Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (696) → Наше спасение произрастает из Слова Божия

Наше спасение произрастает из Слова Божия

№39 (696) / 15 октября ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Когда Бог в душе и сердце
Протоиерей Евгений Попиченко

27 октября – память Преподобной Параскевы Сербской

Эта Славная святая была сербского происхождения. Родители святой Параскевы были богатыми и благочестивыми христианами; кроме Параскевы, родился у них сын Ефимий, еще при их жизни принявший монашество и ставший знаменитым епископом Мадитоса. По кончине родителей девица Параскева, всегда жившая подвижнической жизнью ради Христа, оставила свой дом и ушла сначала в Царьград, а потом в Иорданскую пустыню, где подвизалась до самой старости. Кто мог бы передать все труды, страдания и искушения, которые претерпела святая в течение многих лет! На закате жизни явился ей ангел Божий и повелел: «Оставь пустыню и возвратись в свое отечество, подобает тебе там предать свое тело земле, а душой перейти к Господу».

Святая Параскева вняла гласу с Небес, вернулась в родной город Епиват (ныне Турция). Там, прожив два года в непрестанном посте и молитве, предала она дух Богу, перешла в райские селения. Упокоилась святая в XI столетии. Ее чудотворные мощи были перенесены в Царьград, потом в Тернов, затем снова в Царьград и, наконец, в Белград по просьбе Сербской княгини Милицы. С 1641 года по просьбе Молдавского господаря Василия Лупула почивают они в Румынии, в городе Яссы. В Белграде находится агиасма преподобной Параскевы, чудодейственно врачующая недужных, которые притекают к ее источнику с верой в Бога и с любовью к этой святой подвижнице.

Вспоминается одно из торжественных мероприятий, куда меня пригласили как представителя Церкви. Все дарили какие-то подарки, я же сказал добрые слова, благословил присутствовавших, а потом ведущий это свел к пошлой шутке, что «как всегда, Церковь отделалась одними словами».

В этой связи вспоминается: когда апостолы Петр и Павел входили в Красные врата в Иерусалим, около этих врат сидел нищий, хромой инвалид, и просил у них денег. Они отвечают: «Знаешь, денег у нас нет, но мы дадим тебе то, что имеем: встань и ходи». И он встал и пошел. То есть он получил дар гораздо больший, чем мог себе представить... Часто Церковь упрекают, что «не строит садики или благотворительные столовые» (хотя Церковь строит и садики, и школы, и тем более благотворительные столовые, участвует в служении милосердия гораздо больше, чем другие общественные институты), но это ведь не главная задача Церкви – всех накормить или дать каждому штаны и сапоги.

Задача Церкви – спасение души человека, а роль священника – быть проводником Божественной благодати до сердец людей: и чин освящения жилища начинается с коротенькой молитвы, что священник входит под кров дома и с ним святые ангелы – смысл освящения в том, что мы просим, чтоб ангелы остались при этом доме, хранили его, чтобы Господь закрепил за жилищем ангела-хранителя, защищающего от злых людей, от стихийных бедствий. Как оценить этот дар в материальном эквиваленте – какой это подарок, дорогой или так себе? И всякий раз, когда священник говорит слово, он старается говорить от души и от сердца, но еще говорить от Бога, опираясь на слово Божие, драгоценное семя, и из которого впоследствии может произрасти плод нашего спасения.

Так вот, спасение души, которое зачалось от слышанного слова веры, как может быть оценено – хороший это подарок или не хороший? Всякий раз, когда приходится людям говорить добрые слова, стараешься если желать, то обязательно духовных даров. Вера рождается от слышанья, а слышанье от слова Божия. А если человек обретет этот драгоценный бисер – веру в Господа, это будет самым главным и самым дорогим в его жизни приобретением.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Когда Бог в душе и сердце

Протоиерей Евгений Попиченко

22 октября – память святого апостола Иакова Алфеева Один из Двенадцати великих апостолов, родной брат апостола евангелиста Матфея, истинный свидетель слов и чудес Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа... По сошествии Святого Духа в день святой Пятидесятницы апостолу Иакову выпал жребий проповедовать Христово Евангелие в Елевферополе и в окрестных местах, затем в Египте, где и пострадал он за своего Спасителя.

 
Событие

Митрополит Иларион: Будущее всех зависит от христианских добродетелей каждого

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в екатеринбургском Храме-на-Крови 29 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, посетивший Екатеринбург с рабочей поездкой, возглавил Божественную литургию в Храме-на-Крови, освященном в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс