Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (695) → «Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый…»

«Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый…»

№38 (695) / 8 октября ‘12

Н.В. Татаринова, экскурсоводВыставка

Бородинское сражение в Отечественной войне 1812 года явило миру ту несокрушимую силу русского духа, которую поистине невозможно победить или, тем более, уничтожить. Эту духовную силу нашему народу дает прежде всего вера отеческая, Православная. Неслучайно накануне Бородинского сражения в войсках был совершен молебен перед чудотворной Смоленской иконой Божией Матери «Одигитрия», а саму икону «Матушки-Заступницы», которая постоянно находилась в рядах нашего войска, носили по всему лагерю, и каждый, от солдата до генерала, мог приложиться к святыне – в том числе и сам главнокомандующий М.И.Кутузов коленопреклоненно, со слезами молился о помощи Божией и спасении России от страшного нашествия «двунадесяти языков» во главе с «антихристом», каковым слыл среди простого народа русского «завоеватель мира» Наполеон. Молились воины перед смертным боем, готовясь головы сложить за веру, царя и Отечество.


«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за свое Отечество».

М.И. Кутузов

И они не посрамили своей веры: бесчисленны подвиги русского воинства в битве при Бородине, духовная сила героев проявилась во всей мощи, а нравственная сила французской атакующей армии была истощена.

Битва началась ранним утром 26 августа (7 сентября по новому стилю). Французское войско насчитывало 180 тысяч, русское – около 108 тысяч. Битва продолжалась 6 часов, многочисленны героические подвиги защитников Отечества: чувство ужаса испытывали французские генералы и солдаты перед врагом, который, потеряв половину войска, стоял так же грозно в конце, как и в начале сражения. Русскими была одержана нравственная победа, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве врага и своем бессилии.

Народ не забыл самоотверженного подвига участников Бородинского сражения. Зримым подтверждением тому явились возведенные величественные храмы в память о победе в войне с Наполеоном: прежде всего Храм Христа Спасителя в Москве, а в Екатеринбурге в честь этого события на территории женского Ново-Тихвинского монастыря был заложен собор Александра Невского, строительство которого было завершено в дальнейшем благодарными потомками.


«Французское нашествие, как разъяренный зверь, получивший в своем разбеге смертельную рану, чувствовало свою погибель; но оно не могло остановиться, так же как и не могло не отклониться вдвое слабейшее русское войско. После данного толчка французское войско еще могло докатиться до Москвы; но там, без новых усилий со стороны русского войска, оно должно было погибнуть, истекая кровью от смертельной, нанесенной при Бородине, раны. Прямым следствием Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой Смоленской дороге, погибель пятисоттысячного нашествия и погибель наполеоновской Франции, на которую в первый раз под Бородиным была наложена рука сильнейшего духом противника».

Л.Н. Толстой

Много нового и интересного об Отечественной войне 1812 года и Бородинской битве можно узнать, посетив выставку, которая открылась7 сентября 2012 года в Екатеринбурге в Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» рядом с Храмом-на-Крови. На выставке представлены уникальные коллекции:

  • портретная галерея героев Отечественной войны 1812 года;
  • экспозиция из 230 конных и пеших солдат русской армии и армии Наполеона, изготовленная Андрейсом Аболсом;
  • около ста открыток с картин известных художников и более 30 старинных карикатур на «Великую» армию Наполеона, изданных к 100-летию победы в Отечественной войне в 1912 году (из коллекции А.И. Александровского);
  • редкие книги XIX века из библиотеки князя С.С. Белосельского-Белозерского и коллекции Г.И. Щекутова;
  • современные юбилейные монеты, изданные к 200-летию Бородинского сражения, значки и монеты 1912 года;
  • на большом экране идет показ Бородинского сражения из фильма Сергея Бондарчука «Война и мир», получившего в 1968 году премию «Оскар». Для детей и взрослых проводятся занимательные викторины об Отечественной войне 1812 года с призами.

Выставка открыта до 15 ноября 2012 года. Вход свободный. Тел.: 371-71-67. Наши современники должны чтить память героев великих сражений, помнить беспримерный подвиг русского народа!

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье»

 

В других номерах:

№4 (613)  / 24 января ‘11

Выставка

«Русь крещеная, Святая»

Материал подготовила Лидия Ежкова

 

Выставка

«Картинки» с выставки

Материал подготовила Лидия Ежкова

 
Молитва

Молитва святому праведному воину Феодору

О преславный защитниче земли Русския и веры Православныя усердный поборниче, непобедиме воине Феодоре! Никая благодарственная словеса, ниже изящная витийства довлеют, во еже прославити праведное и дивное твое житие, понеже измлада крепкую веру

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс