Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (776) → Протоиерей Андрей Лемешонок: В духовной пище нуждаются все

Протоиерей Андрей Лемешонок: В духовной пище нуждаются все

№23 (776) / 17 июня ‘14

Книжная полка

В наш век духовного шатания, по замечанию иеромонаха Серафима (Роуза), когда многие православные христиане чувствуют себя младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, огромное значение приобретает живое миссионерское слово, обращенное к сердцам и душам современников.

В чем смысл жизни и спасение христианина? Как соблюсти Евангельские заповеди о любви к Богу и к ближнему? Что поможет человеку устоять в вере, любви и надежде под напором терзающих его бесчисленных скорбей и болезней? Ответы на эти вечные вопросы даны в святом Евангелии и творениях святых отцов. Но поначалу бывает непросто разобраться в Священном Писании, отыскать в церковных книгах ответы на повседневные житейские недоумения. В этом случае важны подсказка, слово поддержки, высказанные священником, пастырем Божиим, духовным отцом. Таким, каким стал протоиерей Андрей Лемешонок для прихожан Свято-Елисаветинского монастыря. Книга«Свет любви Божией» вышла в свет в издательстве Минского Свято-Елисаветинского монастыря, духовником которого является протоиерей Андрей. Данный сборник составили избранные беседы священника за 2003–2004 годы.

По словам иеромонаха Евстафия (Халиманкова), «свои беседы отец Андрей начал проводить более 15 лет назад. Тогда они проходили еще в Петро-Павловском соборе Минска. Небольшое помещение воскресной школы наполнялось до отказа. Чтобы туда попасть, нужно было прийти заранее. Все с замиранием сердца слушали слова отца Андрея. Сначала батюшка говорил слово на свободную тему, после чего люди подавали записочки с вопросами. Каждый раз отец Андрей начинал молчанием. Однажды он признался, что никогда не готовится заранее, а говорит, помолившись, то, что «Господь на сердце положит». И от многих людей я потом слышал удивленные признания: в бесхитростных словах батюшки они нашли ответы на свои сокровенные вопросы».

Как рассказывает отец Евстафий, «протоиерей Андрей Лемешонок родился в 1956 году в Минске, в семье служащих. Мучительные поиски смысла жизни вели его от хиппизма к толстовству, от увлечения восточной философией к Достоевскому... В 1978 году он принял Крещение в Православной Церкви. Сам отец Андрей вспоминает, что, когда он зашел в минский Свято-Духов кафедральный собор, «как будто родился заново... В храме почувствовал, – говорит батюшка, – что могу любить, и эту любовь никто у меня не отнимет».

13 лет будущий священнослужитель трудился при храме: сторожил, пел в хоре, был звонарем... Одним из самых важных событий в его жизни стала встреча со старцем Николаем Гурьяновым. Старец поддерживал его в самые тяжелые периоды духовной жизни. Именно старец Николай благословил его принять священный сан. В 1996 году отец Андрей начал окормлять больных Республиканской клинической психиатрической больницы. В этом служении помогали духовные чада. Возникло сестричество. Когда некоторые сестры решили посвятить себя монашеству, митрополит Филарет благословил отца Андрея строить монастырь и назначил его духовником обители.

Издатели пишут: «Как младенцам нужна пища, соответствующая их летам, так и люди, стоящие на пороге воцерковления, нуждаются в особой духовной пище, в том хлебе насущном, который отвечает их духовному возрасту». Простыми, незамысловатыми словами священник вкладывает в сердца и умы своих духовных чад ключ к правильному пониманию Писания и пути человека в Царствие Небесное. Не секрет, что многие люди, особенно со сложной судьбой, основное внимание уделяют не словам, а личности, искренности, поведению священника в различных ситуациях. Духовные беседы с современной паствой – это не столько дидактические нравоучения, сколько сложнейший человеческий экзамен для слушателей и для священника.

Тексты бесед отца Андрея рождались не в кабинетной тиши, за письменным столом, а в многолюдной аудитории, во время живого общения с прихожанами. Чтобы ощутить атмосферу взаимного доверия и уважения, надо, конечно, побывать на одной из таких бесед или познакомиться с их аудио-или видеозаписью. Или прочитать эту книгу! Если эти тексты окажутся полезны хотя бы одному человеку, наставив его на путь спасения, то выпуск ее будет не напрасным. Каждую беседу предваряет краткий указатель содержания, призванный облегчить ориентирование в книге и повторяемый в оглавлении.

Размещенные в приложении тексты ранее, в 2001–2006 гг., публиковались в журнале Свято-Елисаветинского монастыря «Встреча». Это не проповеди в строгом понимании слова; по жанру, скорее, это размышления, посвященные христианской любви, Промыслу Божию, вечности, несению креста, послушанию, смирению; они тематически близки духовным беседам.

Благодаря беседам отца Андрея многие люди открыли для себя сущность и красоту Православия, многим его слово помогло встретить Бога Живого. Надеемся, что каждый читатель отыщет в предлагаемых беседах духовное семя, посеянное ради него.

 
Исследуйте писания

Призыв к единомыслию

 
Паломничество

Рекой праведного Симеона

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс