. Закон духовной жизни мы с вами прекрасно знаем: «С преподобным преподобен будеши... и со строптивым развратишися» (Пс. 17, 26–27). Спаситель призывает нас не собирать себе богатства здесь, на земле, «где тля и ржа все уничтожает и воры раскрадывают и крадут», а собирать себе духовные богатства души своей. Что это за богатства? Конечно же, это богатства плодов духовных, о них апостол Павел: «плод духовный есть любовь, сострадание, милосердие, незлобие». Но заповеди эти, исполнение этих слов, и, пребывая в таком устроении, человек имеет надежду прийти в радость богообщения. Поэтому и надлежит нам собирать себе богатства – устраивать свою душу так, чтобы она имела возможность пребывать в радости богообщения, потому как в злохудожную душу, Спаситель говорил, Бог не внидет. Смотрите, какие краткие слова, но как много они ставят на свои места.

Нужно действовать не во времени, а время – оно тварно, и все, что сотворено, оно временно, – действовать не во времени, а в вечности. Вот, когда мы будем соотносить себя с этими словами, мы сможем увидеть свои деяния, чему они служат, привязыванию нашей души к богатствам мира сего? Действовать во времени. На что влияет тот или иной поступок? Или он влияет и вводит нас в жизнь вечную. Когда это становится для нас актуальным, мы начинаем менять свою жизнь. Менять ее к лучшему, видеть, что то или иное действие, которое мы совершаем, если нас привязывает к этому миру, не тот мир, который Бог сотворил в Своей премудрости, а к падшему миру, тогда человек начинает отсекать эти привязанности от себя. Когда он стремится действовать в жизни вечной, то есть пребывать в радости богообщения, мы с вами тогда начинаем жить по заповедям Христовым. Что такое заповеди? Заповеди – это условия пребывания в радости богообщения. А ведь это не случайно, Спаситель и говорит: кто Меня любит, заповеди Мои соблюдает, тот Мне и последует. Давайте следовать за Христом, исполняя Его заповеди, что бы, как и святые Божии человецы, нам с вами стать наследниками жизни вечной. С Богом, аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс