Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (778) → Архимандрит Тихон (Агриков). «Тайна Боговоплощения»: Любовно принимать благодатные дары

Архимандрит Тихон (Агриков). «Тайна Боговоплощения»: Любовно принимать благодатные дары

№25 (778) / 2 июля ‘14

Книжная полка

«Страшно браться за тему, которая выше всякого понимания человеческого... Боговоплощение! Никогда человек не постигнет этой тайны. Ангелы благоговеют пред ней, не решаясь проникнуть в ее глубину. Нам же, людям, полезно только слезно восхищаться дивным судьбам Божиим, веровать и трепетно, любовно принимать благодатные дары Боговоплощения», – такими словами открывается одна из книг духовного автора архимандрита Тихона (Агрикова), которыми продолжает радовать нас издательство «Учреждение культуры, искусства, науки и образования «Духовное преображение».

«Тайна Боговоплощения» – это благоговейное размышление над благодатным даром вочеловечения Христа. Что принес Он на землю? Спасение душ, но и великую ответственность для христиан. Утешительные слова и наставления отца Тихона перемежаются поучительными историями и житийными рассказами.

Напомним, что архимандрит Тихон (Агриков) был одним из наиболее известных старцев Троице-Сергиевой Лавры, оставивших заметный след в ее истории. Его труды пришлись на застойное время советской власти. Многочисленных паломников, которые притекали к нему со всей России, привлекали необыкновенная простота и проникновенность пастырского слова. Последние годы старец прожил в глубоком затворе. Но после его ухода остались замечательные книги.

По словам автора, «ни одна душа не могла быть спасена, если бы Сын Божий не воспринял плоть от Пречистой Девы Марии». Согласно преподобному Макарию Великому, «Бог Слово воплотился (т.е. вочеловечился), соединился с плотью Девы Марии так, как меч соединяется с огнем. Меч кладут в огонь, и он весь проникается силой огня, делается красным, пламенеющим, и тогда говорят: «Режь огнем и жги мечом». Дополняя эти слова преподобного Макария, автор с грустью восклицает: «О, где ты, живая вера! Вера наших отцов и прадедов! Как они красиво, просто и свято верили Богу, Его животворящему слову. За что Бог сполна награждал их Своим Божественным миром, сердечным покоем, счастьем и радостью жизни! Мы – несчастные их потомки – веру утратили, любовь осквернили, надежду поругали. И слышатся теперь над нами громовые раскаты гневных таинственных слов: «Режь их огнем. Жги мечом!»

Как ни грустно это сознавать, но вера сейчас и правда не так крепка, как прежде. Все больше в ней рассуждений да мудрствований, от которых происходит маловерие, неверие, охлаждение духовное. Однако вера, по словам апостола Павла, «утверждается не на мудрости человеческой, но на силе Божией» (1 Кор. 2, 5), ибо «мудрость мира сего – безумие пред Богом». Так, например, на протяжении уже многих веков людей волнует вопрос: «Для чего крестился Господь?». На этот вопрос архимандрит Тихон, «не мудрствуя лукаво», отвечает: «Не только воды очистились. Очистился весь воздух (весь космос). Дух Святой в виде голубя сошел с Неба на Иисуса, на воды, на землю, на всю тварь и освятил Собою всю вселенную, ибо грехи человеческие осквернили не только воду, но и землю, и воздух, и все стихии. Святая Церковь в навечерие и в самый праздник Крещения Господня совершает Великое освящение воды. Из года в год она делает это с великим благоговением и верой. Воды земные, подземные и воды небесные и все стихии вновь освящаются святым Крестом Христовым и благодатью Святого Духа. Крест святой как бы таинственно заменяет Самого Христа Спасителя. Священник погружает его в воду трижды и вновь поднимает с пением тропаря праздника: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи...» Таким образом, загаженные грехом воды и все стихии мира вновь очищаются и принимают свою изначальную девственную чистоту».

Отец Тихон приводит слова епископа Анфима Анзерского, который говорил: «Мир невидимый более реален, нежели мир видимый, хотя он и недоступен нашему наблюдению». Упоминает автор и слова скептика, который видит, «сколько на свете еще неразгаданного, таинственного. Ведь существуют, – как размышляет недоверчивый человек, – биотоки, которыми можно лечить всякие болезни. Да и сны, исполненные таинства, когда мозг наш пребывает в какой-то другой, непостижимой для нас сфере». В противовес сомневающимся автор говорит следующее: «Пока вы – ученые и просвещенные – не признаете Бога как Высшую Реальность, вам никогда не разгадать Божии тайны! Вы скорее разобьетесь в прах о Камень веры, Который есть Христос!»

«Придите, трапеза уготована», – зовет Евангельская проповедь. Придите, насладитесь духовной трапезой, уготованной добрым пастырем Христовых овец, – взывают ко всем нам издатели сочинений архимандрита Тихона. В поучениях подвижника, который окончил свой земной путь 13 лет назад, мы найдем и сладкие слова утешений, и горечь обличения пороков, и соль истинной веры. 15 ноября 2000 года, на утреннем богослужении со словами возгласа «Слава Тебе, показавшему нам свет!» замкнулись навеки уста батюшки. Но сердце его по-прежнему зовет нас в горняя. Откликнемся на пастырский призыв проповедника любви Христовой и, открыв его сочинения, укрепимся пищей подлинной, духовной!

 
Исследуйте писания

Надежда воскресения

 
Зарисовка

Первая учительница

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс