Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (777) → Духовная связь крепче всяких других отношений

Духовная связь крепче всяких других отношений

№24 (777) / 24 июня ‘14

Книжная полка

В последнее время мы все чаще возвращаемся к событиям давно минувших лет гонений и преследования верующих послереволюционных лет России в начале XX столетия – для будущего Церкви и России очень важна память о пострадавших за веру в годы лихолетья. Представляемая книга посвящена одному из них – священномученику Петру (Звереву), архиепископу Воронежскому. Житие и труды Владыки раскрываются на страницах книги «Я всех люблю и о всех скорблю».

Церковь чтит память священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, 7 февраля. Немало пострадал святитель за свои труды на ниве Христовой, а последним его приютом стал Соловецкий лагерь. В 2000 году он был причислен к лику святых как новомученик и исповедник Российский.

По словам автора, тема мученичества, которой в истории христианства всегда уделялось особое место, привлекает наше внимание и в настоящее время. Мученичество являет собой существо христианства и Церкви, потому что Сам ее Глава Господь Иисус Христос принял мученическую смерть на Кресте и Своею Кровию основал Церковь, которую и «врата ада не одолеют» (Мф. 16, 18). Церковь эта наполнилась последователями Небесного Учителя, и они стали носителями духа Христова, не склонились перед злом, а одержали победу над ним и сохранили веру и Церковь.

2 февраля 1918 г. был издан декрет «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви». И хотя закон провозглашал свободу совести и равенство прав всех граждан независимо от вероисповедания, сразу же начались жесточайшие гонения на иерархов Церкви, рядовых священнослужителей, монахов и мирян. Уже 7 февраля 1918 г. был зверски убит священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский, который открыл список новомучеников Российских.

Отношение Советской власти к Церкви было установлено письмом Ленина к Молотову от 19 марта 1922 г. Вождь большевиков писал: «...именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий». Список мучеников и исповедников Христовых с годами гонений на Русскую Церковь в XX веке становился все длиннее, подобно мартирологу первых мучеников.

По словам автора книги, Владыка Петр, несмотря на тяжелую болезнь сердца и легких, нуждавшийся в постоянном наблюдении врача, всю свою многотрудную жизнь был преданным последователем почитаемых им свт. Митрофана Воронежского, прп. Серафима Саровского, старца Гавриила (Зырянова), Оптинских старцев и других подвижников благочестия. Он вел преподобническую жизнь, будучи сначала иеромонахом в Москве и Новгороде, архимандритом, настоятелем монастырей, а затем епископом, и оставался таким же до конца дней своих. О нем можно сказать словами псалмопевца Давида: «Сего ради возлюбих заповеди Твоя паче злата и топазия».

Исследуя жизнь и труды священномученика Петра (Зверева), мы видим, как шел он за Христом. По словам святых отцов, между иночеством и мученичеством существует двоякая взаимосвязь; борьба со страстями, хранение целомудрия, нестяжание и особенно послушание, безропотное несение креста – это бескровное, зато ежедневное и многоболезненное страдание ради Христа. Мученичество – это венец, Божественное совершенство всех добродетелей. Нет смысла перечислять все добродетели; они, как ручьи, сливались в душе священномученика Петра в одну всеобъемлющую Божественную любовь – верх всех добродетелей. Такую любовь Владыка Петр пронес через всю свою жизнь. И уже из Соловецкого лагеря он пишет своим чадам: «...духовная связь крепче всяких других отношений, ибо мои чувства диктуются мне моим долгом и моими обязанностями... По любви к вам я и ехал к вам, зная точно, что предстоит мне...». И далее: «...из-за служения моего вашему спасению я нахожусь в настоящем положении и месте». Он не боялся преследований со стороны властей, страданий, смерти. Ибо для него, по слову апостола Павла, были «...жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Флп. 1, 21).

Знал священномученик Петр, какое большое значение имеет дело благовестия христианской веры, как необходимо нести людям познания о Боге, об истинной вере, о почитании Матери Божией, святого Креста, святых мощей и о многом другом. Новые власти очень боялись его – в нем была особенная, благодатная сила, которая притягивала к нему людей. Он был совершенным в ревности и любви к Богу, в жалости и любви к людям.

Труды священномученика Петра (Зверева) и сегодня могли бы принести пользу Церкви, но, к сожалению, они не все известны. В книге представлена лишь часть сочинений и проповедей святителя. Тем не менее, сама его жизнь – это замечательный пример искреннего служения Богу и ближним. Он занимался миссионерской, просветительской и благотворительной деятельностью, говорил о повышении нравственности христиан. Именно это необходимо нашей Церкви в настоящее время, чтобы возродилась духовная жизнь нашего народа.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс