Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (783) → Иерей Андрей Битюков: Глазами больного на нас смотрит Господь

Иерей Андрей Битюков: Глазами больного на нас смотрит Господь

№30 (783) / 18 августа ‘14

Беседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №27 (780)

– Батюшка, хотелось бы спросить, можно ли участвовать в таинствах Причастия и Соборования вместе с больным, когда мы его навещаем?

– Если близкий родственник долго болеет, и у нас самих нет возможности посещать храм, то надо священника в этом случае предупредить, что вы будете вместе, скажем, исповедоваться или собороваться, ведь и самому ухаживающему человеку нужны силы, чтобы быть с больным. У себя в клинике я нередко причащаю маму вместе с малышом, потому что у нее нет возможности никакой отойти – 24 часа в сутки она находится рядом с ним, ребенок не отпускает маму никуда. Да, это можно делать и нужно, ведь если человек трудится, он ни в коем случае не должен быть лишен церковной жизни. Но если все-таки есть возможность у ухаживающего человека быть в храме, то лучше, конечно, лично быть в храме.

– Звонок из города Брянска, от рабы Божией Светланы.

– В 2010 году у меня случилась тяжелая травма ноги, я долгое время была в гипсе и потом болела тяжело. 3 года все это тянулось, и люди, с которыми я общалась до моей травмы, от меня отвернулись, можно сказать так. Я вернулась, живая и здоровая, опять к ним же. Как мне с ними общаться, я не знаю. Понимаю, что по-христиански нужно простить и принять это их поведение.

– Я так понимаю, что сейчас они не стремятся с вами общаться, но окружение то же. Надеюсь, что все-таки болезнь совершенно не изолировала вас от ваших близких, остались люди, которые вас не бросили в этом состоянии. В этом тоже чудо болезни, проверяется ею все: и все наши ценности, и наше окружение, и ты понимаешь, кто же на самом деле твой ближний, ты начинаешь очень ценить людей, причем не как некую массу, а каждого человека в отдельности. И ты понимаешь, что каждый человек в этом случае – подарок Бога тебе.

Да, мне кажется, что лучше этих людей извинить – человек, не имеющий печального опыта, к сожалению, остается глухим к чужому горю. Радость и чудеса христианства именно в том, что мы Богом нашим распятым всегда бываем поняты, что каждый святой – это глубоко несчастный в житейском отношении человек, что Божия Матерь слышит каждое воздыхание, каждую слезу.

Так что постарайтесь все-таки найти внутри себя слова оправдания для них, и, может статься, когда им понадобится ваша помощь, вы, зная, как это нужно – быть рядом с тем, кому плохо, ее окажете, и тем самым, может быть, и отношения восстановите, услышите слова прощения.

– На связи у нас краснодарский телезритель Сергей.

– Я из города Краснодара, жена моя Инна болеет, мы просим с женой, чтобы Вы помолились за нас. А произошло все так: в один год умерли родители, и жена теперь часто болеет. Мы уже одну операцию сделали, и все понимаем, что это на нервной почве. Мы ходим в церковь, но, может, что-то не так делаем. Хотим, чтобы батюшка нам подсказал, что конкретно делать, как нам молиться – мы верующие люди, но у нас не получается.

– Мне кажется, что в первую очередь не надо все несчастья валить в одну кучу. Да, смерть родителей – это тяжелое потрясение для каждой семьи, но мы же прекрасно понимаем, что когда-то должны проводить их в последний путь. То, что жена болеет, – это совершенно не связанное с этим скорбным обстоятельством событие. Любимая жена болеет – это должно каждого мужчину мобилизовывать на то, чтобы делать все, что в ваших силах. Не надо делать из болезни фетиш, но и не надо делать из нее камень, который тянет вас в депрессию, в уныние.

Постарайтесь самостоятельно создать в вашей семье такие условия, чтобы жена понимала, что здесь любят, что здесь понимают, что здесь заботятся, нежный и внимательный муж делает все, что нужно. Ваша жизнь, может быть, сейчас лишена каких-то радостей, но пытайтесь действительно сопротивляться бедам, понимая, как вы говорите, что вы – люди верующие. (Окончание следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/byt-ryadom-s-bolnym

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс