Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (693) → Молитва Рождеству Пресвятой Богородицы

Молитва Рождеству Пресвятой Богородицы

№36 (693) / 17 сентября ‘12

Молитва

Недалеко от места рождения Пресвятой Девы некогда находился Иерусалимский храм. Иоаким и Анна дали обет – если появится у них ребенок, с малых лет посвятить его Богу. Дева Мария, несмотря на малый возраст, Сама просила родителей о скорейшем исполнении их обета. Поэтому по исполнении трех лет они привели Марию в Иерусалимский храм. Священник Захария прозрел, что вводимая Отроковица призвана к великой тайне Божией и ввел Марию во Святая святых храма, куда самому первосвященнику дозволялось входить лишь раз в год. В дальнейшем Захария назначил это место для постоянных молитв Пресвятой Девы. При этом храме под руководством мудрых старцев возрастала Приснодева до достижения Ею четырнадцати лет. Здесь, в Иерусалимском храме, по Преданию, произошло обручение Приснодевы с праведным Иосифом. Сюда же через 40 дней после Рождения Иисуса Христа пришли они, чтобы в соответствии с Законом принести двух горлиц как очистительную жертву Матери и одновременно посвятить Иисуса, как Первенца, Господу. Богомладенца принял из рук Матери праведный старец Симеон, благословивший родителей и Дитя и сказавший Марии: «И Тебе же Самой душу пройдет оружие», предсказав тем самым грядущие крестные страдания Иисуса и не менее страшные муки Матери, наблюдавшей их и не могущей ничем помочь Сыну.

Молитва Рождеству Пресвятой Богородицы

О Пресвятая Владычице, Христа Спасителя нашего Богоизбранная Мати, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная и Богом возлюбленная! Кто Тебе не ублажит или кто не воспоет Твоего преславного рождества. Рождество бо Твое бысть началом спасения человеков, и мы, седящии во тме согрешений, зрим Тя, Неприступного Света Жилище. Сего ради витийствующий язык не может песнословити Тя по достоянию. Паче бо серафим возвысилась еси, Пречистая. Обаче приими от недостойных раб Твоих нынешнее похваление и не отрини мольбы нашея. Твое величие исповедуем, Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь дерзновенно просим: умоли Сына Твоего и Бога нашего даровати нам, много согрешающим, искреннее покаяние и благочестное житие, да возможем творити вся Богу угодная и душам нашим полезная. Возненавидим вся злая, укрепляемии Божественною благодатию во благом произволении нашем. Ты непостыдная надеждо наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, безбедное шествие на страшных мытарствах воздушных и наследие вечных и неизреченных благ Царствия Небеснаго, да со всеми святыми немолчно исповедуем Твое о нас заступление и да славим единаго Истиннаго Бога, во Святей Троице покланяемаго, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

 
Крещеный мир

Храм Рождества Богородицы

В северо-восточной части Старого города, недалеко от Гефсиманских ворот, в начале улицы Via Dolorosa («Страстной путь») некогда стоял дом праведных богоотец Иоакима и Анны, где в раннем детстве пребывала Пречистая Дева Мария Иоаким и Анна долго не имели детей, что у евреев было великим несчастием, ибо признавалось за неблагословение Божие.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс