Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (783) → Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Видеть Господа своего перед собой

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Видеть Господа своего перед собой

№30 (783) / 18 августа ‘14

Архипастырь

– Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, досточтимый отец наместник, братья-сослужители, уважаемые представители государственной власти, дорогие братья и сестры, я сердечно всех вас приветствую с престольным праздником. Я благодарю Бога, что в этот день Господь сподобил всех нас быть под Покровом Пречистой Богоматери. Какое замечательное сегодня мы слушали Евангелие! Оно, с одной стороны, ставит нас на землю, опускает нас с высот, на которые мы иногда воспаряем, и в то же время дает великую неиссякаемую надежду.

Святой евангелист Матфей рассказывает о том, как Господь, отпустив учеников Своих после чудесного насыщения народа пятью хлебами на лодке отойти от берега Галилейского озера, удаляется на возвышенное место, чтобы помолиться. Ученики ждут, когда Господь будет их звать к Себе, но вот уже смеркается, становится темно, а Господа все нет. А на озере поднимается страшная буря. Это озеро кажется очень спокойным, но стоит небольшому волнению появиться – переворачиваются лодки. Апостол же пишет, что поднялась буря – и волны захлестывали лодку, в которой находились ученики. Они думали уже, что нет им спасения, что они погибнут. Вдруг они видят нечто, приближающееся к ним. Вглядываясь в мглу ночи и бури, они видят человеческий силуэт, им кажется, что это призрак – в нем они узнают Господа – и еще больший страх нападает на них. Но Господь, обращаясь к ним, говорит: «Не бойтесь!». И вот апостол Петр, горячей верой засвидетельствовавший свою жизнь, этот человек, дерзновенный, открытый, прямой, говорит: «Господи, если это Ты, то повели, и я приду к Тебе – так как Ты – по воде». Господь ему говорит: «Иди!». И Петр, покидая лодку, становится на воду и идет к Господу. Но видит, что надвигается волна, усиливается ветер. Петр пугается, на него нападает страх, и он начинает тонуть и кричать, прося Господа его спасти. Господь, подавая ему руку, не укоряет его, лишь одно говорит: «Зачем ты засомневался?». Если бы глаза Петра были обращены к Господу, если бы он видел Спасителя своего перед собой, то не было бы времени смотреть на волны, не обращал бы внимание на то, как бушует стихия. Он бы просто видел Господа своего перед собой и шел к Нему.

В этом повелении Господа мы видим призыв Божий к каждому из нас. Какие бы жизненные обстоятельства нас ни окружали, в каких бы сложностях мы ни находились, если Господь повелевает нам идти к Нему, то мы должны идти твердо, вне зависимости от того, какая почва у нас под ногами, какие условия будут нас окружать. Не сомневайся никогда, твердо веруй в то, что Бог видит нас, ждет нас, в то, что Его рука, милующая, благословляющая, спасающая, простерта к нам. Бог всегда рядом с нами. Никогда не сомневайся в этом и не будешь тонуть, не допускай страха в сердце.

Это сейчас особенно важно знать и слышать всем нам, кто называет себя христианами. Страх поселяется в сердцах людей, а Господь говорит: «Иди, не бойся!». Если Бог будет с нами, если вера наша будет крепка, мы верим в то, что никакие тяжелые обстоятельства не смогут поколебать наш народ, потому что Бог будет неотступно пребывать с ним, потому что вера наша будет верой спасения. Особенно сегодня нам нужно вспомнить, что мы единый народ, мы одна страна, мы народ Божий, в котором Бог благоволил являться Пречистой Своей Богоматери Своими святыми иконами, одну из которых, Одигитрию, мы сегодня почитаем. Она была так названа, потому что царевна из Константинополя вышла замуж и уехала в русские земли, и ею путеводила эта икона. А нам Царица Небесная путеводит в Царство Божие, она нас покрывает и милует, и всякий, кто к Ее божественному Покрову прибегает, знает эту целительную, спасительную, великую силу Ее покровительства. Чего нам стоит бояться? Голода, разрухи, военных действий? Не этого. Нужно бояться ослабления своей веры, утратить любовь Божию, утратить этот взгляд, который смотрит на нас с высоты Небесной – милующего Бога и любящего Отца.

Потому в сегодняшний день, дорогие мои братья и сестры, всем нам желаю этой великой горячей спасительной веры, спасительной для жизни этой и для жизни будущей, способной разрушить все страхи и треволнения и дать нам твердую почву и непоколебимую веру. Пусть же по молитвам Пречистой Богоматери Бог будет милостив к нам, к Отечеству нашему, к нашим семьям, к каждому из нас, сохраняя нас в мире, любви и единомыслии. Аминь!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс