Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (777) → Архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед: Студент в университете пустыни

Архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед: Студент в университете пустыни

№24 (777) / 24 июня ‘14

Афон

Продолжение. Начало в №№ 34 (2013)–23 (2014)

– У меня трое детей. Девочки. Когда они были маленькими, с удовольствием ходили в церковь на Исповедь и Причастие. Но, подрастая, они все больше любят мир и отходят от Церкви.

– Не переживай. Душа, которая с малых лет вкусила благодать, вернется. Не бойся! Ты им о Боге вообще не говори. Много будешь о Боге говорить, им это надоест. А говори Богу много о них.

– Вы проехали за несколько дней если не всю Беларусь, то, наверное, половину нашей страны, посетили основные духовные святыни: Полоцк, Витебск, Жировичи, Минск. Мы, сопроваждавшие Вас в этой поездке, валимся с ног от усталости, а как не устаете Вы?

– Я привык так жить. В монастыре и отцов много, и паломники постоянно хотят со мной встретиться, и дела монастыря... Когда человек трудится ради ближнего, тогда ему помогает Бог. Мне придает силы и то, что я вижу духовную жажду людей, интерес и любовь к Святой Горе...

– Вам что-нибудь у нас напомнило Святую Гору?

– В Жировичах я ощутил живую благодать Божией Матери. А вообще, каждый монастырь напоминает Святую Гору. Мы, монахи-святогорцы, радуемся, когда ездим и посещаем приходы, но быть в монастырях нам особенно приятно, это наш покой и отдых.

Монастыри всегда были прибежищем народа Божия. Тот, кто сегодня еще сохранил здоровый образ мыслей, смотрит на монашество с надеждой. Старец Паисий говорил про Грецию: «Нашу родину спасут не британские и не американские базы, а спасут базы духовные – монастыри».

– О чем бы Вам хотелось предостеречь братьев-белорусов?

– Никогда не забывайте о спасении своей бессмертной души, не забывайте своего православного «я».

– Достоевский говорил, что борьба добра и зла совершается в сердце человека. В Полоцке мы видели наглядный пример, когда женщина подошла под благословение, и проявилась та сущность, которая пытается завладеть ею. Как с этим бороться?

– Есть люди, особо подверженные влиянию бесов. Но неправильно говорить, что бесы – это воплощение зла. Это не так. Они – конкретные злые личности-духи. Как ангелы являются вестниками Бога, несущими людям добро, так демоны пытаются склонять людей ко злу и, бывает, даже овладевают ими.

– А у той женщины есть шанс избавиться от этой сущности?

– Конечно, у каждого человека в Церкви все возможно. Бесноватые могут исцеляться.

– Какой Вы в целом видите белорусскую молодежь? Есть ли у нее стремление быть православной? В Витебске, в университете, Вы встречались с невоцерковленной в основном аудиторией. Но даже эта аудитория на слова «Христос Воскресе!» ответила: «Воистину Воскресе!».

– Не может человек без духовных интересов прийти на встречу с монахом. Они ищут утешения.

– Мой друг, живущий в Сербии, в Белграде, хочет приехать в Беларусь потому что, как он говорит, православным мирянам здесь жить лучше. Очень много людей из Москвы хотят приехать по той же причине. Это действительно так?

– Я увидел, что ваша страна миролюбивая. Это особенное благословение Божией Матери. (Продолжение в следующем номере)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс