Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (783) → Иеромонах Макарий (Маркиш): Мы будем укреплять наше единство

Иеромонах Макарий (Маркиш): Мы будем укреплять наше единство

№30 (783) / 18 августа ‘14

Точка зрения

– Начнем разговор со спортивной новости – четверть россиян против иностранных спортсменов в составе нашей олимпийской сборной. Такие данные приводит ВЦИОМ. Согласно опросу, многие наши соотечественники против того, чтобы за нашу сборную на Олимпиаде выступали иностранные спортсмены. А что об этом думаете Вы, батюшка?

– Это очень интересный вопрос, но он выходит за пределы церковной жизни. Я не понимаю, почему Церковь должна в это вмешиваться. Спорт – это игра. Игре есть место в человеческой жизни. Мы со стороны Церкви глядим на эту игру и пытаемся понять, что в ней хорошо, а что плохо. Да, в этом есть как негативные, так и позитивные стороны. В этом году мне самому пришлось быть на параолимпийских играх в качестве служащего священника в горной деревне. У меня остались очень положительные впечатления. Так или иначе, есть правила игры, и не нам их диктовать. В российской сборной участвуют зарубежные спортсмены – это факт, как и то, что российские спортсмены ездят по всему миру и участвуют в сборных других стран. Это не плохо и не хорошо. Так есть. Правда, почему-то находятся люди, которые из любого события стараются извлечь повод лишний раз пнуть Россию или вызвать у нас, граждан этой страны, неприязнь к родному государству. Но есть и другие, они стараются поддержать Россию, ее сограждан, в том числе и спортсменов. Конечно, мы на стороне вторых. Мы будем искать повод, чтобы укреплять наше единство, поддерживать национальный дух, содействовать тому доброму что есть в спорте и противодействовать недоброму. Возвращаясь к исходному вопросу – честно говоря– какая разница! Человек поехал за рубеж, там участвует в спортивных соревнованиях, а к нам приехал иностранец. Ну, вот такие приняты правила международных спортивных соревнований. Не дело Церкви пытаться здесь устанавливать какие-то свои требования.

– Переходим к политическим новостям. Саммит «Большой Восьмерки» на этот раз прошел без участия России. Напомню, что наша страна лишилась места в этой организации после так называемой аннексии Крыма. Батюшка, очень хочется услышать Ваше мнение об этих событиях, неоднозначно оцененных общественностью и политиками.

– Ответ на этот вопрос мне хочется начать с одной русской пословицы. Она звучит так: «Держи вора!». Это кричит не полицейский и не обворованный человек. Это кричит сам вор, чтобы отвлечь от себя внимание. Почему я припомнил эту пословицу? Довелось мне как-то раз побывать в городе Сан-Антонио, штат Техас. Там есть музей. Когда-то территория этого штата принадлежала Мексике. И никто этого не оспаривал. Но в 30-х годах XIX века произошла война, и эту территорию у Мексики отвоевали и передали США. Так вот, в этом музее в качестве экспоната гордо выставлено письмо некоего американца, в котором сказано, что Техас – это очень хорошая и плодородная земля, и что ее нужно поскорее забрать у мексиканцев. Эта земля должна принадлежать США. Вот такой подход у наших геополитических партнеров к соседям и другим нациям. Это очень важный пример, который можно поставить во внимание нашим противникам которые вопят об аннексии Крыма. Крым, как мы помним, был приписан к украинской территории коммунистическим диктатором Хрущевым, его собственной властью. В то время территория Украины, как и вся Россия, находилась под властью коммунистической партии. Для Хрущева переписать Крым от Российской Федерации к Украинской Республике было все равно что переложить его из левого кармана в правый. А затем, как мы знаем, произошли события, в результате которых народ Крыма оказался во власти не самых лучших политиков, пришедших ко власти в Украине. Когда власть Киева потеряла всякую легитимность, народ Крыма предпринял активные действия. Тогда состоялся референдум, в результате которого Крым восстановил свою принадлежность к России.

В отношении международных организаций, которые заявили о своем неприятии факта воссоединения Крыма с Россией как состоявшегося, – ничего нового в этом нет. Принимать всерьез какие-то мнения каких-то государств об их согласии или не согласии с российской политикой, безусловно, не стоит. Стоит вспомнить хорошо известную фразу императора Александра III, обращенную к наследнику престола, будущему Императору Николаю II: «У России только два союзника – армия и флот». Сейчас, впрочем, к ним добавились еще два: Военно-воздушные силы и Ракетные войска стратегического назначения. Отношения с ними и определяют благополучие нашей страны.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о возвращении в бюллетени для голосования на муниципальных выборах графы «Против всех». Законопроект вступит в силу 1 января 2015 года. Согласно ему, если большинство избирателей выступит против всех кандидатов, то выборы будут считаться недействительными и последует повторное голосование. Ваше мнение – стоило ли возвращать эту строку?

– В нашей стране сегодня Церковь отделена от государства. Некоторым почему-то это не нравится. Не нравится, я думаю, это исключительно тем, кто мало понимает в Церкви и государстве. Рекомендую таким людям открыть очень серьезный церковный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Вопрос о том, как надо голосовать и как должна работать политическая машина, – вопрос не церковный. Очень важно об этом помнить и, тем не менее, можно высказать некие суждения в виде наблюдений.

В интересы народа, который поддерживается как государством, так и Церковью, входят активизация политической деятельности и увеличение заинтересованности людей к политическим выборам. Как это сделать? К этому принимаются различные меры. С моей точки зрения, как избирателя (а каждый священнослужитель не только является избирателем, но и активно призывает к этому свою паству), такая мера, как введение графы «Против всех», поможет многим заявить свою политическую волю. Выразить негативное отношение к тем или иным политически деятелям, и тем самым увеличить их ответственность перед избирателями. Иными словами, можно надеяться, что такая мера приведет к положительным результатам.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс