Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (777) → Смирение – лучшее, что с нами может произойти

Смирение – лучшее, что с нами может произойти

№24 (777) / 24 июня ‘14

Медицинский городок

– Еще один вопрос: «Были у Вас на приеме год назад, Вы тогда нам посоветовали реабилитационный центр. Я с Вами согласна, но все думаю, когда же добровольно мой сын захочет... Весь год он работает, попеременно что-то употребляет, видимо. Что творится с моей душой, не буду описывать. Что нужно сделать, чтобы наркоман захотел добровольно лечиться? У него нет отрицательного отношения к наркотикам, нет критики в свой адрес. Правда, когда я обнаружила шприцы и попросила показать руки, он говорил, что ему очень стыдно. И все, сейчас – агрессия. Живет отдельно с девушкой, работаем вместе, что предпринять?».

– Я уже не один раз говорил на эту тему. Ничего специально делать не надо. Более того, вообще ничего делать не надо.

Ничего ни у кого общего не должно быть с человеком, который одержим наркотиками. У нас, к сожалению, нет системы принудительного прерывания наркотизации, когда человек любит наркотики изо всех сил и остальных людей использует только для того, чтобы добыть очередную дозу. У него никакой критики нет. Наоборот, он одержим этим состоянием и только этим и занят. Он никого не любит, никого не жалеет, использует теплые чувства близких людей только в своих наркоманических целях, и все. Это основная тема его жизни.

Что делать окружающим в этой атмосфере? Принудить человека к чему бы то ни было может только государство, а государство пока ничего не делает – предлагает нам самим решать проблему так, как мы можем. На самом деле, мы можем обеспечить наркоманам принудительное прерывание наркотизации.

– Но только когда он уже не может сам?

– Когда он уже максимально одержим этой страстью, но у него еще нет желания перестать употреблять наркотики. Это так называемая первая половина второй стадии, когда человек совершает максимум зла и различных преступлений и в отношении себя, и в отношении окружающих.

Так вот, оказывается, что вся наркомания держится на близких, что именно близкие и создают наркоманическую инфраструктуру. Не будет близких – не будет наркомании. Отказ близких людей (пусть это режет слух, но это, увы, правда) от участия в жизни наркомана делает его наркоманию невозможной. Это закон природы.

Он нужен в своем наркоманическом сообществе, пока у него есть где спать, где есть и где обслуживаться. Если этого не будет, он никому в своей среде не нужен, и его оттуда будут вытеснять. А он это знает прекрасно, для него это самый невыгодный сценарий развития событий. Если он остается без участия родственников в своей жизни, то лишается возможности употреблять наркотики, а это ставит его перед необходимостью избавляться от них. Хочу напомнить, что продолжает свою работу школа «Православного самосознания». Мы работаем уже пятый год. Сейчас один из самых интересных разделов – «Православная антропология». Приходите!

– Если вы, уважаемые радиослушатели, хотите задать нам вопросы, то можете позвонить Вячеславу Владимировичу, обратиться на сайт: http://www.borovskih.ru/ или по телефону в Екатеринбурге: (343) 219-71-21.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс