Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (776) → В.В. Боровских: Смирение – лучшее, что с нами может произойти

В.В. Боровских: Смирение – лучшее, что с нами может произойти

№23 (776) / 17 июня ‘14

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №№20–21 (2014)

– У нас сейчас в центре находится один мужчина, ему 55 лет, из них 50 он курит. Представляете, как он воспринял известие, что у нас в центре нельзя курить? Приехал издалека, обратно уже не уедешь просто так. Ему пришлось смиряться, и он впервые в жизни не курит – он уже не помнит, когда такое было, чтобы он так долго не курил. Он сейчас живет и озирается по сторонам, он не может поверить, что это именно с ним происходит.

– Он бросил уже курить?

– Бросил – это слишком громко сказано, пока перестал.

– Продолжим по сайту двигаться. «Моя жизнь состоит из постоянных неудач и тревоги. Хотелось бы разобраться, если можно, в чем причина? Как и что мне изменить в себе? Я очень устала, и у меня появился страх ожидания неприятностей, нет радости».

– Знать бы еще, сколько лет нашему респонденту… Но вообще – это удел всех людей. Мы рождаемся со стремлением к радости, к наслаждению, к удовольствиям, хотим, чтобы все было хорошо: на какую бы сторону нашей жизни ни посмотреть, – и здоровье есть, и руки-ноги целы, и денежки есть, и работа есть, и квартира есть (а может, даже дом какой-нибудь есть), и на чем ездить; вообще, все есть, и в холодильнике всего навалом, и желание жить есть...

Так не бывает. Хотел бы сказать – к сожалению, но на самом деле – к счастью, так не бывает. Нас Бог создал не чтобы мы здесь, на земле, жили в сытом самодовольстве.

Бог нас создал чтобы мы встретились с Ним, а встреча с Богом всегда происходит после разочарования – в себе, в жизни, в искании земных благ. Человеку нужно основательно разочароваться в этой парадигме, он должен понять, что невозможно удовлетворить стремление к радости здесь, на земле. Все земное, что нам может предложить этот мир, нас обязательно разочарует и никогда не удовлетворит во всей полноте. Человек так устроен: он вмещает гораздо больше, чем может предложить этот мир. Человек может вместить Самого Бога, – для этого он и создан, чтобы Бог вошел в человека и там жил, как у себя дома. Святые отцы так и говорят: «Человек – это дом, который Бог создал для Себя, чтобы там жить». Он – Хозяин, только Он без разрешения не входит.

Всю нашу жизнь до встречи с Богом Он стучался в Свой собственный дом кротко, неудачами какими-то, несостоявшимися нашими планами, куда вносил существенные коррективы болезнями, предательствами, изменами. Этим Он нас ставил все время перед Собой: «Это Я, Я, на Меня обратите внимание, потому что Я для вас самое главное, Я – Источник радости. Не перепутайте Меня ни с кем и ни с чем». Он ведь нас создал не чтобы мы здесь просто пожили, насладились земной жизнью – как в фильме «Вечный зов», когда один из героев говорит: «Я эту жизнь прожил хорошо, баб любил, водку пил, и я за это воевать готов»… Нет, не для этого Бог нас создал – для Себя, и нам обязательно нужно с Ним встретиться. Для этого надо немножечко отвлечься от того, что нас уводит в сторону. А в сторону нас уводят как раз все наши земные пристрастия.

Есть у алкоголика, допустим, мечта – он хочет пить так, чтобы не было похмелья и белой горячки, а все было бы хорошо и весело и закуска была все время. Ну, это же невозможно, мы же видим, что каждая выпивка сопровождается похмельем – человеку плохо. Почему? А потому, что Бог говорит: «Это не то, ты перепутал. Тебе в другую сторону».

И наркоман хотел бы, чтобы не было никакой ломки, а все только все время весело, весело, весело, чтобы все было великолепно и никаких забот. И здесь Господь тоже разочаровывает, говорит: «Нет, так не бывает».

Или любовь к другому человеку, женщины к мужчине, мужчины – к женщине: мы пытаемся в это всю свою душу вложить, а Господь и здесь нас разочаровывает: «Нет, без Меня и это вы не можете. Да, вы созданы любить ближнего своего, но без Меня это невозможно». Поэтому всякий раз, когда мы что-то делаем без Бога, мы опять разочаровываемся. Мы и семью создать не можем без Бога. У нас все время какие-то проблемы, неприятности, ссоры, скандалы, дети от рук отбиваются очень рано, и мы ни от чего не можем получить счастья – ни от супружества, ни от родительства. И иногда это нас вообще доводит до отчаяния.

В конце концов мы обретаем то, что ищет наша душа, через, как наша слушательница пишет, разочарования, неудачи, тревоги и ожидание неудач. Мы говорим: «Христос – Радость моя!». Даже есть акафист Иисусу Сладчайшему – слаще Христа для человека ничего быть не может, и человек должен это почувствовать. А чтобы войти во вкус, очень часто нужно чем-то предварительно отравиться, чтобы было с чем сравнить. Все, что у нас было до Христа в жизни, как правило, это какие-то суррогаты.Когда человек встречает Христа, душа человеческая говорит: «О! Это то, что надо!». (Окончание следует)

Беседовала Валентина ЕФРЕМОВА

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс