Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (764) → Профессор Алексей Ильич Осипов: Против клеветы – молчание

Профессор Алексей Ильич Осипов: Против клеветы – молчание

№11 (764) / 17 марта ‘14

Телевидение

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов.

– Знаете ли Вы о критике Ваших взглядов и как бы Вы ответили на их критику?

– Скажу по секрету, что я Осипова не смотрю, не слушаю и не читаю, а тем более его критиков. Иногда, правда, до меня что-то доходит, но и тогда я лишь в исключительных случаях отвечаю. При этом всегда стараюсь не от себя говорить, но выражать святоотеческое учение – вы слышали ответ на вопрос о вечных муках.

Почему и кому не отвечаю? Вот, недавно прочитал пару прямо-таки злобных страниц против меня и удивился: это или какая-то глупость, невежество, непонимание, или автор сознательно приписывает мне какую-то нелепость и затем торжественно ее обличает. Так, оказывается, например, что я отрицаю даже необходимость Христа для спасения! Ясно, что этот критик не истины ищет, а просто относится ко мне с глубокой личной неприязнью. Особенно печально, что будучи даже священнослужителем и монахом, он не видит, в каком бесовском состоянии находится. Но таким людям отвечать бесполезно и лучше следовать совету преподобного Антония Великого: «Молчанием загради уста клевещущих на тебя».

– Белгородская область на связи.

– Вопрос по Евангелию от Иоанна: Христос, обращаясь к иудеям, говорит, что все, которые приходили до Меня, суть воры и разбойники. Но до Христа были и ветхозаветные пророки – Он и их имел в виду, не только язычников?

– Посмотрите, сколько раз Христос ссылается на пророков. Говорит о Моисее, Давиде, Исаие. Значит, не о них идет речь.

Но как сейчас, так и в те времена немало было людей, которые объявляли себя прозорливцами, пророками, даже мессией. О них Господь и говорит. И они действительно суть воры и разбойники. Посмотрите, сколько теперь лжецелителей, лжестарцев, лжехристов. То Виссарион с женой и детьми живет на Алтае, то Грабовой обещает воскресить убитых в Беслане, то недавно одна женщина меня убеждала, что Христос пришел под видом какого-то врача. И таких будет все больше. Господь предупредил заранее учеников: Итак, если скажут вам: вот, [Он] в пустыне, – не выходите; вот, [Он] в потаенных комнатах, – не верьте, ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого (Мф. 24, 26 – 27).

 
Телевидение

Игумен Димитрий (Байбаков): Серьезный вклад в финансирование телеканала

Ведущий Тимофей Обухов

На вопросы отвечает руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков). – Отец Димитрий, к нам часто обращаются с таким предложением: «Пожалуйста, поставьте кружки для пожертвований на телеканал «Союз» во всех храмах. Пожилым людям другие способы помощи телеканалу

 
Церковная жизнь

О смерти, погребении и поминовении усопших

Продолжение. Начало в №5 (758) Можно ли на могильном кресте помещать фотографию усопшего? – Кладбище – это особое место, где покоятся тела тех, кто перешел в иную жизнь. Видимым свидетельством этого является надгробный крест, который воздвигается как знамение искупительной победы Господа Иисуса Христа над смертью.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс