Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (736) → Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр: Доколе мы с вами будем легковерными и забывчивыми?

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр: Доколе мы с вами будем легковерными и забывчивыми?

№31 (736) / 19 августа ‘13

Архипастырь

Кровь мучеников есть семя Церкви

16-17 июля 2013 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в Храме-на-Крови были совершены всенощное бдение и Литургия, являющиеся центром событий «Царских дней». Предлагаем вашему вниманию Проповедь на Литургии архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа. «Зашло солнце земли Русской – уже погибаем», – такими словами митрополит Кирилл Киевский возвестил русскому народу о кончине великого печальника, заступника земли Русской святого благоверного Великого князя Александра Невского. Ныне в полную меру эти слова можно отнести к трагической кончине благочестивого Государя Николая Александровича и его Семьи, в эту ночь здесь, на этом месте. Действительно, после его кончины земля Русская погибла. Моря крови были пролиты по лицу этой земли, и все то, что созидали наши предки в течение столетий, было разрушено и уничтожено. Пришлось вновь создавать страну из руин, из развалин, из небытия, чтобы мы сегодня с вами могли собраться здесь и почтить память Царственных Страстотерпцев.

Глубокая ночь… 95 лет тому назад здесь произошло страшное злодеяние. Но что сегодня нас с вами заставило прийти сюда и трепетно стоять и молиться и возносить благодарение Богу за все, что пришлось пережить нашему народу за годы лихолетья?

Здесь вкусил смерть последний русский Самодержец, человек, который оставил о себе память во всем мире, в политической, экономической, культурной жизни, в области искусства, в нравственной жизни и, конечно, в деле духовного устроения нашего народа.

Только сейчас мы стали просыпаться и понимать, что было сделано за эти годы. Всего не перечислишь, написаны фолианты, которые говорят обо всем сделанном в царствование последнего российского Самодержца. Напомним немногое. Возьмите известную Организацию Объединенных Наций (ООН). Своим началом в виде Лиги наций она обязана благой мысли и прозрению Императора Николая. А знаменитая электрификация нашей страны? Сейчас-то мы и не мыслим без электроэнергии нашей жизни. Но задумано это было в царствование Императора Николая. А железные дороги, которые избороздили лицо Русской земли, Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию? Все это тоже была задумка Императора Николая II. А тот высокий уровень образования, который был в середине XX столетия? Это все лишь осколки и остатки сделанного в его благочестивое царствование, чтобы русский народ смотрел трезво и правильно на происходящее в жизни, чтобы у в его жизни была научная база, научное основание. И мы сейчас с горечью смотрим, как разрушаются те основы образования нашего народа, которые были заложены в царствование Императора Николая II.

Для нас главнее другое – нравственные устои общества, которые укрепил Государь-Страстотерпец. Заботы о семье, забота о людях, забота о детях, пенсии, которым мы так с вами радуемся, иногда даже и гордимся, – все заложено в царствование Императора Николая II. Дома престарелых, детские дома, дома трудолюбия – все это получило свое бытие в царствование Императора Николая II. Но главное – Семья. Невозможно нынешнему человеку понять высокий нравственный идеал семьи, который был у покойного Императора и его супруги – Царицы Александры, хотя эта Семья подвергалась нападкам и осуждениям, потому что бывали за каждой Всенощной, каждый воскресный день начинали с Божественной литургии, детей приобщали к вере и к церковной жизни. Это была удивительная Семья, которая и поныне являет самый яркий и высокий пример семейной жизни христианина.

Неслучайно их семейные традиции подвергались осуждению – мы видим, как с гибелью этой Семьи стала вообще разрушаться русская семья. Сколько было предпринято усилий, чтобы разрушить семейные устои! Сейчас иногда просто стыдно говорить, что делали вожди в 20–30-е годы, как они разрушали семьи. А сейчас мы с вами скорбим, мы видим детей-сирот при живых родителях, одиноких стариков, заброшенных своими детьми и внуками, видим самое страшное – что матери умерщвляют беззащитных детей в своем чреве. Вот результат отказа от наследия Императора Николая II и его Семьи.

Самое главное – Император заботился о духовном устроении народа русского; в его царствование было построено 10 000 храмов в нашей стране, отреставрированы древние храмы, основаны новые обители (сколько за все предыдущие царствования не было основано), к лику святых угодников Божиих были причислены Иоанн Тобольский и Серафим Саровский. Народ с благодарностью взывал вместе с псалмопевцем царем Давидом: «Господи, спаси царя и услыши ны, вонь же день аще призовем Тя».

Но все это было ненавистно врагу рода человеческого и, чтобы разрушить страну, погубить людей, он восстал на самое сокровенное, что было у русского народа, – восстал на русского Царя. Сначала море клеветы было излито на него и на его Царственную Семью, а затем в изуверском порыве вот здесь, на этом самом месте безжалостно, бессердечно, с глубокой ненавистью по всему человеческому, были уничтожены те, кто были примером для миллионов не только русских людей, но и людей других национальностей, других религий. Ведь не напрасно по всему лицу земли поныне во многих странах, во многих народах мы находим портреты Государя и Государыни и их Семьи. Вот уже на протяжении почти 100 лет в сердцах многих людей хранится благодарная память о последнем русском Самодержце. Но что же? Память хранится, а мы с вами долго ли будем спать?

Долго ли еще будем верить клевете, долго ли еще будем следовать безумным призывам стать богатыми и устроить райскую жизнь на земле, не трудясь и не молясь, и забывая о Боге – Источнике всяких благ? Неужели мы с вами даже на примере людей, живущих в других странах, не научимся с благодарностью чтить нашу историю и тех, кто создал великую Россию? У всех народов это священный долг – с благодарностью относиться к памяти своих вождей и следовать тем предначертаниям в жизни, которые они указали. И только мы с вами все мечемся из стороны в сторону и думаем: «А кто нам скажет еще какое-то красивое слово? Кому бы поверить, кто нас еще более искусно обманул, как это было почти 100 лет назад?» Доколе мы с вами будем легковерными и забывчивыми? Господь стучится к нам, Господь призывает, Господь послал нам великого угодника – Царя Николая и его Царственную Семью, он отказался покидать матушку-Россию, решив страдать вместе со всем русским народом, страдать до конца.

Потом кто-то бежал, кто-то предал, кто-то перекрасился в другой цвет, а он был таким, каким был всю жизнь, – настоящим гражданином России, патриотом и сыном Церкви. Читайте, что написано о последних днях его земной жизни: даже в этих трудных условиях он старался молиться, причащаться Святых Христовых Таин и читал, читал Священное Писание, черпая силы для духовного подвига. В последние дни своей жизни он явил себя глубоко верующим человеком, искренним христианином, истинным последователем заповедей Христовых. И он взошел на свой крест, тот крест жизненный, который послал ему Основоположник нашей веры Господь Иисус Христос, он мужественно нес его в течение всего своего царствования, но безропотно вошел на него подобно Пастыреначальнику и Подвигоположнику Господу Иисусу Христу, и вкусил смерть, и кровь свою пролил на этом месте.

Те, кто убивал его, думали, что память его исчезнет с лица земли, что новые, высокопарные слова заглушат в ушах благочестивого народа правду. Но они забыли самое главное – что кровь мучеников есть семя Церкви, из которого вырастает древо нашей веры. И вот мы с вами, которые в детстве не знали об этом подвиге, сегодня знаем об этом, приходим сюда, собираемся вместе, молимся, просим Бога, чтобы Он дал познать нам истину. А Господь Иисус Христос говорит: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Не пустые, громкие, высокопарные слова делают людей свободными, а познание истины, а истина заключается в том, что Сын Божий сошел на землю и принес Себя в Жертву за грехи наши, чтобы открыть нам врата Царства Небесного. Эту истину мы познаем в нашей вере через чтение Евангелие, через приобщение Святых Христовых Таин, через благодарение Богу.

Осознавая многое из этого, мы собрались здесь, чтобы еще раз прикоснуться к подвигу тех людей, которые создавали великую Россию, которые заботились не о самих себе и не бежали в Великобританию или на Кипр или в Испанию в трудные для Отечества минуты, но оставались вместе со всем народом, переживали все его трудности. Соприкасаясь с этим подвигом, начинаешь понимать многое из того, что произошло в нашей жизни, как нас безжалостно обманули, как вместо Царства Божия устроили ад человеческий на земле. Начинаем осознавать и то, что живем мы как-то не так, что наркотики, разврат, вся та грязь, которая выливается сейчас на народ, – все это не просто лишнее, ненужное, не только мешает жить, но и уничтожает саму жизнь человека.

Минуты протрезвления, просветления, которые испытываем сейчас мы с вами на этом священном для каждого русского человека месте, помогают нам понять, что же происходит с нами, и заставляют задуматься: а как дальше жить, что ожидает народ русский, что ожидает нашу страну? Ожидает ли нас забвение и исчезновение со страниц истории, или мы по-прежнему будем мужественно держать стяг великого народа и великой страны?

Вот все это рождается именно здесь, именно сейчас, и дай Бог, чтобы мы с вами проснулись от сна греховного, отвергли все заблуждения, которые в годы лихолетья насаждались в нашем народе, чтобы мы с вами вернулись на тот путь, которым шли наши благочестивые предки и видя который соседние народы приходили под крепкую руку русского царя и желали жить под его скипетром вместе со всем русским народом.

Пусть же наша молитва поможет нам и укажет нам путь, что делать, а молитвы Святых Страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии помогут нам в этом. Помогут, – но если мы сами будем чтить их память, будем молиться им и просить их помощи в нашей жизни. Аминь.

 
Церковный календарь

У нас нет завтра – только сегодня, здесь и сейчас. 31 августа – память святых мучеников Флора и Лавра

Протоиерей Евгений Попиченко

Были святые родными братьями, жили в Иллирии, близ Адриатического моря, по ремеслу были каменотесами. Однажды их принудили идти в соседнюю страну для постройки языческого храма. Отдавая получаемые за работу деньги бедным, они проповедовали им Евангелие и многих язычников обращали к вере во Христа.

 
Беседы с батюшкой

Священник Григорий Григорьев: Посеешь поступок – пожнешь привычку

Беседовал Антон Пепеляев

Заслуженный врач Российской Федерации, врач-психиатр, автор многочисленных публикаций, преподаватель духовной академии в Санкт-Петербурге, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселки Юкки Выборгской епархии священник Григорий Григорьев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс