Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (739) → Протоиерей Артемий Владимиров: Свой среди чужих…

Протоиерей Артемий Владимиров: Свой среди чужих…

№34 (739) / 9 сентября ‘13

Духовные размышления

Продолжение. Начало в № 33 (738)

Протоиерей Артемий Владимиров, член Союза писателей России (Москва).

Корень проблемы, полагаю, состоит в следующем: как подготовить дитя к встрече с нецерковной средой? Ведь школа – это зеркало, проекция жизни взрослых. Рано или поздно маленькому христианину придется вступить на стезю самостоятельной жизни, и к этому должно тщательно готовиться…

«Невинность добродетель, а наивность – грех». Мы живем, уважаемые читатели, в жестоком и лукавом мире. Недостатки взрослых быстро перекочевывают в «детский мир». Гордость, злоба и похоть – страшная трехголовая гидра, которая своим тлетворным дыханием стремится отравить и сердца школьников. Вот почему православный ребенок не может быть сегодня Бемби, мирно пасущимся на райской лужайке. Хорошо только то простодушие, которое не дает себя обмануть. И дети ежедневно просят Небесного Отца, чтобы Он дал им мудрость избегать зла: «…и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Слово родительского назидания:

«Милое чадо, имей ушки на макушке и держи ухо востром. Помни: «Не все, что блестит, то золото; и не все, что сладко, – то сахар». Ты должен уметь распознавать зло, в какие бы конфетные обертки оно ни рядилось. Нельзя быть наивным и излишне доверчивым. Осторожность – это добродетель, а подозрительность – грех. Никогда не спеши говорить «да» в ответ на предложение, совет, приглашение, если у тебя нет времени подумать. Не поддакивай и не будь «шестеркой». Не забывай, что у тебя есть разум, совесть и воля. Господь непременно потребует отчета и спросит, как ты ими пользовался. Никто и ничто не может принудить тебя сделать что-либо плохое, идущее вразрез с заповедями и совестью. Будь сильным и мужественным. Умей сказать: «Нет!». Сам диавол боится этого слова в устах честного и праведного человека и бежит от него прочь, ища слабых и глупых, легко поддающихся чужому влиянию. Жизнь не обходится без испытаний, но поверь: вскоре тебя будут и невольно уважать за твердость характера даже самые отчаянные хулиганы. Помни: Бог не дает в обиду тех, кто всегда и везде исполняет Его святую волю».

Вот, дорогие, словесная «инъекция» мужества и силы, безупречная этическая установка, русло, по которому может и должен идти православный ребенок в современном мире!

Противься злу добром. Маленький христианин – не рохля. «Быть можно дельным человеком, заботясь» не только «о красоте ногтей», но и о физической силе, гармоничном развитии души и тела. Дети не могут не уважать сильного, спортивного сверстника, достигающего «степеней известных» в школьных и иных соревнованиях. Православные родители, не будем недооценивать этого очень важного фактора детской жизни! Ваш ребенок – это не схимник и не анахорет (если он будет таковым, то много позже). Не жалейте ни времени, ни сил, ни средств, чтобы обеспечить ему возможность физически развиваться, обретать закалку и здоровье. Не мне вам рассказывать о нашем болезненном веке с его «аллергиями» и «магнитными бурями». «В здоровом теле – здоровый дух, и об этом должно молиться», – говаривали древние: Orandum est ut sit mens sana in corpore sano– надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом (Децим Юний Ювенал).

«Милое мое дитя, тебе не должно быть агрессивным и драчливым, а потому не ввязывайся, насколько от тебя зависит, ни в какие неприятные истории. Ничто так не уродует человека, как злоба, делающая его похожим на демона. Просто так ударить соседа по лицу, только потому, что он с тобой в чем-то не согласен, – преступление! Бог отвращается от забияк и живодеров. У тебя есть слово, чтобы урезонивать «задиристых петушков»: учителя, чтобы предупреждать конфликты; и лишь в самом крайнем случае – кулаки, для самообороны и защиты слабых. Не воспламеняйся в ответ на грубость – «гнев не творит правды Божией». Знай, что улыбка, ласковое и мудрое слово, обращенное к обидчику, действует на него, как вода на огонь. А главное, молись, чтобы Господь не попускал тебе оказываться в подобных ситуациях».

Мне вспоминается, как один домашний и очень ласковый малыш, совершенно огражденный родителями от агрессивных мультиков и как бы «не ведавший зла», оказался во дворе среди куда более «просвещенных» сверстников. Один из них, несколько минут пообщавшись с маленьким Николаем, обладателем удивительно больших и добрых глаз, ни с того ни с сего обозвал его: «Ну ты, обезьяна»… Православный ребенок еще шире раскрыв свои радостные очи, с доверчивой улыбкой стал объяснять соседу: «Нет, я не обезьяна, я Коля!..». На лице моего героя не было написано ни малейшей обиды, но единственно желание объяснить соседу, что перед ним Коля, а вовсе не то существо, с кем уличный мальчишка «перепутал» Николая по непонятной случайности. Так чистота и любовь побеждают зло и истребляют его в самом зародыше.

(Окончание следует)

 
Телеканал «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Нам бы в стране иметь пять православных телеканалов...»

Беседовал Тимур Обухов

– Какие богослужения транслируются на канале? – Сегодня мы показываем в эфире утренние и вечерние молитвы и приглашаем всех молиться вместе с нами. У нас выходят в субботу вечером и в воскресенье утром Всенощное бдение и Божественная Литургия.

 
Событие

Первый великий праздник в новом храме

Лариса Ларионова, г. Екатеринбург

Преображение Господне стало первым великим праздником, собравшим прихожан в новом храме в честь Cвятых Благоверных Князей Бориса и Глеба. Божественная литургия, традиционное освящение в этот день плодов нового урожая и праздничная трапеза стали подарком для верующих, живущих на окраине

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс