Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (777) → Протоиерей Евгений Попиченко: Как стяжается любовь

Протоиерей Евгений Попиченко: Как стяжается любовь

№24 (777) / 24 июня ‘14

Церковный календарь

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, он вступил на княжеский престол в 1203 году. За несколько лет до того святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода, благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли свою любовь через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее, святой Петр отказался – и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг Божий гнев, – и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросинья. Тела святых были положены в одном гробе.

Петр и Феврония являются образцом христианской семьи, супружества, своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Много ли найдется сейчас таких мужей, которые ради супруги готовы оставить свое положение, благополучие и отправиться в изгнание, нищенствовать в безвестности, в безысходности? Много ли найдется таких жен, которые, как, например, Святая Императрица Александра Феодоровна или преподобномученица Елисавета, молодые девушки, приехавшие в незнакомую страну, заключив брачный союз, одна – с Государем, другая – с Великим князем, всецело предали себя на служение русскому народу, новому Отечеству, были готовы разделить с супругами не только радости, но и горе, и саму смерть? А ведь и у той, и у другой были возможности оставить революционную Россию и вернуться к себе на родину, сохранив жизнь себе, своим детям, но они выбрали мученический крест. Примеры потрясающие! К ним можно всегда обращаться и за молитвенной помощью, и за научением и вразумлением, потому что сохранились многие дневниковые записи и переписка этих удивительных женщин, откуда можно понять, как строится семья, как выковываются взаимоотношения, преодолеваются трудности, стяжается любовь.

Как сказано, «Адаму же не обретеся помощник, подобный ему. И наложи Бог изступление на Адама, и успе: и взя едино от ребр его, и исполни плотию вместо его. И созда Господь Бог ребро, еже взя от Адама, в жену» – «что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

Когда молодой человек думает о супружестве, то, в первую очередь, нужно думать, чтобы жена была помощницей, а не принцессой, не «всех на свете румяней и белее», а разделяла его интересы, была готова пойти за мужем куда угодно, терпеть и радости, и горести вместе.

ства в полной мере не сформированы, но вглядываясь в образ избранницы, можно увидеть какие-то зачатки: готова ли к терпению, уступать, покоряться – готова ли девушка отложить свое мнение ради мнения будущего супруга. Но и к мужьям будущим – особый взгляд, с пристрастием, должен быть, потому что он глава, капитан корабля. Готова ли ты вступить на корабль, где именно такой капитан? Капитан должен отвечать за всю команду, за весь корабль, должен уметь обеспечивать жизнеспособность корабля, уметь трудиться. Все это можно посмотреть на примере родительском: какая семья, как живут, многодетная или однодетная.

Но если молодой человек еще не готов стать главой семьи, нужно иметь терпение молодой жене – быть мудрой воспитательницей, помощницей, попытаться помочь ему осознать ответственность за семью и развить этот потенциал – он есть у каждого. Ни в коем случае нельзя никогда сравнивать мужа с кем бы то ни было – или сравнивать жену со своими мечтами. Особенно если, к сожалению, опыт плотских отношений богатый. Это всегда такая подводная мина – искушение сравнить. Здесь нужно в покаянии один раз и навсегда отсечь любое малейшее воспоминание о прежней жизни – семья начинается с чистого листа, все прошлое покаянием разрушено, отрезано, и пусть оно в прошлом остается только для сокрушения сердечного и памяти о своем недостоинстве перед Богом.

Надо просить Бога, молиться, терпеть, стараться уступать, покоряться друг другу, потихонечку, с Божией помощью, за молитвой святых благоверных Петра и Февронии, Святых Царственных Страстотерпцев, преподобномученицы Елисаветы, – и Господь дарует радость, мир и крепкое семейное счастье.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс