Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (697) → Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота

№40 (697) / 22 октября ‘12

Владимир Иванов, «Глагол»Традиции

На Куликовом поле 8 сентября 1380 года погибло более ста тысяч русских воинов. Это очень много потерянных человеческих жизней, тем более для того времени. Именно для поминовения этих солдат, в число которых вошли мужчины от мала до велика, от боярина до монаха, – князь Димитрий Иоаннович Донской и установил особый день, который теперь принято называть Димитриевской родительской субботой.

Можно рассказать о битве с Мамаем, о которой каждый чуть образованный человек в нашей стране краем уха да слышал, можно рассказать о том, как князь Димитрий брал благословение на эту битву у святого Сергия Радонежского, о том, как последний отдал Дмитрию двух своих иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которые пали в числе ста тысяч погибших. Можно рассказывать и о тактических приемах, которые использовал князь в момент битвы с Мамаем, и о том, как он переоделся в рядового воина, сняв с себя надлежащие князю одеяния, и бился в первых рядах с противником…

Можно!

Но мне хотелось бы остановить внимание лишь на одном факте: это отношение русского князя к своим подданным, горячая любовь к погибшим и павшим, доносящаяся до наших дней каждую первую субботу ноября.

Теперь в эту субботу Православная Церковь вспоминает всех когда-то павших в боевых действиях и тех, кто стоял до смерти за свою веру.

 

В других номерах:

Праздник

День народного единства. История праздника.

«Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вы пришли и куда нужно вам идти». Л.Н. Андреев Праздник был установлен в честь исторических событий, произошедших на Руси четыре века назад, в 1612 г.

 
Духовность

Игумен Никон (Воробьев): «Как жить сегодня. Письма о духовной жизни»

Мир вам и спасение, дорогие м. Валентина 1, Марина, К.!Благодарю вас за сочувствие. И очень сожалею, что сгоряча при искушении написал вам и встревожил вас. Правда, я обиделся на начальника, узнав кое-что о нем, вернее, о его брате, который плохо влияет на самого начальника. Чтобы остаться в «Окопах»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс