Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (752) → Митрополит Калужский и Боровский Климент: Мы должны вернуть в нашу жизнь печатную книгу

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Мы должны вернуть в нашу жизнь печатную книгу

№47 (752) / 16 декабря ‘13

Выставка-ярмарка «Радость слова»

В Екатеринбурге состоялась выставка-ярмарка «Радость слова»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Бизнес-центре World Trade Center Ekaterinburg в Екатеринбурге с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе А.П. Моисеева, первого заместителя руководителя Администрации губернатора Свердловской области В.Р. Дубичева, представителей администрации города Екатеринбурга, журналистов, педагогов, духовенства епархии, студентов, учащихся духовных школ открылась выставка-ярмарка «Радость слова», организованная Издательским советом Русской Православной Церкви, Екатеринбургской митрополией и Правительством Свердловской области.


Слово перед открытием выставки митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви:

– Ваше Преосвященство, дорогие представители государственной власти, сердечно всех приветствую. Мы начинаем сейчас реализовывать один из важных проектов, который проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Я и мои спутники приехали сюда, получив благословение его Святейшества. Его Святейшество попросил поприветствовать от его имени всех участников выставки, передать его поздравления с праздником и Патриаршее благословение.

Эта выставка имеет важное значение, ведь наш народ нуждается в доброй, хорошей литературе, в такой книге, которая развивала бы в сердце любовь к добру, к прекрасному, укрепляла веру, давала больше знаний о Православии. Мы должны понимать, что Россия исторически связана с Православием – как государство она начала развиваться с момента принятия Русью при князе Владимире христианства. В этом году мы отмечаем 1025 лет Крещения Руси. Тогда на нашу землю были принесены славянский язык, византийская культура, Православная вера, было принесено Евангелие. Из Киева проповедь Евангелия стала распространяться по всей территории юго-восточных славянских земель, дошла до Урала, до Зауралья. С проповедью христианства русские миссионеры дошли до Тихого океана, до Аляски, до Американского континента. Куда бы ни шли русские промышленники, предприниматели, они всегда несли с собой Евангелие, Православную веру, православную традицию и культуру жизни.

Эта выставка поможет каждому жителю Екатеринбурга больше узнать о Православии, получить ответы на вопросы, которые волнуют их, молодежи привить любовь к книге, к чтению.

А это очень важно. Об этом все говорят. Недавно и Президент России Владимир Владимирович Путин говорил, что наша страна за последние 20 лет потеряла первенство в чтении книг. Советский Союз был самой читающей страной в мире, а сейчас ежегодно количество читающих людей сокращается на несколько процентов. Это печальное явление. И мы должны приложить все силы и вернуть в нашу жизнь традиционную печатную книгу.

Порой слышны голоса, что печатная традиционная книга уже ушла в прошлое. Появляются новые технологии, есть электронная книга, есть аудиокнига, есть интернет, который дает нужную информацию. Но я по своему опыту скажу: нет никакой конфронтации между этими двумя направлениями. Да, интернет удобен и полезен, когда нужно какую-то найти ссылку, какую-то информацию, а когда надо серьезно работать, без печатной книги не обойдешься. И скажу: студент, если он серьезно подходит к учебе, садится за стол, обкладывает себя десятками книг, а на компьютере набирает нужные ему тексты. Любой ученый, исследующий историю, философию, богословие, какие-то социальные темы, связанные с прошлым, без книг обойтись не может. Это очень важно.

В рамках этой выставки не только книги представлены. Тут будут проходить мероприятия по развитию опыта работы с книгой, будут встречи с замечательными людьми, писателями, богословами, которые расскажут свое видение того или иного вопроса и ответят на вопросы читателей. На выставке мы найдем книги и богословские, и исторические, детскую литературу, художественную литературу. И задача каждой представленной здесь книги – привести человека к Богу, научить делать добро, научить переносить трудности и испытания этой жизни.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Владыку Кирилла, руководство области за организацию выставки и за ее поддержку. Пусть Господь укрепит вас в вашей жизни, в ваших трудах на благо города Екатеринбурга и жителей Среднего Урала. Помогай всем Господь!

 

В других номерах:

Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в №№ 34–46 На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед.– Как широко миссионерство должно действовать в миру? – Проповедовать надо во всем мире. И через интернет тоже.– Как можно помочь родному человеку бросить

 
Выставка-ярмарка «Радость слова»

Грамотность без нравственности – то же, что нож у своевольного ребенка

Выступление председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента на пленарном заседании после открытия выставки-ярмарки «Радость слова». – Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Кирилл

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс