Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (784) → Понять, что именно от меня хочет Господь

Понять, что именно от меня хочет Господь

№31 (784) / 25 августа ‘14

Исследуйте писания

Свидетельством обращения могут быть люди, на которых оно оказывает воздействие, свидетелем обращения может стать священник, который об этом может рассказать другим, да и само обращение человека к Богу уже изменяет все на этом крошечном участке человеческого бытия.

Апостол Павел, как мы увидим дальше, кроме того, что рисует Церковь как некое строение, еще говорит, что Церковь – это Тело Христово, и каждый из нас – частичка этого Тела. И когда обращается грешник к Богу, или неверующий к вере, в этом большом всечеловеческом организме образуется здоровая клеточка. Она может воздействовать на окружающие больные клеточки невидимым, неосознаваемым часто образом. В любом случае, обратившийся человек исполнил волю Божию о себе. И если он сделал то, что Бог ему велел, он соработник, даже если ничего великого и не сделал.

Вот хозяин дает своему слуге задание подмести дорожку. Вроде дело не великое, да и слуга обязан это сделать, но в контексте приготовлений к встрече дорогих гостей вычищенная дорожка говорит, что слуга внес вклад в общее дело. Организовывал все хозяин, у него было много слуг, каждый исполнял свою маленькую часть работы, но все вместе они делали общее дело… Каждый из нас соработник, если выполняет волю Божию.

Правильнее, наверное, сказать, что каждый христианин призван быть соработником у Бога, каждый призван делать дело Божие, осуществлять замысел Божий и о всем мире, и о своем народе, и о своем месте пребывания – селе или городе, и о самом себе, каждый в меру своих сил должен участвовать в осуществлении замысла Божий, и каждый из нас делает это, если исполняет вверенное ему послушание. Каждый из нас может называться «кисточкой в Божиих руках», как поет Светлана Копылова в своей известной песне-притче.

Каждый из нас, если вникает в то, что хочет от него Бог, или даже просто доверившись всецело обстоятельствам жизни и влечениям сердца, осуществляет замысел Божий о себе. Не всегда человек способен вникнуть в замысел Архитектора, но он по простоте своей делает то, что должен делать, что требует от него совесть, к чему призывает его сердце, и очень часто люди простые, целостные, неискушенные грехом и страстями и осуществляют предназначение Божие.

Важно понять, что каждый человек, вступающий в Церковь, призван быть соработником. Призван! Он не может уверовать и жить дальше, как придется. Представьте: человек нанялся к господину в дом только затем, чтобы удобнее ходить в соседнюю деревню, где у него девушка знакомая; то, что требует хозяин, ему не интересно… Разумеется, его быстро выгонят из этого дома.

Не случайно Господь Иисус Христос в Евангелии часто обращает внимание именно на этот образ. Был некий господин, и у него были работники, и каждый должен был исполнять свое дело и дать отчет за него, когда придет хозяин спросить, как они несли вверенное им послушание. Вот так каждый должен сознавать, придя в Церковь, к чему призвал его Господь.

Не просто ходить, утешаться, пользоваться дарами, которые дает Церковь, а именно найти место служения, призвание, что ждет от него Господь. Это не обязательно активное общественное или внутрицерковное служение – оно может быть тихое и незаметное: домашняя молитва, но такая глубокая и такая сильная, что ею может созидаться очень многое в церковной жизни – или человек призван воспитывать собственных детей, чтобы все они выросли в вере; это тоже церковное послушание.

Надо понять, что именно от меня хочет Господь, – а сферы применения далеко выходят за пределы храмового служения. Ухаживать за родителями, или за бабушкой, или за соседкой – это тоже может быть церковным служением, делом, которое нам поручено от Бога. Похоронить странника, накормить голодного, совершенно случайного человека, которого мы больше никогда в жизни не увидим… Есть множество других дел, маленьких или великих, иногда связанных с жизнедеятельностью храма, прихода, общины напрямую, а иногда совершенно не связанных; важна не их связь с приходской жизнью, важно исполнение того послушания, дела, которое вверено именно мне Богом.

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс