Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (776) → Храм-памятник в Волково

Храм-памятник в Волково

№23 (776) / 17 июня ‘14

История

История самостоятельного православного прихода в бывшем селе Волковском началась в 1847 г. с приобретения в селе Травянском деревянного здания храма, где оно эксплуатировалось 96 лет. Повторно, теперь уже в Волково, его возвели в 1849 г. К началу ХХ в. здание уже четыре раза капитально ремонтировалось на новом месте. Поэтому строительство нового каменного здания церкви являлось насущной необходимостью. Предположительно, инициатором и координатором строительства являлся священник Евгений Ландышев, известный своей просветительской (и не только) деятельностью далеко за пределами Волковского села, в котором он жил. Каменный храм строился в 1914–1915 гг. В 1916 г. его освятили, как и деревянный, в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Думается, что и идея мемориальной надписи на храме принадлежала о. Евгению. О самой надписи – чуть ниже.

Прошли годы. Произошло много событий, многое изменилось. В 1938 г. советская власть закрыла церковь. В последние годы перед восстановлением она стояла заброшенная. По неоднократным настойчивым и многолетним просьбам верующих в 1987 г. храм вернули вновь созданной православной общине. Решение было принято на высоком уровне – в Совете по делам религий при Совете Министров СССР. Это было первое возвращенное здание церкви не только в Каменске-Уральском, первым оно являлось и во всей Свердловской области.

На духовном подъеме верующие люди во главе со священником Иоанном Агафоновым за невероятный полугодовой срок восстановили и привели церковь в порядок. Уже 2 апреля 1988 г. храм освятил архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек (Лебедев).

При восстановлении обратили внимание и на надпись над входом. Но решили, что временные рамки относятся к событиям 1812 года. Впрочем, местные жители были того же мнения. Предполагаю, что виновато в этом советское восприятие истории – когда Отечественная война 1812 года освещалась в положительном ключе, а события Первой мировой замалчивались и искажались.

Поэтому на возрожденном храме в 1988 г. появилась мемориальная плита со следующим текстом: «Церковь Покрова Божьей Матери была построена в 1914–1916 г. в честь павших воинов в Отечественной войне 1812 г. ...».

В мае 2011 г. мною была предпринята попытка прочитать историческую надпись. Для этого были сделаны снимки ниши. После их распечатки производилась закраска тех мест, которые своей рельефностью и цветом могли быть с уверенностью отнесены к существовавшему тексту. В итоге «проявилась» надпись: «Памяти павших воинов в 1914–1915 гг.». К сожалению, штукатурка на месте третьей строки была сбита вплоть до кирпича, поэтому какой текст располагался здесь, можно только догадываться. Логично предположить, что в нем могли быть слова «Бог» и/или «Царь». Это, по крайней мере, объясняет, почему во времена богоборческой власти эту строку полностью уничтожили.

В 2012 г. у церковных властей возникло желание привести эту часть стены Волковского храма в порядок. По благословению епископа Каменского Сергия (Иванникова), на основании проведенной мною работы, художник Юрий Николаевич Смирнов после оштукатуривания ниши нанес следующий текст: «Памяти павших воинов в 1914–1915 гг. Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу».

Так что в год столетия начала Первой мировой войны Каменск-Уральский вошел с храмом-памятником, посвященным тем событиям и людям, «за веру, царя и Отечество на поле брани живот свой положившим».

Д.М. Анчугов. Материал подготовлен для краеведческой конференции «Каменские чтения»,
приуроченной к 90-летию Каменск-Уральского краеведческого музея, май 2014 г.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс