Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (778) → Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор: Жертвенный подвиг – это подвиг истинной Любви

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор: Жертвенный подвиг – это подвиг истинной Любви

№25 (778) / 2 июля ‘14

Архипастырь

– Дорогие о Господе наши женщины – жены, матери, сестры!
Христос Воскресе!

Я приветствую всех собравшихся в этом зале, а также всех тех, кто сейчас продолжает нести свое женское служение, заботясь о детях, мужьях, родителях, умножая в нашем мире любовь и милосердие.

В минувшее воскресенье, второе по Пасхе, мы праздновали День святых жен-мироносиц, о которых святитель Иоанн Златоуст сказал, что «стопы слабых жен славнее апостольских». И действительно, среди страха, растерянности и даже уныния, которые царили среди учеников Господа Иисуса Христа, только женщины не убоялись, не убежали, а, говорит святитель, «мужественно устремившись ко гробу, оплакивали свободного среди мертвых, с благоговейной верой доказывая на деле свою преданность Христу». И мы знаем, что первыми словами после Воскресения Христова были слова ангела Господня, обращенные именно к этим женщинам: «Не бойтесь!» (Мф. 28, 5).

Вот и сегодня я хочу повторить эти слова, обращаясь к вам, мои дорогие: не бойтесь! Не страшитесь лукавства мира и не поддавайтесь на его обольщения. Помните, вы – оплот и надежда, вы храните семью, а значит – созидаете будущее. Вы дарите детям тепло и заботу – и они будут дарить их всем, кто в этом нуждается. Вы открываете для них красоту Божия мира – и они станут ее беречь и преумножать. Своей верностью, любовью, стойкостью и ежедневным самопожертвованием вы воспитываете поколение, в котором мужество, честь, достоинство, служение, забота будут естественными чертами характерами, а не устаревшими словами.

Это нелегкий труд. И он не под силу мужчинам, сколько бы те ни гордились своим первенством. Это жертвенный подвиг, а значит, это подвиг истинной Любви, и вы несете его с радостью, так, как было завещано Спасителем. Именно за эту преданную, самоотверженную любовь жен-мироносиц Господь явился им первым по Своем Воскpесении и сказал им: «Радуйтесь!» (Мф. 28, 9).

Желаю вам нести эту радость в сердцах, и пусть поможет вам в этом Господь по молитвам святых жен-мироносиц.

Примите слова благодарности за ваши труды, которые несете вы в семьях и на работе, и пожелания здравия, мира и любви вам и вашим близким.

Воистину Воскресе Христос!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс