Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (727) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Одна из важнейших функций телеканала – объединять людей во Христе»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Одна из важнейших функций телеканала – объединять людей во Христе»

№22 (727) / 10 июня ‘13

Беседовал Тимур ОбуховПрограмма

– Батюшка, 8 лет в этом году телеканалу «Союз» исполнилось. Что нового за предыдущий год появилось и какие планы на этот год?

– Из очень значимых, видимых событий – это создание в Екатеринбурге полноценной, красивой студии (как я шучу: прямо как на настоящем телевидении). Наверное, в Екатеринбурге это главное за прошедший год. Хотя, конечно, это и появление новых программ, это и новый формат вещания, как я его называю, «телевидение с человеческим лицом», то есть появление в эфире ведущих дня... А в текущем году главное событие – запуск корпункта телеканала «Союз» в Петербурге.

Мы крайне признательны Высокопреосвященнейшему митрополиту Владимиру, его викарным архиереям, духовенству Санкт-Петербургской митрополии: благодаря их заботам нам предоставлены помещения в Александро-Невской Лавре. Там разместятся две студии, офис корпункта – это серьезное представительство. Конечно, много и других планов – я все секреты раскрывать не буду.

– Несмотря на то, что каналу 8 лет, все равно телезрители интересуются, почему телеканал называется именно «Союз»?

– Во-первых, потому, что когда телеканал образовывался, то к существовавшей тогда телестудии Екатеринбургской епархии, которая выпускала около десятка ежедневных и еженедельных православных программ, мы приобрели СМИ, которое носило название «Союз». Собственно, мы приобрели частоту в одном из райцентров Свердловской области. Конечно, стоял вопрос, надо ли перерегистрировать и давать другое название этому каналу, но, когда мы хорошо подумали, то решили, что название замечательное.

Во-первых, слово «религия» дословно переводится как «союз» – союз человека с Богом. «Союз» – вообще замечательное слово, и в названии телеканала сокрыта, как мне кажется, одна из важнейших функций телеканала – объединять людей во Христе. Сегодня мир, несмотря на все глобализационные процессы, очень разъединен, разобщен, очень раздроблен во всех плоскостях и по всем направлениям, и в том числе раздроблены христиане по разным городам, по разным странам.

Нам иногда кажется, что наша христианская религиозная жизнь, жизнь Церкви заканчивается где-то в границах забора нашего храма, максимум – в пределах нашего города. А телеканал «Союз», объединяя не только разные города, разные страны, но и целые континенты, показывает христианство как планетарную религию, как мировую религию. И человек, сидя где-то в поселке небольшом Новосибирской области или Приморского края, может видеть, как живут христиане в Иерусалиме, в Прибалтике, в Америке, в других странах, может научиться чему-то доброму. Так что «Союз» – очень говорящее название, очень удачное. Тем, кто кивают, что название телеканала напоминает о Советском Союзе, я могу задать вопрос: даже если так, что в этом плохого? Советский Союз был великой державой, великой страной, и напоминание о нем ничего предосудительного, с моей точки зрения, не несет. Но для нас, конечно, «Союз» – это союз человека с Богом.

 
По святым местам

Архимандрит Гермоген (Еремеев): «Что невозможно человеку, возможно Богу»

10 лет приходу Серафима СаровскогоВсе большое начинается с малого: новая жизнь начинается с пробивающегося ростка, великое полотно – с первого мазка кисти, музыкальное произведение – с первого аккорда, дом – с первого кирпичика. С чего же начинается храм Божий?

 
Читаем Ветхий Завет

Судьба каждого человека наполнена Промыслом Божиим

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

Третья Книга Царств начинается воцарением Соломона. Вообще, Третья и Четвертая Книги Царств повествуют о царях. В них подчеркивается важный момент – в истории происходит взаимодействие двух воль: Божественной и человеческой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс