Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (746) → Профессор А.И. Осипов: Нет религии без молитвы

Профессор А.И. Осипов: Нет религии без молитвы

№41 (746) / 1 ноября ‘13

Телеканал «Союз»

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов.

– Вопрос от прихожан Свято-Троицкой обители, г. Тюмень: «Уважаемый Алексей Ильич, если можно, объясните подробно, как нужно молиться в храме на богослужениях? Как Вы говорите, порой мы присутствуем на богослужении, а не молимся: когда призывает диакон – молятся все, а когда идет служба, как и когда нужно молиться нам?».

– Вопрос очень важный. Действительно, можно всю жизнь ходить в храм и, увы, ни разу не помолиться. Это страшная беда, которая поражает подавляющее большинство верующих. Но что означает молиться? Святоотеческие указания по данному вопросу вполне определенны.

Во-первых. Кто молится без внимания, то есть одним языком произносит слова молитвы или только краем уха слушает, тот не только не молится, но и оскорбляет Бога. Представьте себе, придя к начальнику с просьбой, вы начнете у него в кабинете разговаривать с другими лицами, отвлекаться на посторонние, а подчас и совсем непричинные темы, что тогда будет? Он, естественно, вас тут же выгонит. То же самое происходит и с так же «молящимся». Бог изгоняет его из Своего «кабинета», и человек каким был, таким же и останется, ничего не получив. Потому свт. Игнатий (Брянчанинов) предупреждает: «Без внимания молитва – не молитва. Она мертва! Она – бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие»!

Молитвой является только та, которая совершается с вниманием, благоговением и покаянием. Научиться сразу этому нельзя, требуется время. Нужно понуждать себя, постоянно возвращая внимание к словам молитвы. Ибо грехом, изгоняющим нас из «кабинета» Христова является не само по себе возникающее рассеивание, но то, что мы не боремся за внимание, не понуждаем себя к нему, а привыкаем к пустому вычитыванию молитв, принимая это за норму.

Во-вторых. Богослужение длится не минуты, а часы. Во время его нередко что-то непонятно читают, поют или плохо слышно. Поэтому необходимо использовать драгоценное время пребывания в храме на то, чтобы учиться молитве Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного», произнося ее с вниманием и неспешно. Эта краткая молитва научит нас участвовать в богослужении, а не просто присутствовать на нем. Это чрезвычайно важно. Ибо одна из основных причин духовной мертвости христиан и состоит в том, что не приучаем себя к правильной молитве.

Надо помнить: нет религии без молитвы. Само слово «религия» в переводе с латинского означает «связь», «соединение», в данном случае – соединение с Богом, которое происходит только в молитве. Повторяю, не в бессмысленном и пустом произнесении слов молитвы, а во внимательной молитве, и, если возможно, то и в сердечной.

Но сердце участвует в молитве не сразу, это приходит постепенно. Начинать же нужно с молитвы умом. Тогда понемногу будет присоединяться и сердце, и развиваться наша духовная жизнь.

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в № 34 На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед. – Расскажите, пожалуйста, о своем распорядке дня и уставе вашего монастыря. – У нашего монастыря почти такой же распорядок, как и у других монастырей Святой Горы.

 
Афон

Притчи Святой Горы

О молчаливом сердцеЖили-были братья: Рот, Ухо, Нос и Глаз, а Голова была их старшим братом. Как-то Рот стал спрашивать у остальных, как они представляют жизнь, которая их окружает? Ухо сказало: «Жизнь – множество самых разных звуков, гармоничных и прекрасных, поэтому для меня она – удивительная симфония!»Нос поднял свой кончик кверху

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс