Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (778) → Протоиерей Евгений Попиченко: Искушения попускает Господь

Протоиерей Евгений Попиченко: Искушения попускает Господь

№25 (778) / 2 июля ‘14

Церковный календарь

По Преданию, это одна из икон, написанных святым апостолом и евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима она была перенесена в Константинополь, где для нее был построен Влахернский храм.

В 1383 году, за 70 лет до взятия турками Константинополя, икона исчезла из храма и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Чудесно носимая с места на место, она остановилась близ города Тихвина. На месте явления иконы был построен деревянный храм в честь Успения Богородицы. Усердием Великого князя Василия Иоанновича вместо деревянного храма был возведен каменный. В 1560 году, по приказу царя Иоанна Грозного, при храме был устроен мужской монастырь, обнесенный каменной стеною.

В 1613–1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, но заступлением Божией Матери обитель была спасена. Так, однажды, в виду приближавшегося шведского войска, иноки решили бежать из монастыря, взяв чудотворную икону, но не смогли сдвинуть ее с места. Это чудо остановило малодушных, и они остались в монастыре, уповая на защиту Божией Матери. Незначительные по числу защитники монастыря успешно отражали атаки намного превосходивших сил противника. Наступающим шведам то представлялась многочисленная рать русских, идущая от Москвы, то какое-то Небесное воинство, и они обращались в бегство. После чудесной победы над шведами в монастырь прибыли царские послы. Сделав список чудотворной иконы, они отправились в деревню Столбово, в 50 верстах от Тихвина, где 10 февраля 1617 года был заключен мир со шведами. Главною порукою мира с русской стороны был принесенный список чудотворной иконы; впоследствии этот список был перенесен в Москву и поставлен в Успенском соборе, а затем, по просьбе новгородцев – участников войны со шведами отправлен в Новгород и поставлен в Софийском соборе. Всероссийское празднование Тихвинской иконе Божией матери прославлено неисчислимыми чудотворениями, установлено Церковью в память ее чудесного явления и одоления врагов предстательством Пресвятой Богородицы.

Всякий раз, когда приходит человек, желающий стать христианином, обычно разговор начинается с того, насколько человек отдает себе отчет, куда он пришел, зачем, какие опасности связаны с тем, что человек вступает на этот путь, каковы будут его следующие шаги?

Дело в том, что путь христианина начинается с вызова силам зла, сатане и полчищам его: человек попирает их – дунет и плюнет на сатану, как на прах, ничего не стоящий, как на мусор, а сатана – очень гордое существо, очень мстительное и злобное. Поэтому каждому человеку так важно на этом пути никогда не отрываться от Христа – с Богом все возможно: «Все могу об укрепляющем меня Иисусе Христе», – говорит апостол. Но чтобы быть со Христом, необходимо быть воином Христовым: наша брань не против плоти и крови, она против начал миродержателей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. И у этой брани есть свой закон, порядок, которому каждый христианин должен быть обучен до Крещения.

Потом начинается сама невидимая духовная брань, где Господь периодически попускает происходить всевозможным искушениям, то есть испытаниям, когда человек тренируется, ведь чтобы приобрести опыт, необходимо участвовать в сражении. Огромное значение имеет решимость следовать этим путем, несмотря на всевозможные препятствия. Решимость выражается в реальных попытках борьбы с грехом.

Например, идет пост? Замечательно, если ограничишь себя в блуждании по интернету. Какое развлечение у христиан? Мы Евангелие выучили наизусть? Труды святых отцов все прочитали? Да мы еще очень мало еще в этом преуспели, а сколько времени убиваем, тупо ползая на этой помойке. Причем намерения-то благие – что-то хочется узнать, посмотреть православные сайты, но наш больной грехом ум все время сваливается на нехорошее.

Очень важно следить за чистотой ума и сердца – дьявол, как правило, борется с нами посредством помыслов. Для воина главным помыслом должна быть мысль: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». И эта мысль должна быть в уме постоянно, но особенно – когда мы чувствуем очередную атаку смущающих душу помыслов.

Всякое смущение – от лукавого. Причем, как правило, человек от помыслов мучается гораздо больше, чем от самой проблемы. Дьяволу очень важно, чтобы у человека внутри был беспорядок, немирность, и он начинает с разных сторон эту тему раскручивать. Возникает тревога, беспокойство, смущение. Здесь нужно всегда твердо говорить: «Не произволяю, отойди от меня, сатана! Господи, помилуй меня, грешного!». Если какой-то помысел навязчиво, постоянно вырывает мир из нашего сердца, нужно прибегать к таинству Покаяния.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс