Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (777) → Предчувствие веры – это еще не вера

Предчувствие веры – это еще не вера

№24 (777) / 24 июня ‘14

Уроки Православия

Сегодня люди приходят в храмы с самыми разными представлениями о Боге. Он для них может быть «чем-то таким, что есть над нами», может казаться Вселенским или мировым разумом, да мало ли еще фантазий родится там, где есть учение лжи, а значит, есть темнота, неопределительность и мнение. Да, эти люди во что-то верят, – но назвать их христианами пока нельзя.

Настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук протоиерей Андрей Канев: – Это еще только предчувствия веры, это еще не сама вера. Как апостол пишет, настоящая вера должна появиться «от слуха». Что значит: «от слуха»? «От слуха» – это означает, что я слышу учение о Боге от другого человека, от христианина. Не ангел меня научает, не мое сердце (как часто можно услышать антирелигиозную скороговорку про «Бог у меня в душе»), не чувствами своими я научаюсь, а должен научиться от слуха. Почему Господь посылает апостолов на проповедь? Они говорили с людьми на их языке, они принесли им весть, что Христос пришел, пострадал и Воскрес. Как апостол Павел говорил об апостоле Петре: «проповедует Христа воскресшего». Мы именно «проповедуем», то есть учим о Христе. Господь открывает Себя людям столько, сколько мы можем вместить. Господь Иисус Христос говорит о Себе апостолам, а они уже идут и распространяют эту веру. И Церковь сейчас так же, сохраняя апостольское учение, Святое Предание, распространяет истину среди людей. Она это делает научая, поскольку в нас от рождения не вложены знания о Боге, нет религиозного опыта.

Но если некого или некогда слушать, это не повод отчаиваться, мы же все люди грамотные, приученные самореализовываться, самообразовываться. Это в давние времена апостолов, странников, паломников слушали, потому что не было книг, читать не умели, и СМИ молчали, а сегодня и то и другое, и третье в наличии есть, и разве мы не можем просто взять Евангелие и начать самостоятельно его изучать? Оказывается, самостоятельно – не всегда.

Протоиерей Андрей Канев:– Почему не всегда человеку удается понять Евангелие? Потому что в состоянии нашего падения нам нужен переводчик. Это можно сравнить с голодающим человеком самую полезную еду его организм не сможет принять, ему нужно давать пищу дозировано. То же происходит и с современным человеком, он не может понять и познать истину, которая раскрыта и содержится в Евангелие, ему нужен переводчик. Эту роль переводчика играют отцы-толкователи и Церковь.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс