Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (753) → Душа дороже всего мира. 23 декабря – память святых мучеников Мины, Ермогена и Евграфа

Душа дороже всего мира. 23 декабря – память святых мучеников Мины, Ермогена и Евграфа

№48 (753) / 23 декабря ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

Мина и Ермоген были родом из Афин, оба жили в Византии, в городе, на месте которого был построен Царьград. Пользовались они великой честью и перед императором, и перед народом. Мина славился своей немалой ученостью и красноречием, по виду казался язычником, в сердце же своем был убежденным христианином. Ермоген был городским епархом и держался язычества, хотя отличался милосердием.

Когда в Александрии между христианами и язычниками возникла распря, император Максимин отправил туда Мину, чтобы он устранил возмущение и истребил христианство в том городе. Мина прибыл и восстановил мир, однако объявил себя христианином и своей речистостью и многими чудесами обратил немало язычников в правую веру.

Услышав об этом, царь послал Ермогена, чтобы Мину казнить, а христианство подавить. Ермоген вывел Мину на суд, отрубил ему стопы, язык, выколол глаза, затем бросил в темницу. В темнице явился Мине Сам Господь, исцелив его и утешив Своего страдальца. Увидев чудесно исцеленного Мину, Ермоген крестился и начал проповедовать могучую веру Христову. Был Ермоген рукоположен во епископа Александрии.

Тогда разгневанный Максимин сам отправился в Александрию, где подверг Мину и Ермогена жесточайшем мучениям, которые они, укрепляемые Божией благодатью, мужественно вынесли. Видя доблесть этих Христовых воинов и совершающиеся над ними Божии чудеса, явился пред судилищем Евграф, секретарь и друг святого Мины. Он прокричал в лицо царю: «И я – христианин!». Царь взбесился, выхватил меч и зарубил святого Евграфа. Затем, по повелению царя, палачи обезглавили Мину и Ермогена. Их святые мощи, вверженные в море, чудесным образом доплыли до берегов Византии, где епископ, приняв об этом откровение во сне, торжественно встретил их и с честью поместил до времени в тайном месте.

Современному человеку не всегда бывает понятно, почему так непримиримы были христиане к язычеству. Язычество – это же так мило, какие-то народные традиции: Иван Купала, веночки, свечки по реке. Вроде, что особенного в древних, народных традициях? Но здесь нужно понимать, что есть народная культура: песни, игры, поговорки, обряды, которые позволяют как-то так скрасить досуг… А есть язычество – духовная сторона взаимоотношения человека и мира.

Смысл язычества – поклонение твари вместо Творца, когда человек наделяет какие-то процессы, вещи, события духовным смыслом, к которому Бог не имеет никакого отношения. Например, человек ожидает энергетической помощи от камней. Есть даже такие «специалисты» – распишут камень, и вроде он от беды тебя предохранит. Или оздоровительное мероприятие, основоположником которого стал Порфирий Иванов, – основал целое движение по закаливанию. Непременно нужно выйти босиком на землю, вознести какие-то определенные обращения и к Порфирию Корнеевичу, и к энергиям космоса, природы…

Не зря апостол Павел очень точно заметил: «Боги язычников суть бесы». Любые христианские молитвы начинаются с личного отношения и обращения к Богу, Творцу: «Господи, Иисусе Христе» или «Царю Небесному, Утешителю, Душе истины», или «Святый угодниче Божий». В язычестве же все это заменяется какими-то безличностными выражениями, заговорами. Почему это так неискоренимо из сознания людей? Почему постоянные впадения во всевозможные языческие практики – заговор, снятие порчи, сглаза – так популярны у современных жителей Земли? Человек выполняет определенные манипуляции (взять столько-то того-то материала, сделать, произнести это, выбросить, закопать), и это бессмысленное действие включает определенные механизмы, подключаются какие-то энергии. Не от камня, не от шерстяной веревки устраняются те или иные дефекты, а от того, что человек подключился к какому-то источнику энергии.

Но только это не Божественная благодать, Бога нельзя использовать как электрическую розетку: подошел, зарядился – Бог всегда вступает в личностный, живой контакт, когда человек осознает, к Кому он обращается, о чем просит. Еще необходимо определенное состояние души, на которое обращает внимание Господь. А тут все просто: прочитал несколько каких-то текстов, обращенных к воде, к земле, к камням, к ветрам – и получил желаемое. Без изменения души, без покаяния, без преодоления зла в себе. Дьявол этим любит пользоваться, себя не открывая. Человек «обращается к космическим энергиям», и они охотно вступают с ним в контакт. Правда, человек не знает, что из этого «контакта» его придется выводить в психиатрической больнице: любое взаимоотношение со злыми силами повреждает душу настолько, что за всю последующую жизнь человек может не восстановиться; поврежденная душа и жизнь вокруг себя делает поврежденной.

Святые отцы, понимая опасность, предупреждали своих верных чад, что любое действие, связанное с магией, с колдовством, смертельно опасно для души – душа умирает в этом контакте, проникается энергиями зла, разрушающими связь с Богом. И чтобы этот яд из себя выдавить, понадобится многолетняя покаянная епитимья.

Так что это все – не пляски на лужку, все гораздо опаснее. Тем более печальна легкость, с которой человек вверяет свою душу языческим практикам. Но ведь душа дороже всего мира, с ней нельзя бездумно что-то делать – повредить ее легко, а восстановить порой невозможно. Берегите себя, дорогие мои, берегите от шарлатанства, от лукавства, изучайте Православную веру, сохраняйте верность истине, стремитесь ко Христу и к Его Церкви.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Праздник

Господи, даруй нам мирное и благое новолетие!

Жизнь христианина проходит в двух измерениях – во времени и в вечности. Дай Бог нам и в новом году быть достойными гражданами своего Отечества, земного и Небесного. Какие бы испытания ни ждали нас на земле, Господь, если мы верны Ему, готовит снова для каждого из нас Небесные утешения в празднике Рождества Христова

 
Уроки Православия

Родители и дети

Ольга Баталова

Прожить день вместеДа, уклад нашей сегодняшней жизни оставляет для разговоров с ребенком минимум возможностей. По утрам родители и дети на бегу приветствуют друг друга, а вечером на бегу желают друг другу спокойной ночи. И все!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс