Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (730) → Протоиерей Николай Беляев: Объединившись, легче помогать друг другу

Протоиерей Николай Беляев: Объединившись, легче помогать друг другу

№25 (730) / 1 июля ‘13

Михаил КудрявцевБеседы с батюшкой

Протоиерей Николай Беляев, старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря, основатель Иоанновской семинарии (Санкт-Петербург).

– Тема этой беседы – организация приходской работы на примере прихода Иоанновского монастыря.

– Прежде чем рассказать о жизни нашего прихода, я хотел бы отметить, что основная задача – привить любовь, прилежание и благоговейное отношение к молитве, ведь именно молитва – основание всей нашей жизни.

Община – это группа прихожан монастыря, объединенных любовью к храму, общим желанием потрудиться, и кроме того, объединенных еще и профессией. И вот когда их становится достаточно много, то появляется желание их объединить, потому что у каждого прихожанина иногда появляются потребности и во враче, и в сантехнике… Объединившись, гораздо легче помогать друг другу в повседневной жизни. Эти общины у нас возникли на протяжении последних пяти лет, получили соответствующее название по роду деятельности людей, которые в них входят, – естественно, если это врачи, то община называется «Гиппократ», если юристы, то это община «Закон», если педагоги, то община «Педагог», и так далее. Таких общин в настоящее время в нашем приходе более 30. Они разные по численности – от 10–15 до 250–260 человек. Большие общины делятся на десятки, там уже сами общины называют, как им удобнее. И каждая имеет свое молитвенное правило, они сами выбирают себе святого покровителя и устанавливают род молитвы: либо канон, либо акафист.

Например, община «Патронаж». Основная ее деятельность – уход за пожилыми, больными людьми, ведь в каждом приходе имеются болящие, одинокие, беспомощные люди. Мы стараемся не подменять государственные формы помощи престарелым и больным, но когда эта помощь либо недостаточна, либо неквалифицированна, прибавляем помощь наших прихожан, которые в свободное от работы время стараются облегчить жизнь единоверцев, идут к ним на дом, ухаживают за ними, по предписанию врачей делают процедуры. В этой общине 80 человек. Очень важно, что члены общины не только выполняют то, о чем их просит батюшка, но и сами проявляют активность.

В той же общине «Патронаж» возникла проблема: как быть с людьми, за которыми совершенно некому ухаживать. Было два трагических случая, когда умерли без присмотра люди и находились в квартире в течение 2–3 дней, пока не вспомнили о них. Поэтому была создана внутри общины «Патронаж» служба «Добрый вечер, доброе утро». Договорились с нотариусами, с юристами, оформили периодический доступ в квартиру, с соседями договорились, теперь за каждой бабушкой закреплен человек, и каждый вечер он звонит бабушке: «Добрый вечер, Мария Ивановна, вы здоровы? Слава Богу. Спокойной ночи». Утром то же самое. И так каждый день. Так что если человеку стало плохо, если умер неожиданно, то не будет брошенный лежать несколько суток.

– А эти бабушки – члены вашего прихода?

– Да. Бабушки очень этому рады и чувствуют себя в некоторой безопасности.

Община «Педагог» помогает детям наших прихожан, если возникают проблемы с поступлением, с учебой. Помогают им пробелы в знаниях восполнить и помочь поступить в институт. Они же помогают и в проведении летнего отдыха.

Еще у нас 90 человек помогают Центру гематологии и трансплантологии им. Горбачевой – это центр по лечению детских лейкозов.

Община «Авто» – название само за себя говорит. Многие бабушки живут не так близко к храму, чтобы дойти своим ходом. Поэтому, когда у нас праздники, организуется доставка бабушек в храм и обратно домой. Когда нужно доктору прийти к нашей подопечной бабушке, то звонят в общину «Авто», и она обеспечивает наших врачей транспортом туда и обратно. Все работают на своих личных машинах, без всякого вознаграждения.

Полную версию беседы вы можете просмотреть
или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Архипастырь

Епископ Петергофский Амвросий. Духовное образование: преемственность и устремленность к будущему

Михаил Кудрявцев

Окончание. Начало в № 24 (728) Епископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии. – Владыка, какое место Санкт-Петербургская Духовная академия занимает в ряду учебных заведений Русской Православной Церкви? – Санкт-Петербургская Духовная академия – одна из двух академий в России наряду с Московской. В уходящем учебном году Учебный комитет осуществлял инспекционную проверку на уровне бакалавриата, в том числе и в нашей духовной академии.

 
Мысли о прекрасном

Олег Митяев: Душу народа убить не удастся

Беседовал Олег Молчанов, заслуженный художник России

Гость программы – музыкант, автор песен Олег Митяев. 22 мая – день Николы Чудотворца, и для села Сунгурово это престольный праздник. Знаменательно, что будет водружаться крест на колокольню храма. Никто особенно в это не верил

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс